45395 прочитали
0

Как я варила матча дома, без специального венчика и пиалы

Однажды журналисту tea.ru Елене Кошечковой захотелось сварить матча дома. Она выяснила, что для приготовления модного и суперполезного напитка по всем правилам ей понадобится целый набор специальных инструментов – бамбуковый венчик часен, бамбуковая мерная ложечка тясаку, глиняная пиала тяван (желательно из Китая, конечно же!). При желании можно дополнить это все подставкой для венчика и ситечком, чтобы уж совсем аутентично. Но бюджет такой церемонии по самым скромным подсчетам выходит за рамки 4.000 рублей. Тогда наш автор решила использовать подручные инструменты...

Все началось с покупки чая

Как понять, какой матча хороший, а какой так себе? Опыт показывает, что тут очень важно не соблазниться на низкую цену. Выбирая матча, я в первую очередь обращала внимание на упаковку – она должна быть заводской (четкая полиграфия, качественная бумага), а не из мутного крафта или, упаси боже, в прозрачном пакетике. Важно, чтобы продукт приехал из Японии или хотя бы создавался под японской маркой. Очень часто подделки продаются в пакетах с иероглифами, но на деле не имеют к японцам никакого отношения.

Выбирая свою первую пачку с матча, я также убедилась, что в составе нет сахара, сухого молока и других добавок. Такой сладкий напиток тоже имеет право на существование, но я-то хотела получить настоящий матча. А он, в отличие от подделок с сахаром, стоит в среднем от 250 рублей за 10 грамм, то есть, выходит примерно 50 рублей за одну чашечку. Более низкая цена уже является подозрительной. К слову, в моей первой упаковке порошок уже был расфасован в пакетики по 2 грамма, так что и мерная ложечка не понадобилась!

Далее – чашка

Я, разумеется, понимала, что истинные знатоки не возьмут какую попало, а только изящную пиалу тяван ручной работы... Но для дилетанта в вопросе заваривания матча самое главное – удобство чашки. Она должна быть достаточно глубокой, гладкой внутри, не слишком легкой, и не слишком тяжелой. В общем, подойдет и кружка из «Фикспрайса», лишь бы венчик в ней двигался как надо. И тут мы переходим к самому интересному.

Бамбуковый венчик

В предыдущем обзоре мы писали, что для приготовления матча нужен специальный венчик. Да, бамуковый часен очень удобен в использовании, он позволяет взбить порошок быстро и эффективно до состояния идеальной пенки (без которой и матча – не матча). Но покупать его имеет смысл, если уже действительно прониклись этим напитком и хотите регулярно баловать себя встречей с ним. Для первого опыта я взяла обычный кухонный венчик. Он, в конечном итоге, дает аналогичный результат, хотя времени для взбивания мне потребовалось больше.

Я слышала, что многие также, пользуются обычным вспенивателем для молока, который продается в Икее за 100 рублей и работает от батареек. Ну да, ведь в древней Японии просто не было таких удобных приборов, а то, глядишь, ритуал изначально упростился бы.

Еще один интересный способ для тех, у кого дома не завалялось ни одного взбалтывающего прибора – это обычное механическое встряхивание, когда воду с матча просто наливают в закрывающийся плотно сосуд, вроде герметичной термокружки, и энергично трясут. Ваши руки в качестве шейкера – и вуаля! Матча готов.

Ах, да! Еще же ситечко!

Это тоже не самый важный с точки зрения начинающего инструмент, но опытные матчаманы знают, что ситечко позволяет сделать порошок более рассыпчатым и мелким, а значит, в итоге получится более однородный напиток с максимально красивой пенкой. Я использовала обычное ситечко для муки – оно неплохо справилось с задачей.

Главное, что на самом деле надо учитывать – матча не выносит высоких температур. Не нужно заваривать его крутым кипятком, и даже очень горячей водой не стоит. Лучше взять для этого дела воду, остывшую до 80-ти, а то и 70 градусов: именно при такой температуре этот зеленый чай станет не только красивым, но и максимально полезным. Более горячая вода может разрушить содержащиеся в матча вещества. А мы же знаем, что этот напиток имеет столь высокую ценность (и цену!) именно за счет своих удивительных оздоравливающих свойств.

На всякий случай еще раз напомню, что матча:

  • Стимулирует работу мозга (благодаря кофеину)
  • Защищает от раковых заболеваний (благодаря катехинам)
  • Снижает давление и уровень сахара (благодаря полифенолам)
  • Нейтрализует токсины (благодаря хлорофиллу)
  • Улучшает общее состояние (благодаря витаминам и минералам)
  • Замедляет процесс старения (благодаря антиоксидантам)

Свой матча я приготовила, и по вкусу он получился почти как в том кафе, где я попробовала его в первый раз. За исключением времени, потраченного на поиски инструкций и приготовление. Надеюсь, что у вас, благодаря этой статье, сварить матча получится гораздо быстрее!



сейчас в тренде
Читатели говорят