16565 прочитали
0

Как выбрать ланч-бокс для офиса?

Идея носить еду с собой в ланч-боксе, а не обедать в близлежащем кафе становится все более популярной среди сторонников здорового питания. Если хочешь быть уверенным в том, что именно ты ешь, лучше всего готовить это самому или доверить проверенному специалисту из числа членов семьи будь то жена, муж, бабушка, теща или даже старший сын, который насмотрелся передач Джейми Оливера. Впрочем, иногда даже для того, чтобы донести еду до офиса нужна удобная посуда. Удобная и, конечно, красивая.

Пластик, металл или силикон – в чем разница?

Для начала разберемся, какими бывают ланч-боксы по типу материала, из которого изготовлены контейнеры. Чаще всего это пластик, металл и силикон. Реже встречаются боксы из дерева и бамбука. Стеклянных контейнеров много, но мало, кому хочется носить их с собой – тяжеловаты.

Пластиковые боксы лучше выбирать из самых «пищевых» материалов и с учетом того, что они должны выдерживать нагрев и заморозку. Лучше всего остановить выбор на посуде с пометкой «PP» (полипропилен). На сегодняшний день она является самой доступной и безопасной, это классический пищевой пластик, который подходит для разогрева в микроволновке, мытья в посудомоечной посуде и длительного многократного использования.

Металлический контейнер должен быть из нержавеющей стали. Она обладает антибактериальными свойствами, хорошо сохраняет естественный свежей вкус еды, достаточно легкая и прочная. Главный недостаток – нельзя ставить в микроволновую печь. Главное достоинство – долго сохраняет продукты теплыми по принципу термоса.

Силиконовые ланч-боксы, так же, как и металлические, считаются максимально дружественными к пище, которая в них хранится. На силиконе плохо размножаются бактерии, и еда остается свежей дольше, чем в пластике. Из плюсов – не трескается и не ломается (порвать еще надо постараться), чашки иногда бывают складными. Минус – тоже плохо для разогрева в микроволновке.

Стеклянный контейнер больше подходит для домашнего использования, поскольку достаточно тяжелый. Но и у такой посуды есть поклонники, которые предпочитают носить в ней еду на работу.

Деревянные и бамбуковые ланч-боксы хороши для сухих продуктов и легких закусок вроде нарезки из фруктов.

Почему многоярусные ланч-боксы – хорошее решение?

Идеальный друг взрослого человека, чей обед происходит на рабочем месте – это герметичный объемный контейнер, в котором можно носить и суп, и рагу, и второе, и, может быть, даже салатик. Впервые идея создания такой посуды возникла в Азии – именно там контейнеры-многоэтажки стали своего рода визитной карточкой офисного работника. Сегодня аналогичные боксы доступны и в России: разного объема, цвета и высоты. Созданные по примеру классической «Зебры» (тайская марка, считается самой лучшей в Азии), такие ланч-боксы состоит из 1-2-3 контейнеров, которые скрепляются в единую конструкцию. Основное преимущество такой посуды – ее большой объем и при этом компактность, а также возможность носить с собой разнообразную и полезную домашнюю еду.

Ланч-боксы Olaff, в широком ассортименте представленные на TEA.RU, внутри сделаны из нержавеющей стали, а снаружи «обернуты» в силикон с герметичной крышкой-замком. При желании их можно носит в руке, для этого есть удобная ручка. Материал не предназначен для разогрева еды в микроволновой печи, но, возможно, вам это и не понадобится – посуда достаточно герметичная, чтобы хранить тепло/холод до 3-4 часов.

На что еще следует обратить внимание, когда вы выбираете ланч-бокс:

  • Можно ли его мыть в посудомоечной машине;
  • Сделан ли он из безопасного материала;
  • Насколько герметичен;
  • Удобно ли открывается и закрывается;
  • Подходит ли по объему;
  • Сколько в нем секций и контейнеров.

А у вас есть ланч-бокс? Похвастайтесь идеями, что вы в него кладете на обед!


сейчас в тренде
Читатели говорят