14991 прочитал
0

Как сделать «домашний» кофе вкуснее: лайфхаки и полезные советы бариста

Молотые зерна, вода и немного времени. Казалось бы, что может быть проще, чем сварить чашку кофе в домашних условиях? Но у каждого способа приготовления есть свои особенности и секреты. О том, как и в чем сделать действительно вкусный кофе дома рассказывает наш эксперт-бариста Вячеслав Пощищайло.

Турка

Самый популярный в России способ варки кофе в домашних условиях – это металлическая или керамическая джезва. Она предполагает множество авторских рецептов, с добавлением пряностей, цукатов, меда, чеснока, и всего, что угодно душе домашнего бариста.

Классический рецепт кофе в турке: на 10 г кофе мелкого помола необходимо 100 г воды. Варить на медленном огне до момента, когда начинает подниматься пена, ни в коем случае не доводя до кипения.

Чтобы не «шокировать» готовый кофе переливанием из горячей джезвы в холодную чашку, заранее ополосните чашку горячей водой. Так кофе в полной мере сохранит свой аромат.

Френч-пресс

Небольшой стеклянный чайник с прессом, удерживающим кофейную гущу на дне, был изобретен в 19 веке. При заваривании кофе во френч-прессе экстрагируется больше веществ, чем при каком-либо другом способе. Помимо кофеина в настой попадает больше эфирных масел и антиоксидантов.

Классический рецепт: во френч-пресс засыпать кофе крупного помола, залить горячей водой и дать настояться 4 минуты, затем опустить поршень до самого дна, и налить кофе в чашку.


Температура воды для заваривания должна составлять 92-95 градусов, а количество молотого кофе равняться 2-2,5 столовых ложки на 1 чашку емкостью 150-200 мл. Тогда кофе будет насыщенным и крепким, но не начнет горчить.

Гейзерная кофеварка

Мока основана на принципе использования давления пара от кипящей воды в нижней секции устройства, который проходит через отсек с молотым кофе, тем самым заваривая его. Кофе получается близким к эспрессо по вкусовым характеристикам и довольно крепким.

Для такой кофеварки необязательно считать пропорции воды и кофе: внутри нижнего отсека есть отметка для воды, а отсек с кофе необходимо заполнять полностью.


В гейзерную кофеварку рекомендуется наливать горячую воду. Так кофе не переэкстрагируется, и не станет горьким. «Принудительно» остановить экстракцию уже готового кофе можно, поставив моку с готовым кофе на влажное прохладное полотенце.

Капельная кофеварка

Недорогая электрическая кофеварка, действующая по фильтрационному принципу. Кипящая вода из бака поднимается по трубке в отсек с молотым кофе, просачивается сквозь него под естественным давлением и попадает в кофейник в качестве готового напитка. Такая кофеварка – идеальное решение для любителей некрепкого американо, а вот тем, кто предпочитает насыщенный эспрессо или кофе по-восточному, она не подойдет.

Можно добавлять для улучшения вкуса немного соли и сахара. И очень важно сразу сделать правильный выбор техники: в случае с капельной кофеваркой 50% результата зависит от того, насколько она хороша, а остальные 50 – от качества кофе.

Вауумный сифон или габет (для продвинутых любителей)

Это необычное и интересное приспособление для заваривания, позволяющее приготовить кофе и развлечь гостей одновременно.

Под действием спиртовой или газовой горелки вода нагревается и помещенный в верхнюю ёмкость кофе заваривается восходящим паром. Как мы гасим пламя, под действием гравитации заваренный кофе эффектно льется через фильтр в нижний сосуд. В получившемся напитке сохраняется деликатный природный вкус кофе.

Сифон дает простор для экспериментов. Для легкой ароматизации кофе, к примеру, можно добавить в воду немного вишневого или яблочного сока. Кроме того, сифон можно использовать не только для кофе, но и для приготовления чая – особенно хороши сваренные в нем пуэры.

Бонус: рецепт кофе в кружке

Если у вас совсем нет времени, то свежемолотый кофе можно заварить в обычной кружке. Ниже мой любимый утренний рецепт из Эфиопии мытой обработки и средней обжарки:

  • в стальную кружку 220 мл молочу 2 столовых ложки кофе (помол средний);
  • на кончике чайной ложки добавляю соль (такое количество совсем не ощущается как соль, но придает своеобразную консистенцию и, определенно, помогает ярче раскрыться аромату);
  • добавляю ¼ чайной ложки сахара (кофе от этого не будет сладким, при этом сахар усилит восприятие аромата и вкуса);
  • заливаю горячей водой, помешивая, накрываю крышкой и полотенцем, даю настояться 3-4 минуты;
  • снимаю крышку и аккуратно мешаю образовавшуюся сверху пенку, чтобы крупные частички кофе осели на дно.

Аккуратно сливаю кофе подходящую по объему чашку, оставив всю гущу на дне первой кружки. Добавляю 2 чайных ложки 10% сливок.


сейчас в тренде
Читатели говорят