25929 прочитали
0

Как выбрать термокружку, чтобы со временем не пожалеть о покупке

Взять с собой в машину стакан домашнего кофе и выпить его, остановившись на долгом светофоре. Или идти по городскому парку осенним днем, время от времени согреваясь теплым какао со специями. Наконец, просто устроиться дома перед сериалом и попивать горячий чай, не переживая, что он остынет… Мы расскажем, как выбрать самую подходящую для вас термокружку (или кружку-термос), основываясь на своем опыте и советах наших экспертов.

Как устроена термокружка

Начнем с того, что существует два условных вида стаканов с крышкой, сохраняющих тепло.

Термокружка (она же термостакан) – сосуд в виде кружки с двойными стенками из пластика или металла, между которыми нет вакуума. Благодаря герметичной крышке с клапаном, жидкость не проливается из-за случайного наклона. Напиток в таких стаканах может оставаться горячим 1–2 часа, но не больше.

Кружка-термос – тоже стакан с крышкой и двойными стенками. Однако между внешней и внутренней стенками находится вакуум, что позволяет вашему чаю или кофе оставаться горячим 10–12 часов. Строго говоря, по функциям это уже настоящий небольшой термос, созданный в форме стакана.

Крышка с кнопкой быстро открывается и закрывается на ходу одной рукой

Есть четыре основных вида крышек для термокружек. Все они могут либо закручиваться, либо закрывать кружку подобно пробке.

  • Глухая (без отверстий) – чтобы попить, вам необходимо полностью открутить крышку. Не совсем удобно, но надежно.
  • Крышка с ползунком – удобная для того, чтобы пить на ходу, но не герметичная, и напиток может пролиться.
  • Крышка с кнопкой – быстро открывается и закрывается на ходу одной рукой, в 90% случаев герметичная, но всегда есть опасность не защелкнуть кнопку до конца и пролить кофе на рубашку, коврик машины или в сумку.
  • Крышка с защелкой аналогична варианту с кнопкой, но считается более надежной.

Важные правила

1. Чтобы не повредить крышку и не расстраиваться из-за пролитого чая, никогда не закрывайте кружку сразу после того, как налили кипяток. Дождитесь, когда закончится выделение пара.

2. Чем меньше жидкости в термокружке, тем быстрее она остывает. Старайтесь заливать емкость полностью.

Термокружка для дома

Если планируете использовать кружку дома, для посиделок перед любимым сериалом или чтобы поставить теплую воду на ночь у кровати, можно не брать во внимание эргономичные характеристики, а ориентироваться исключительно на дизайн. Для эстетов есть даже серия стеклянных кружек – в них можно заваривать связанный чай и любоваться распускающимся цветком.

Термокружка для машины

Для тех, кто планирует пить горячий бодрящий кофе по утрам в автомобиле, идеально подойдут кружки-термосы с удобной ручкой и крышкой с кнопкой или защелкой. Специально для автомобилистов созданы кружки с подогревом от прикуривателя – на случай дальней дороги (или московской пробки).

В 2018 году в моду вошли коферы – разноцветные металлические термостаканы уникальной формы

Термокружка для городских прогулок

Для непродолжительной вылазки в ближайший парк или на площадку вместе с детьми подойдет абсолютно любая термокружка. А вот для выезда на весь выходной лучше выбрать вакуумную кружку-термос.

Любителям заходить в кофейни и брать кофе навынос в своей посуде наверняка понравятся тамблеры – пластиковые термостаканы с ярким дизайном, введенные в моду компанией Starbucks. Тепло они держат недолго, зато радуют своим внешним видом и недорого стоят.

В 2018 году в моду вошли коферы – разноцветные металлические термостаканы, отличающиеся своей формой. В отличие от обычных кружек, они не вытянутые и тонкие, а округлые и приземистые, больше напоминающие чашу для питья. Плюс коферов не только в их дизайне, но и в том, что они подходят для любой кофемашины.

Термокружка для походов

Для однодневных одиночных вылазок в лес удобнее всего кружка-термос с вакуумом, сохраняющая напитки горячими несколько часов. Но для длительных походов мы все же рекомендуем использовать более универсальные теплоемкие и герметичные термосы.

А вы уже нашли свою идеальную термокружку? Рассказывайте в комментариях, за что вы ее любите и делитесь фотографиями!


сейчас в тренде
Читатели говорят