88707 прочитали
6

Химический состав чая: просто о непонятном

Мало кто задумывается над тем, что именно входит в состав чая. А ведь в самой обычной чашке содержится около трех сотен различных химических соединений, каждое из которых оказывает влияние на организм. Многие из этих компонентов давно выделены и изучены, но… далеко не все. Мы прочитали порядка 20 научных статей и пообщались с экспертами, чтобы раз и навсегда разложить химию чая по полочкам.

01.jpg

Основные химические компоненты чая

Сухой чай отличается по составу от свежих, только что сорванных листьев, поскольку уже прошел обработку. Ниже мы будем писать именно о готовом, то есть высушенном и пригодном к завариванию чае.

Итак, химический состав сухого чая можно условно разделить на две части — растворимые и нерастворимые в воде элементы. Нерастворимая часть влияет на физическую структуру и внешний вид чая. Это клетчатка, целлюлоза, белки, лигнин, жиры, хлорофилл, другие пигменты и крахмалы.

01.jpg

Однако нас больше интересует растворимая часть, содержащая все те полезные для здоровья вещества, за которые мы ценим чай. Она же определяет, каким напиток будет на вкус. Эта часть в значительной степени состоит из флавоноидов, алкалоидов, дубильных веществ, аминокислот и микроэлементов.

При этом флавоноиды отвечают за терпкость и горечь, аминокислоты — за сладость и аромат, а алкалоиды — за горечь и бодрость.

Флавоноиды

В эту группу входят катехины (эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин, галлат эпигаллокатехина) и флавонолы (кемпферол, кверцетин, мирицетин).

Именно благодаря катехинам чай включен в список продуктов, которые улучшают здоровье и увеличивают продолжительность жизни. Катехины — это мощные антиоксиданты, способные не только менять цвет, аромат и терпкость напитка, но и приносить огромную пользу организму.

01.jpg

Польза флавоноидов чая:

  • Эпикатехин обладает свойствами, имитирующими действие инсулина, улучшает здоровье сердца.
  • Галлокатехин улучшает действие каннабиноидных рецепторов человека.
  • Эпигаллокатехин защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.
  • Галлат эпигаллокатехина уменьшает воспаления и предотвращает некоторые хронические заболевания, включая болезни сердца, диабет и онкологию.
Катехинов больше в зеленом и белом чае, потому что черный чай подвергается процессу окисления, что снижает содержание этого элемента. Катехины при этом могут составлять до 30% сухого веса чая. Наиболее эффективным считается галлат эпигаллокатехина.

Алкалоиды

В чае содержатся алкалоиды группы пурина: кофеин, теобромин и теофиллин. Кофеин отвечает за бодрость, работоспособность и ясность ума. О его действии знают даже дети. Но, во-первых, это далеко не все, что он дает нам, а во-вторых, остаются еще два других вещества, которые менее известны. Их в чае содержится совсем немного, однако и они делают свое дело.

01.jpg

Польза алкалоидов чая:

  • Кофеин улучшает когнитивные функции, стимулирует центральную нервную систему, снижает риски заболеваемости некоторыми видами рака, улучшает память, гарантирует профилактику диабета, инсульта и болезни Паркинсона.
  • Теобромин обладает мочегонным, стимулирующим (в отличие от кофеина не влияет на центральную нервную систему) и расслабляющим действиями. Может снизить артериальное давление, поскольку расширяет кровеносные сосуды, и расслабить мышцы бронхов в легких (используется в качестве лекарства от кашля).
  • Теофиллин помогает при лечении астмы и хронической обструктивной болезни легких.
Некоторые сорта чая содержат до 5% кофеина, при этом он очень быстро и успешно выводится из организма за счет своей связи с танином. Данный факт дает возможность пить чай в больших количествах без страха получить кофеиновую передозировку.

Другие компоненты чая

Аминокислоты чая — это теанин, также известный как L-теанин. Способен повышать умственную концентрацию, улучшать сон, снижать тревожность. Способствует расслаблению, снижению давления, укреплению иммунитета и даже снижению веса.

Это вещество обеспечивает сладость чая. Листья и почки, собранные в начале сезона, имеют более высокую концентрацию теанина и потому более сладкие на вкус.
01.jpg

Дубильные вещества в чае представлены танином. Его польза заключается в противомикробном действии.

Сапонины — пенообразующие вещества, которые также обладают рядом полезных свойств. В их числе снижение уровня холестерина, уничтожение болезнетворных бактерий, подавление роста опухолей, улучшение липидного обмена, предотвращение и лечение ожирения.

Микроэлементы, которые содержатся в чае, — это калий, кальций, магний, железо, фосфор и др.

Витамины — больше всего в чае витаминов группы В, витамина С, а также Р и РР.

Есть ли разница в составе чёрного и зелёного чая

В то время как в зеленом чае содержатся в большом количестве мономерные катехины (эпикатехин, галлокатехин, эпигаллокатехин и галлат эпигаллокатехина), черный чай богат продуктами окисления катехинов и катехингаллатов — теафлавинами и теарубигинами, которые появляются в процессе ферментации. Как мы уже писали ранее, именно эти два вещества отвечают за вяжущие свойства, яркий аромат и цвет черного чая. В нем они выступают в качестве антиоксидантов.

Содержание аминокислот в зеленом чае тоже значительно выше, чем в черном. А вот танина, наоборот, больше в черном чае, если он хорошего качества.


Игорь Яблочков
22.05.2023 11:37:59
По последним исследованиям, никакой разницы между зелёным и чёрным нет.
Редакция
22.05.2023 13:03:00
Здравствуйте, Игорь! Будем признательны, если поделитесь ссылкой на это исследование.
V
Vladimir Shimanskij
05.04.2023 10:42:15
Чай не пьешь, откуда сила.
И
Ирина Корышева
06.11.2020 06:30:18
Очень любопытно было узнать, что в черном чае больше антиоксидантов, а в зеленом аминокислот. Пью и тот, и другой.
Л
Любовь Николаевна
05.12.2020 20:18:23
А можно мне чашечку с таблицей Менделеева как на первом фото?))) очень классная.
Вообще, спасибо. Интересно было почитать.
К
Катя Токмакова
08.12.2020 20:24:46
И мне, и мне такую!
сейчас в тренде
Читатели говорят