55638 прочитали
0

Как появляются морщины: мифы, которые пора забыть

Когда и почему появляются морщины? Как сохранить молодость и стоит ли вообще это делать? Мы решили разобраться со всеми мифами о ранних морщинах и спешим поделиться полезной информацией с вами.

Миф № 1. Чтобы узнать, когда у вас появятся морщины, достаточно взглянуть на свою маму

Конечно, генетическая связь важна: мы часто оказываемся похожими на своих родственниц фигурой, лицом, типом волос и кожи. Но даже если у мамы и бабушки морщины появились в 20 лет, это вовсе не значит, что очередь за молодильными яблоками (или ботоксом животворящим) нужно занимать уже в 18. 

Почему? Да хотя бы потому, что у наших бабушек из всего бьюти-арсенала было только детское и хозяйственное мыло да отвар календулы. А у нас есть возможность ухаживать за собой по последнему слову науки и косметологии.

Верно и обратное: если бабушка выглядит молодо в свои 65, это никак не гарантирует, что можно расслабиться и ничего с собой не делать вообще.

На состоянии кожи лица и тела отражаются:

  • привычки (вредные в том числе);

  • образ жизни;

  • глубина и продолжительность сна;

  • уход (или его отсутствие, или неправильно подобранные средства);

  • вредное воздействие ультрафиолета;

  • общее состояние здоровья.

Миф № 2. Чем раньше начать пользоваться антивозрастной косметикой, тем позже появятся морщины 

Основные проблемы молодой кожи (как правило, жирной или комбинированной) – повышенное салоотделение, угревая сыпь или акне, недостаток увлажнения и необходимость тщательного очищения. Косметику по уходу нужно подбирать с учетом именно этих моментов, иначе толку от средств не будет или их использование добавит проблем – угрей и шелушения.

Через 5 или 10 лет эта же кожа будет выглядеть совершенно иначе. Возможно, она станет суше, потеряет эластичность и упругость – вот тогда потребуется найти отличный anti-age крем (сыворотку). Более того, кожа век обычно раньше начинает требовать антивозрастного ухода.

Миф № 3. Жирная кожа стареет медленнее

Этот миф возник, когда женщины узнали, что мужчины, часто обладающие жирной кожей, внешне начинают стареть несколько позже своих ровесниц. Однако следует учесть тот факт, что кожа у представителей сильного пола еще и более плотная, толстая (об этом вы можете почитать в нашем недавнем материале). А когда морщины все же появляются, то сразу оказываются глубокими.

На самом деле морщины появляются из-за того, что кожа начинает терять способность расправляться обратно – от движений мимических мышц лица, например. Коллагена и эластина (именно они отвечают за эластичность и упругость кожи) в эпидермисе становится меньше примерно с 20 лет. Однако степень присутствия этих белков от деятельности сальных желез никак не зависит. 

Так что вперед – за матирующей косметикой с anti-age эффектомподходящего типа. 

Миф № 4. Если вы нашли отличный крем, другие можно не пробовать

Как уже понятно из предыдущих пунктов, средства все же нужно менять – когда они перестают выполнять свою прямую функцию или когда приходит время. 

Пример: кожа была обезвоженной и уставшей, а после перемены диеты, использования хорошего увлажняющего питательного кремаи восстановления водно-солевого баланса всего организма лицо стало другим – визуально и по ощущениям. Теперь нужно решать вопросы, например, пилингаили особого ухода за веками. Понятно, что кремы в этих ситуациях потребуются разные. 

Миф № 5. Если не менять крем, то кожа привыкнет, а он перестанет работат

Менять крем нужно, но не через день или только потому, что подруга так хвалит новинку какого-то бренда. Нет ни одного внятного доказательства теории о привыкании кожи к средствам для ухода. А вот о необходимости грамотного тестирования состояния кожи говорят все чаще. К мнению профессиональных косметологов точно стоит прислушаться, а менять (или оставлять) крем или сыворотку необходимо с учетом их рекомендаций.

Миф № 6. Чем дороже крем, тем лучше он помогает от морщин

Очень сомнительное утверждение. Действительно, некоторые средства для ухода стоят, как крыло самолета, потому что в них содержатся уникальные и дорогие компоненты. Но многие проблемы отлично решаются с помощью вполне бюджетной косметики сегмента «масс-маркет» или даже бабушкиных рецептов красоты, а при покупке люксового крема мы порой переплачиваем за громкий бренд, рекламу и красивую легенду.

Миф № 7. Чем меньше улыбаться, тем меньше будет морщин 

Улыбчивых и жизнерадостных людей действительно видно с возрастом. Впрочем, как и всех остальных. Но если у первых вокруг глаз появляются жизнерадостные «лучики», то у грустных или слишком озабоченных вопросами старения наверняка можно увидеть складку на лбу и ярко выраженную «носогубку». Морщины в любом случае появятся. Так пусть уж лучше они освещают лицо, а не делают его унылым и несчастным!

А вы боитесь примет возраста или с гордостью их носите?


сейчас в тренде
Читатели говорят