23668 прочитали
0

Как уменьшить количество пластика в своей жизни без ущерба для комфорта и с пользой для кошелька

Пластиковая посуда очень удобна. Закинули ничего не весящий пакет с ложками, тарелками и стаканчиками в рюкзак – и поехали на пикник. Потом собрали все в пакет и выбросили с уверенностью, что сделали для природы только лучше (ведь прибрались же после себя). Но так ли это на самом деле?

Сколько разлагается пластиковая посуда и кому это вредит

Среднее время разложения различных изделий из пластика – 400–700 лет. Частицы пластика отравляют воду и почву, губят морских животных и рыб.

В разных странах отказываются от использования пластика законодательно. Франция стала пионером зеленого движения в 2016 году, за несколько лет к ней присоединились некоторые европейские и азиатские государства, к примеру Швеция, Германия и Таиланд. Там пакеты и одноразовую посуду попросту нельзя купить, а за их применение полицейские выписывают внушительный штраф.

Если вы тоже хотите уменьшить количество пластикового мусора, но не знаете, с чего начать, прочитайте про эти простые бытовые привычки. Вы удивитесь, но, помимо высокой цели, они еще и ощутимо скажутся на вашем семейном бюджете.

Купите тканевую сумку-шопер

Большие сумки с ручками и забавными принтами можно приобрести уже во многих супермаркетах. Некоторые с удовольствием используют старые добрые авоськи: они не занимают место в основной сумке, но в них крайне удобно носить продукты. На то, чтобы привыкнуть использовать шопер, уйдет какое-то время. Но если все мы дружно перестанем приносить из магазина пакеты и пакетики, наши потомки, возможно, все же смогут увидеть веселых дельфинов, которые резвятся над разноцветным рифом. 

Экономия
Шопер стоит порядка 150 рублей, пакет-майка – 6. Если ходить за покупками через день, сумка окупится меньше чем за два месяца. А потом экономия составит 90 рублей в месяц (или 1080 рублей в год).

На пикники берите с собой многоразовые приборы 

Экологичная одноразовая посуда нового поколения стала многоразовой, ее можно мыть и использовать заново. Да, она стоит дороже своего токсичного предшественника. Да, это не так удобно, ведь нужно тратить время на то, чтобы очистить ее. Но если учесть, что использовать ложки или тарелки из бамбука, камыша, крахмала или биоразлагаемого пластика можно до 100 раз, то цена за одно применение получится даже ниже, чем если бы вы покупали всякий раз новый пластик. 

Экономия
Набор пластиковой посуды стоит в среднем 200 рублей. Многоразовый вариант из биоразлагаемого пластика, бамбука или крахмалов – от 60 до 800 рублей. Окупается такое приобретение уже после трех-четырех пикников.

Используйте многоразовые стаканы для кофе

Во многих кофейнях предлагают приличную скидку, если вы пьете любимый напиток на месте (то есть в керамической чашке) или берете его с собой в своей таре, а не в одноразовом пластиковом или бумажном стаканчике. Можно выбрать любую из термокружек и по-прежнему пить кофе или чай по дороге на работу (так и обжечься куда сложнее, кстати!), но при этом знать, что использованный стаканчик не окажется через какое-то время во рту огромного кита.

Экономия
Термокружка стоит от 400 до 1200 рублей, она прослужит верой и правдой несколько лет. Скидка в кофейне – от 10 до 30 рублей. Если вы пьете кофе ежедневно, то получается, что вы окупите кружку примерно за полтора месяца. И экономия составит в среднем 7300 рублей в год.

Купите бутылку для воды

Вы знали, что бутылки из-под обычной питьевой воды нельзя использовать больше одного раза? В них категорически запрещено наливать молоко или соки детям, потому что такая тара становится источником проблем со здоровьем. Куда лучше купить стильную бутылку из качественного биопластика, металла или другого материала и быть уверенным, что это никому не навредит.

Используйте многоразовые трубочки для напитков

Одна маленькая пластиковая соломинка проведет в почве 100–200 лет. Если представить, сколько их используется (и выбрасывается!) ежедневно во всем мире, становится нехорошо. Не так сложно купить металлические или бамбуковые трубочки для питья и наслаждаться холодным чаем или коктейлем в жаркий летний день. 

Экономия
Пластиковые трубочки стоят от 20 до 60 рублей за 50 штук (в зависимости от дизайна), а эковариант обойдется в сумму 50–500 рублей за то же количество. Если пить по одному коктейлю в день в летние месяцы, то бамбуковые трубочки (при средней цене в 150 рублей) окупятся за несколько сезонов.

Сортируйте мусор

Жители стран Европы и Азии давно сортируют мусор, для нас это пока в новинку, но во многих дворах уже появились отдельные контейнеры. Осталось всего ничего: научиться правильно отделять пищевые отходы от картона и бумаги, сдавать пластик в переработку: из бутылок уже научились делать одежду и обувь, игрушки и текстиль.

И никогда не выбрасывайте батарейки от техники: они содержат тяжелые металлы, которые попадают в почву и воду. Во всех городах есть пункты утилизации, обратитесь туда. 

А вы знали о вреде пластика для планеты? Посмотрите на эту инфографику, чтобы понять, как это происходит в цифрах.



сейчас в тренде
Читатели говорят