18970 прочитали
1

Как выбрать подарок девочке-подростку и почему этот подарок не обязательно должен быть полезным

Родители подростков знают, как трудно становится угодить чаду, когда ему перевалило за 10, 11, 12 и более лет. Еще вчера вы были абсолютно уверены, что вот эта мягкая единорожка порадует вашу принцессу или вот эта паукообразная кукла «Монстр Хай»... Теперь же подобный подарок может вызвать разве что скептическое выражение на любимом лице и недоуменное «Ну ма-а-а-м».

На вопрос, что же подарить подростку в его день рождения, отвечайте себе просто: радость и принятие. Радость – потому что подарок должен радовать вашего ребенка. Не быть «полезным, нужным, тем, что еще пригодится», а именно вызывать то самое чувство, когда внутри бурлит и пузырится настоящее счастье – день рождения же!

Что касается принятия, то подарок на именины – хороший способ показать, что вы в курсе интересов и увлечений своего ребенка, принимаете их и разделяете. А принятие, как считают психологи, – одна из наиболее ценных вещей, которую подростки жаждут получить от мира взрослых.

Если она «ничем не увлекается»

Легко и приятно делать подарки, если у вашей дочки-подростка есть хобби или какое-то постоянное увлечение. Спортсменке всегда можно презентовать что-то из спортивных аксессуаров, рукодельнице – то, что займет почетное место в ее коробочке для рукоделия или на огромном столе.

А если хобби нет? Что ж, возможно, вы не очень внимательны к тому, что вызывает интерес у вашего ребенка. Ведь это могут быть самые простые бытовые вещи, но в подростковом возрасте в них еще присутствует небольшой элемент игры.

Девочке нравится готовить, и она пытается сама сооружать завтраки, пусть не всегда удачные? Не надо гасить прекрасный энтузиазм! Наоборот, подбросьте дровишек в этот кулинарный костер. Можно подарить начинающему кухонные эксперименты подростку сэндвичницу или тостер. Это безопаснейшая бытовая техника, которая поможет ребенку самому готовить завтраки в школу. И друзей угощать.

Еще один интересный вариант – мороженица. Какой подросток откажется самостоятельно химичить на кухне, если в результате можно стать обладателем целого тазика холодного угощения!

Из более мелких кухонных вещиц, но не менее приятных – набор для изготовления леденцов. Помните, мы в детстве делали их в ложке над горящей конфоркой? Сегодня ваш ребенок может предаваться более безопасному и приятному «леденцеварению».

Если она часто смотрит в зеркало

Отличный вариант подарка, способный сослужить хорошую службу и маме, – косметичка, которую вы можете начать наполнять совместно. Конечно, при условии, что вашему ребенку это интересно. Если да, то дерзайте! И речь идет не о тенях, помадах и прочем, хотя и до них обязательно в недалеком будущем дойдет очередь. Можно начать с нейтральной уходовой косметики. Кремы для подростковой кожи и скрабы, гигиеническая помада и легкий блеск, аксессуары для ногтей, если вы считаете, что дочке пора осваивать основы маникюра, – сегодня многие подобные средства выглядят очень ярко и празднично. Выбрать, что положить в дочкину косметичку, вы точно сумеете.

Если ей важно личное пространство

Пожалуй, никогда у человека так остро не встает вопрос об отдельной комнате, как в подростковом возрасте. Ребенку, который уже не совсем ребенок, нужна своя территория с вещами, подобранными по собственному вкусу. Даже если у вас нет возможности выделить дочке личную комнату, наверняка у нее все же есть свое пространство в доме – шкаф или стол, которые прямо-таки нуждаются, чтобы их украсили разнообразными вещицами «для души».

Если ваша девочка «про дом, уют и собственное гнездышко», ее наверняка порадуют разнообразные приятные интерьерные штучки: шкатулки, вазочки, интересные фигурки, которыми можно украсить пространство вокруг. При этом они не должны быть дешевыми, если это подарок на день рождения. Пусть несут радость и самым удачным образом впишутся в интерьер, а экономить будем в обычные, непраздничные дни!

Дарить ли сладости подростку

Сладости – это синоним радости, если у вашего ребенка нет противопоказаний, чтобы ими насладиться. К каждому большому и красивому подарку вполне уместно приложить маленькую (или не очень) сладость.

Мамы подростков, испытывающих гастроэнтерологические проблемы, однозначно проголосуют за разнообразный зефир, конфитюры, джемы, варенье и, конечно, натуральный мармелад. Это, что называется, то, что доктор прописал, причем с чистой совестью.

Ну а для остальных везунчиков на этом свете существуют конфеты – как очень полезные, так и очень шоколадные. А также жвачка, карамель, леденцы, халва, сладкая вата – всего и не перечислишь. Зато данное разнообразие вполне может стать частью подарка. Как, впрочем, еще и многое, многое другое. А это лишь небольшие подсказки, которые пригодятся, если родители немного растерялись перед праздником.



E
Elena Silver
15.08.2021 15:18:51
Подарила девочке-подростку украшение в виде куклы-подвески Sarana. Она была в восторге! Это и украшение и куколка - два в одном. Очень милые кулоны!
сейчас в тренде
Читатели говорят