15529 прочитали
1

Как защитить иммунитет с помощью российских трав и ягод

В шиповнике в 50 раз больше витамина С, чем в апельсинах, а боярышник помогает укрепить не только сердце, но и ослабленный иммунитет. Фитосборы из растений, выращенных в экологически чистых районах нашей страны, станут отличным дополнением к тем мерам, которые вы уже предпринимаете, чтобы защитить себя и своих близких от простуды. Рассмотрим на пяти простых примерах.

Шиповник

В древности на Руси считалось дурным тоном сломать или срубить ветви шиповника – вот как сильно наши предки его ценили! Мы можем их понять, это действительно слишком ценное растение, чтобы позволить неразумным соседям наносить ему урон. Плоды шиповника содержат ряд важных антиоксидантов и полезных веществ (включая ударную дозу витамина С, бета-каротин и ликопин), которые способствуют укреплению иммунитета. Если не успели собрать его по осени сами, то всегда можно купить готовый сбор у проверенного производителя, например алтайского.

Для приготовления напитка из плодов шиповника возьмите 5 столовых ложек ягод на литр кипятка. Заварите в термосе и оставьте на ночь. Полученный настой нужно выпить в течение следующего дня.

Шиповник считается безопасным растением, кроме случаев индивидуальной непереносимости. Однако важно помнить, что он содержит вещество, называемое ругозин Е, который опасен для людей, имеющих заболевания, связанные с тромбами. Другие противопоказания: анемия, камни в почках, проблемы с сердцем.

Курильский чай

Говорят, когда Илья Муромец собирался на бой с Соловьем-разбойником, он пришел просить сил у матушки Земли не куда-нибудь, а на поле, где рос курильский чай. И, как оказалось, не ошибся – очень даже окреп! Это лекарственное растение, известное также под названием «грушанка круглолистная» с давних пор используется как природный иммуностимулятор и общеукрепляющее средство. Он содержит в своих листьях, стеблях и цветах большое количество калия и кальция, танин, кемпферол и кверцетин, аскорбиновую кислоту и многие другие ценные вещества.

Кусты курильского чая. Источник: antonovsad.ru

Для приготовления напитка возьмите две столовых ложки сбора на стакан кипятка и заварите в чайнике. Настаивайте 15 минут, а затем используйте в качестве заварки. Не рекомендуется превышать эту дневную норму.

Также курильский чай не рекомендован беременным, детям, людям с низким давлением, варикозом и тромбофлебитом, а также при повышенной вязкостью крови. Бывают случаи индивидуальной непереносимости.

Боярышник

Когда-то ирландцы верили, что в ветвях боярышника живут настоящие эльфы, а в других странах Европы бытовало убеждение, будто это растение способно защитить от любого зла. Мы-то теперь понимаем, почему: боярышник и правда – отличная защита от невидимых врагов, которые подрывают наше здоровье. Только в дом нести нужно не ветки, а ягоды – богатый источник антиоксидантов, которые оказывают благотворное действие на иммунную систему. А еще боярышник хорош при расстроенных нервах, положительно влияет на работу сердца и пищеварительной системы.

Источник: agrognom.ru

В плодах содержатся флавоноиды (кверцетин, гиперин, витексин), витамины К, Е, аскорбиновая кислота и другие полезные вещества.

Чтобы получить максимум пользы от боярышника, лучше всего готовить отвар: на 1 стакан воды берется 1 столовая ложка ягод, доводится до кипения на водяной бане и варится в течение 15 минут. Затем отвар нужно процедить и остудить. Принимать по чайной ложке три раза в день до еды.

Противопоказания: применение лекарств (часто вступает с ними во взаимодействие), индивидуальная непереносимость, детский возраст. С осторожностью стоит принимать боярышник во время беременности и грудного вскармливания. Также он не рекомендован в период подготовки к операции (снижает свертываемость крови).

Красный корень

Это лекарственное растение из семейства бобовых, также известно алтайцам как «медвежий корень». А все потому, что бурые медведи издавна составляют конкуренцию человеку, выкапывая корешки и поедая их на месте. Наверное, в медвежьей народной медицине тоже хорошо известно, что красный корень – не только уникальный эндемик Алтая, но еще и универсальное средство против целого ряда болезней.

Медведи этого, конечно не знают, но люди сумели выяснить, что данное растение содержит флавоноиды, кумарины, ксантоны, тритерпеновые сапонины и другие вещества, которые делают его хорошим общеукрепляющим и иммуностимулирующим средством.

1 чайную ложку измельченного корня нужно залить стаканом кипятка, настоять в термосе 20 минут, а затем процедить. Пить 2 раза в день (по стакану) в горячем виде.

Внимание, здесь тоже есть противопоказания: беременность и кормление, детский возраст, индивидуальная непереносимость.

Готовый сбор «Пульс тайги»

Что будет, если объединить целительную силу сразу нескольких растений? Сделав это по уму, можно получить настоящее чудодейственное снадобье, которое не в сказке, а наяву поможет вернуть силы и здоровье. В травяной сбор «Пульс тайги» современные «алхимики» добавили листья лесной земляники, смородины, брусники, малины, а также лабазник, маралий корень, иван-чай, цветы василька и красный корень. Комплексное воздействие этих растительных компонентов направлено на укрепление иммунитета, выведение шлаков, поднятие тонуса и повышение сопротивляемости организма различным заболеваниям. В составе сбора есть антиоксиданты и витамин С.

1 столовую ложку сбора залить стаканом кипятка и дать настояться в термосе 20-30 минут. Пить как обычный чай.

Да-да, мы понимаем, что это далеко не весь список российских трав и ягод, которые способны защитить и укрепить вам ослабленный организм. Есть у вас проверенные народные рецепты? Добавляйте их в комментарии! И не болейте!


Т
Татти Рыбкина
27.05.2020 10:06:58
Шиповник еще хорош тем, что антиоксидантом является – оказывает противовоспалительное действие и вообще организму дает силы на борьбу с вирусами и инфекциями всякими. Мне в этом плане нравится антиоксидантная формула от эвалар – все самые нужные антиоксиданты в одном месте, для полной зарядки организма
сейчас в тренде
Читатели говорят