18234 прочитали
0

Как приготовить ходзичу и матча-латте, не выходя из дома

Вы когда-нибудь пробовали матча-латте? Да-да, тот самый странный зеленый латте, который делается без кофе, без обычного молока и чаще всего без сахара. Удивительно, но факт – это вкусно!

Сначала эффектный коктейль на основе японского зеленого чая активно продвигали звезды – как суперполезную альтернативу кофе. Очень быстро матча-латте появился в меню каждой уважающей себя кофейни и стал любимым напитком адептов ЗОЖ по всему миру.

Мы расскажем вам, как почувствовать себя немножко Джессикой Альбой, легко и быстро создавая модные коктейли на своей кухне, и не оставлять по две-три сотни рублей в любимом кафе. Наши партнеры из компании ORIGAMI TEA поделились видеорецептами напитков, которые готовятся за 5 минут, а выглядят «как в ресторане».

Матча-латте с растительным молоком

Классический матча-латте – это всего 3–4 ингредиента: пудра матча, вода, растительное молоко и, возможно, подсластитель:

  • 2 г чая матча (1 ч. л. без горки);
  • 70 мл горячей воды (80 градусов);
  • 250 мл растительного молока;
  • 1 ч. л. сиропа топинамбура (или другого подсластителя).

Чтобы приготовить напиток, нужно просеять порошок матча через сито, залить горячей водой и взбить венчиком. Затем добавить в чашку вспененное горячее молоко и сироп топинамбура при желании. Все!

Если хочется еще быстрее и проще, можно вообще сразу взбить все ингредиенты в блендере до образования пенки.


Мы попробовали приготовить матча-латте по этому рецепту без подсластителя. Благодаря кокосовому молоку напиток и так получился немножко сладким.

Почему матча лучше кофе?

Этот вид чая, придуманный китайцами (а в Россию пришедший из Японии), бодрит не хуже кофе, а вместо побочных эффектов приносит сплошной профит. Если подробнее, то:

  • Матча действует на нас дольше кофе, но не возбуждает нервную систему так сильно и не имеет периода «отката» (когда вы внезапно ощущаете упадок сил и думаете про диванчик).
  • L-теанин, концентрированно входящий в состав этого зеленого чая, работает как природный антидепрессант: выпил чашечку матча-латте – и серотонин с дофамином уже стучат в двери, а мир резко начинает играть яркими красками без дополнительных усилий.
  • В матче содержится примерно в 10 раз больше антиоксидантов, включая невероятно полезный эпигаллокатехин галлат, который предотвращает множество разных заболеваний.

Ходзича-латте с кокосовым сахаром и ванилью

Чтобы приготовить этот коктейль, достаточно всего двух ингредиентов – пудры из ходзичи и молока. Но для улучшения его вкусовых качеств можно добавить еще подсластитель и ваниль:

  • 2 г чая ходзича (1 ч. л. без горки);
  • 250 мл растительного молока;
  • 2 ч. л. кокосового сахара;
  • ваниль (ванильный сахар).

Все ингредиенты поместите в высокую емкость и взбейте любым удобным способом: капучинатором, вспенивателем, френч-прессом, блендером или венчиком. Вуаля! Ваш модный и суперполезный коктейль готов, не забудьте сфотографировать!


Что за ходзича такой?

Чай ходзИча (ударение на «и») появился около ста лет назад. Но это не помешало ему стремительно приобрести популярность сначала у себя на родине (в Японии), а затем и во всем мире. От матчи он отличается тем, что пудра готовится из предварительно обжаренного зеленого чая. В результате она имеет не привычный нам ярко-травянистый, а нежно-коричневый цвет и совсем другой вкус (дымно-ореховый, с карамельными нотами). Коктейль с чаем ходзича по виду очень напоминает настоящий латте. Благодаря термической обработке листьев, кофеина в нем очень мало, так что пить этот напиток можно даже в вечернее время (он оказывает успокаивающий и расслабляющий эффект). А вот антиоксидантов в ходзиче много, так что он сохраняет почти все полезные свойства классического зеленого чая.

Порошковый чай для рецептов мы выбирали тут>>


сейчас в тренде
Читатели говорят