154706 прочитали
0

Какие комнатные растения можно пересаживать летом и чем для них полезна банановая кожура

Летом иногда появляется чуть больше свободного времени, которое мы тратим на то, что давно откладывали. В том числе руки доходят и до комнатных растений. Но можно ли их пересаживать в жаркое время года, как правильно подобрать горшок и подготовить сам цветок и почву?

Весна или лето – вот в чем вопрос

Опытные садоводы утверждают, что лучше всего пересаживать растения весной, когда они только проснулись после зимы и у них появились новые побеги и листья. Но и летом это тоже можно делать, если соблюдать достаточно простые правила и быть аккуратными в работе с цветами.

Однако под запрет попадают любые виды кактусов и суккулентов: лучше всего они переносят переезд в новый горшок в начале зимы. Не стоит трогать растение, если оно расцвело: стресс от пересадки вызовет опадание цветов и бутонов. Явно больные цветы тоже не нужно пересаживать, их сначала следует вылечить.

Виды пересадки комнатных растений: чем перевалка отличается от пересадки

Возможно, вы не знали, но существует несколько видов пересадки домашних растений.

  1. Полная пересадка: когда с корней растения полностью стряхивают или смывают старую почву и пересаживают его в новый горшок с полной заменой земли. Такой вид пересадки требует опыта и определенных навыков, новичкам лучше не браться за него самостоятельно, а позвать на помощь профессионала.

  2. Неполная пересадка: на корнях остается немного почвы, вместе с ней растение отправляется в новый горшок.

  3. Замена верхнего слоя в горшке: по сути, это не пересадка, поскольку растение остается в том же горшке, но верхний слой заменяют на новый, насыщенный витаминами и питательными веществами (около пяти сантиметров грунта). Этот способ часто используют для взрослых растений крупного размера в больших кадках: процедуру проводят раз в сезон. 

  4. Перевалка: растение вместе с корнями и земляным комом переносят в более просторный горшок, заполненный снизу и по бокам новой почвенной смесью. Это самый простой и безопасный из возможных способов, поэтому его можно использовать в любое время года. 

Как правильно выбрать горшок для пересадки комнатного цветка

Основной принцип выбора посуды для комнатного растения таков: следует брать горшок размером на 3–5 см больше того, в котором цветок рос до этого. Лучше, если горшки будут подобраны по цвету и форме так, чтобы они подходили к интерьеру: скажем, минималистские кубы с глянцевой черной поверхностью не впишутся в прованский стиль комнаты – для нее стоит выбрать классическую керамику пастельных или выбеленных оттенков.

Порой неопытным цветоводам кажется, будто проще сразу посадить небольшое растение в большой горшок «на вырост», но это ошибка. С каждой пересадкой обновляется почва, а если ее слишком много от корней до дна, полезные свойства быстро ухудшатся. 

Для некоторых цветов вообще нужна теснота в горшке, иначе они не будут цвести. Если у вас гиппеаструм или эпифитные орхидеи, не спешите их пересаживать в сосуд большего размера, достаточно просто обновлять верхний слой грунта.

Как правильно подобрать почву для пересадки комнатного растения

Для разных цветов требуется своя почва – лучше всего купить уже готовую в отделе для садоводов или в интернет-магазине. Если вы не уверены, какая нужна в вашем случае, берите универсальную, предварительно стерилизованную и удобренную витаминами и микроэлементами. За пару дней до пересадки откройте пакет с почвой, чтобы из нее выветрился азот, так как он может сжечь корни растений.

Если вы берете почву с садового участка или из леса, обязательно стерилизуйте ее самостоятельно. Для этого землю нужно прокалить в духовке в течение часа при температуре около 100 °С. Можно это сделать небольшими порциями и в обычной микроволновке – пара минут на полной мощности.

Пошаговая инструкция: как пересадить комнатный цветок

Застелите стол пленкой, чтобы не испачкать его. Наденьте рабочую одежду или фартук. Если вам удобно работать в перчатках, они тоже понадобятся.

  1. Подготовьте горшок.
    Если он новый, то хорошенько промойте его и замочите в воде на несколько часов, чтобы его стенки как следует пропитались водой. Старый горшок очистите от налета солей, несколько раз ошпарьте кипятком и вымойте проточной водой.

  2. Подготовьте дренажный слой на дне горшка.
    Для этого возьмите шарики керамзита, крупную кирпичную крошку, глиняные черепки или гальку с берега моря или озера (не забудьте промыть и прокипятить ее). Насыпьте на дно горшка слоем в 3–4 см.

  3. Насыпьте слой стерильной почвы.
    Он должен быть таким, чтобы основание растения было опущено ниже края горшка на 2–3 см. Учитывайте, что нужно будет место для корней.

  4. Обильно полейте цветок за 12 часов или за сутки до пересадки.
    Другой способ – поставить горшок в наполненный водой таз на 45–60 минут. После этого переверните растение вниз верхушкой, аккуратно и медленно снимите старый горшок, придерживая другой рукой земляной ком с корнями. 
    Нельзя поливать перед пересадкой: толстянковые цветы, валлоту, орхидеи и почти все суккуленты. Вместо этого используйте едва влажный субстрат для пересаживания. 

  5. Если вы используете метод полной или частичной пересадки, очистите корни до половины или полностью.
    Если вы заметите подгнившие корни, осторожно удалите их острыми ножницами. Промывать корни не нужно, чтобы не уничтожить полезную микрофлору (это может привести к гибели растения).

  6. Посадите цветок по центру горшка.
    Заполняйте горшок влажной почвой вокруг основания растения и со всех сторон, слегка уплотняя землю и постукивая по стенкам сосуда, чтобы не оставалось пустот. 

  7. Через 2–3 дня полейте растение.
    К этому времени почва даст усадку, так что нужно будет досыпать рыхлой влажной земли. 

Что делать после пересадки

Два или три раза опрыскайте растение «Цирконом» или «Эпином» с интервалом в 5–7 дней. Это нужно для профилактики появления бактерий и грибков на поверхности почвы или на основании цветка.

Поливайте ваши цветы реже обычного. Это заставит корни тянуться в поисках воды, так что они прекрасно разрастутся в новом «доме». 

Первую подкормку советуют делать не раньше чем через 4–6 недель после пересадки.

Как использовать банановую кожуру для подкормки растений

Первую подкормку хорошо делать из… банановой кожуры. Это простой и очень эффективный способ обогатить почву: в кожуре содержится много калия, магния и фосфора, которые нужны для роста и цветения. Особенно важны эти микроэлементы для тех растений, которым не хватает солнечного света. Банановая кожура спасает и от нашествия тли.  

Удобрения любого типа нужно вносить только во влажную почву, чтобы корни растения не получили ожог. 

Банановый коктейль

Самый простой и быстрый способ получить экологичное и полезное удобрение: кожуру одного-двух бананов измельчите в блендере и добавьте два стакана воды. На горшок объемом до трех литров достаточно 1 чайной ложки коктейля. Питать им растения нужно ежемесячно, чтобы они хорошо росли, а листья и цветы были яркими и блестящими.

Банановый порошок

Его приготовление потребует немного больше времени. Банановую кожуру нужно высушить в духовке или на солнце до черного цвета. Когда шкурка полностью высохнет, она станет хрупкой и ломкой. Останется только размолоть ее в кофемолке и посыпать порошком влажную землю в горшках. Одной чайной ложки достаточно на одно растение, частота подкормки – раз в месяц.

Как понять, что комнатный цветок нужно пересаживать

Первые кандидаты на смену места жительства будут с такими симптомами:

  • за весну растение не дало новых побегов, листьев или бутонов;
  • цветок растет очень медленно или не растет вообще, листья поменяли окрас или становятся меньше, тоньше и уже;
  • из дренажного отверстия видны корешки, а если осторожно приподнять цветок из горшка, то видно, что земляной ком полностью ими опутан;
  • корни высыхают или истончаются, на них появились пятна или от них исходит неприятный запах.

Пересадка требуется и в том случае, если вы считаете, что почвенная смесь не подходит растению (например, сразу после покупки), или вы знаете, что не меняли землю в горшке довольно давно.

У вас дома много цветов? Уже все пересадили?


сейчас в тренде
Читатели говорят