23319 прочитали
1

Как выпить кофе бесплатно: универсальные лайфхаки

Получить чашку горячего вкусного кофе, не заплатив за него ни копейки? Да легко! Главное, знать где и как это можно сделать. Делимся с вами пятью рецептами, которые гарантированно позволят порадовать себя любимых напитком в ситуации, когда с деньгами что-то пошло не так или просто хочется сэкономить.

«Подвешенный» кофе - для оптимистов

Идея «подвешивать» кофе родилась в Неаполе и получила название «каффэ соспэзо» (caffè sospeso), что собственно и переводится дословно как «подвешенный, придержанный кофе». «Подвешивая» свой кофе неаполитанцы показывали, что могут позволить себе небольшую благотворительность, заплатив за две чашки напитка вместо одной. А вторая доставалась первому, кто спросит ее у бариста в момент острой нехватки денег.

Источник: caffeaiello.it

В России «подвешенный» кофе как социокультурное явление появился в 2011 году благодаря писателю Тонино Гуэрра, который в 2005 году упомянул его в своем выступлении на радио «ЭХО Москвы». Итальянская традиция у нас на родине переживает взлеты и падения популярности, но продолжает существовать.

Чтобы получить «подвешенный» кофе нужно просто прийти в кофейню, где существует такая практика (например, в «Книги и кофе» в Питере или в «Кофеин» в Москве), и сделать запрос на бесплатную чашку. Возможно, кто-то успел оставить ее для вас и тогда считай повезло – бариста не спросит документ о доходах, составе семьи и льготах, просто подаст вам напиток в обмен за «спасибо».

Недостаток: людям не всегда хочется и можется «подвешивать» кофе, а еще вас могут опередить и выпить все «подвешенные» чашки.

Каппинг - для любознательных и общительных

Проверенный способ насладиться кофейным вкусом бесплатно – это посещение специальных мероприятий для кофеманов, которые называются каппингами. Чаще всего их проводят на базе кофейни или кафе, где кофе занимает значительную часть меню. Иногда такие мероприятия бывают платными, но нередко можно попасть и на совершенно бесплатную встречу для поклонников кофеина – например, в сети кофеен «Даблби» (СПБ и Москва), Point coffee & food (Москва) или Espresso Bike (СПб).

Источник: sobaka.ru

Каппинг представляет собой дегустацию нескольких видов кофе – разной обжарки, разных сортов и производителей. На одной такой дегустации может быть до 20 чашек кофе, а то и больше, но это вовсе не значит, что нужно выпить каждую до дна. Ваша задача – попробовать напиток и дать ему оценку с использованием сложной шкалы, включающей в себя десятки параметров. Конечно, те каппинги, которые проводятся для гостей кофейни не предполагают сложную оценку, как это бывает в случае, если с зерном работают профессионалы – тем приходится пользоваться таблицами и схемами, где помечаются все возможные оттенки вкуса и аромата. И все же каппинг даже в очень упрощенном виде может стать настоящим открытием для кофеманов. А заодно и способом лишний раз пообщаться с другими такими же поклонниками кофе.

Недостаток: такие мероприятия проводятся нерегулярно, их надо караулить.

Бонусный кофе - для верных одному месту

Еще одна хорошая западная традиция, которая прижилась в нашей стране – это система накопления отметок за каждый купленный кофе. Постоянному покупателю выдается карта лояльности, которую нужно заполнять, предъявляя каждый раз во время покупки. Благодаря таким картам каждый шестой, восьмой или десятый (тут все зависит от щедрости владельца кафе) стаканчик становится бесплатным. Такая система, конечно, не позволит пить кофе «за красивые глаза» каждый день, но может стать приятным подспорьем для заядлых кофеманов, которые любят стабильность и постоянство. Кстати, если кому интересно, впервые карты лояльности придумали в США.

Недостаток: чтобы выпить свою бонусную бесплатную чашку, придется честно оплатить все предыдущие заказы.

«Проверочный» кофе в магазине - для хитрых

Если очень хочется бесплатного кофе, и другие способы получить его недоступны, можно пойти на хитрость и заглянуть в магазин, где продают товары для приготовления этого напитка. Если магазин крупный и с большим финансовым оборотом, там с наибольшей долей вероятности предлагают покупателям продегустировать кофе, приготовленный с помощью продаваемой техники – чтобы те могли оценить качество работы этих кофейных машин.

Недостаток: чтобы не выглядеть странно, воспользоваться такой опцией в одном магазине можно только раз-два или с большим перерывом.

Кофейные «пробники» для любителей почтовых сюрпризов

Этот способ получить свой бесплатный кофе – совершенно «легальный» и нисколько не наносит урон чувству собственного достоинства. Он заключается в отправке заявки на получение «пробного» кофе в крупные компании. В их число входят, например, Kona Red Mountain Coffee, Green Dragon Coffee, Elevate, Revital U, Macmillan и другие. Если хорошо поискать, можно найти более десятка таких щедрых предложений. Конечно, тестовая порция не предполагает большого объема, зато как приятно будет получать посылки на свое имя из разных стран, открывать их и вдыхать любимый аромат. Разумеется, компании присылают кофе в молотом виде и в виде зерен – как правило формат можно выбрать, равно, как и степень обжарки.

Недостаток: этот способ получить свой бесплатный кофе тоже одноразовый, если захочется воспользоваться им снова, придется указывать в анкете другие адрес, имя и телефон.

Есть и менее универсальные способы найти свой бесплатный кофе, которые подходят только жителям определенных городов. Например, завести карту магазина IKEA и по ней получать свой эспрессо в ресторане этой сети хоть каждый день. Можно приходить за бесплатным напитком в Starbucks в день своего рождения (и некоторые другие кофейни тоже практикуют такой подарок) или устроиться на работу в офис, где кофе входит в список привилегий сотрудников. Еще один способ предлагает мобильная сеть Tele2: в разных городах они взаимодействуют с разными кофейнями и проводят акцию «Понедельник», которая позволяет бесплатно получить горячий свежий кофе в начале недели (в Москве акция действует до конца года в сети «Шоколадница»).

Знаете еще лайфхаки?


Кальян Хат
07.11.2022 14:18:09
До 31.12.2022 бесплатно угощает кофе магазин Кальян Хат (м. Первомайская): бразильский свежеобжаренный кофе (100% Арабика)
сейчас в тренде
Читатели говорят