11410 прочитали
0

Как выбрать зерновой кофе в интернет-магазине и не разочароваться

Пошаговая инструкция

Допустим, вы давно перешли на покупки в интернете, но кофе… кофе предпочитаете покупать в обычном супермаркете или специализированном магазине, чтобы изучить пачку, почувствовать аромат, заглянуть в глаза продавцу, наконец. И даже в этом случае не всегда довольны результатом. Редакция tea.ru попросила q-грейдера (сертифицированного эксперта в сфере оценки качества кофе) Илью Гончарова дать нашим читателям мастер-класс на тему: «Как купить кофе в интернет-магазине и остаться довольным». Эти правила подойдут и для оффлайн-покупок.

1.jpg

Шаг 1. Составьте список ожиданий от идеальной кофейной чашечки и подбирайте сорт и марку кофе под свои желания

Но как составить портрет вашего идеального кофе?

  • Определиться с тем, какой вкус вы предпочитаете: кислый, сладковатый, горький? А может быть с ореховым привкусом? Или даже с карамельным? Например, легкий ореховый привкус характерен для бразильского кофе, а насыщенный шоколадный вкус характерен зернам из Эфиопии и Йемена. Легкий цитрусовый оттенок бывает у кенийского и танзанийского кофе и у кофе из Колумбии, а цветочный аромат присущ продукции, поставляемой из Эфиопии, Коста-Рики, Уганды, Гватемалы и Мексики.
Илья Гончаров: «Для начала лучше определиться с собственными вкусами. Если любите плотный, насыщенный напиток без кислинки, выбирайте смесь арабики и робусты. Стопроцентная арабика идеальна для тех, кому нравится ароматность и легкая кислинка».

  • Выбрать любимую обжарку. Кому-то нравится слабая обжарка, при которой кофе имеет легкий, чуть водянистый вкус со множеством оттенков. Средняя обжарка является оптимальным вариантом для некоего «усредненнего кофе» (выбирайте ее, если не хотите сильно заморачиваться). Для кофе по-турецки и эспрессо берут сильнообжаренные зерна.
  • Подумайте о том, как вы будете готовить свой кофе: в джезве, кофемашине или френч-прессе. Если вы покупаете не зерна, а молотый кофе, стоит обратить внимание на степень помола. Френч-пресс предполагает крупный помол, турка – мелкий порошкообразный кофе, гейзерная кофеварка – средний помол.
2.jpg

Шаг 2. Встречайте по одёжке (то есть, по упаковке)

Времена, когда кофейные зерна доставляли любителям бодрящего напитка в джутовых мешках, давно прошли. Сейчас важно, чтобы упаковка была оснащена клапаном дегазации (та самая штучка на пакете с кофе, через которую все принюхиваются к запаху). Но истинное предназначение клапана совсем другое.

Все дело в том, что обжарка кофе – не только физический, но и химический процесс. При обжаривании и несколько дней после него, зерна выделяют углекислый газ и ароматические вещества. Если зерна упаковать сразу же в герметичный пакет без клапана, через несколько дней углекислый газ может взорвать пачку изнутри (плохой вариант). Если не упаковать и дать ему полежать несколько дней на воздухе, углекислый газ уйдет, но с ним уйдут и вещества, придающие кофе его аромат (тоже плохой вариант). Если же упаковать свежеобжаренные зерна в вакуумную упаковку с клапаном, все эфирные масла останутся в пачке, а вот газ будет уходить постепенно через специальное отверстие. Кислород при этом попадать внутрь не сможет.

3.jpg

Илья Гончаров: «Кофе не фасуют сразу после обжарки. Примерно день ему нужен для того, чтобы выделился углекислый газ. Если кофе продается в вакуумном пакете без клапана, значит он пролежал на открытом воздухе до 7 дней. Такой кофе лучше не покупать».

Шаг 3. Уточняйте дату обжарки

В специализированном кофейном магазине дату обжарки вам скажет продавец. В обычном супермаркете у дома каждый может самостоятельно посмотреть эту информацию прямо на упаковке. Но как поступать при покупке онлайн?

Точно также, как и в специализированном – спросить у сотрудников интернет-магазина. В идеале, с момента обжарки должно пройти не больше 3-7 дней. Если с обжарки прошло 3-4 недели, кофе можно спокойно брать (но лучше небольшой пачкой, и явно не партией в несколько килограмм). В вакуумной упаковке зерна могут храниться без потери вкуса до полугода.

4.jpg

Кстати, кофе, обжаренный в России, лучше, чем продукт такой же ценовой категории, но обжаренный за рубежом. Поскольку в таком случае обжаренные зерна не «простаивают» на таможне (а зарубежные очень даже могут), кофе поступает в магазины в минимальные сроки после обжарки.

А у вас есть свои секреты, как купить качественный кофе?


сейчас в тренде
Читатели говорят