29566 прочитали
0

Холодный чай по-американски. Есть ли от него польза?

Пока за окном собирается дождь со снегом, особенно приятно налить чашку горячего чая и вспомнить жаркое лето, когда вы хотели подойти к холодильнику и спрятаться в нем с головой. Доставали запотевшую бутылку с холодным чаем и пили его с видом на море, озеро или на офис...

Расскажем о том, кто и как придумал холодный чай, а главное, стоит ли его пить.

История Iced Tea

Как ни странно, напиток придумали в совершенно, казалось бы, не чайной стране – Соединенных Штатах. В южные штаты из Индии были завезены кусты ассамики, хорошо прижившиеся во влажном субтропическом климате Луизианы и Южной Каролины. Зимой его пили в горячем виде, добавляя мяту и лимон, а летом охлаждали в кувшинах. Первые рецепты в кулинарных книгах появились в 60-х годах XIX века, в 70-х «айс ти» начали продавать на железнодорожных станциях и в отелях.

В 1904 году торговец чаем Ричард Блечиндем представлял свой товар на Международной Ярмарке в Сент-Луисе. Стояла жара, и он добавил в свой стакан несколько кубиков льда. Через несколько часов он распродал весь свой товар, а через несколько месяцев половина Америки пила ледяной чай.

Популярности чая со льдом поспособствовала Великая Депрессия. Существует легенда, что во времена «сухого закона» в ресторанах под видом охлажденного чая подавали алкогольный коктейль Long Island. Внешне они очень похожи (хотя в составе «Лонд Айленда» чая конечно же нет).

Lipton VS Nestea: разница в одной букве

С середины 20 века почти весь бутилированный холодный чай в мире производится двумя крупнейшими компаниями: Nestea, принадлежащими корпорации Nestle, и Lipton Iced Tea и Fuze Tea, входящими в состав Unilever/PepsiCo. Компании соперничают между собой, выпуская все новые вкусы чая, но в итоге занимают приблизительно одинаковое место на рынке. Да и рецепты у них довольно похожи.

Интересно, что бренд Ice Tea от Nestle уже много десятилетий «живет» с ошибкой в названии. Швейцарец Макс Шпренгер, который и завез из Америки идею создания бутилированного холодного чая, назвал его Ice Tea вместо Iced Tea, и это прижилось.

Польза и вред ледяного чая

Как и любой чай, Айс Ти, содержит антиоксиданты и минералы (магний, цинк, натрий, калий, кальций и марганец). Он бодрит благодаря содержащемуся в нем чайному кофеину – теину, улучшающему концентрацию и внимание. В бутилированный ледяной чай добавляют сахар, что с одной стороны большой плюс, ведь благодаря этому человек может почувствовать моментальный прилив сил.

Тем не менее, споры по поводу вреда ледяного чая ведутся уже несколько лет. Противники напитка утверждают, что применяющиеся на производстве консерванты могу навредить здоровью, а также говорят, что в нем содержится слишком много сахара. Но в действительности, консерванты проходят строгий ценз.

Еще один минус «ледяных» чаев: их температура. Врачи предупреждают: их употребление в жару может спровоцировать аритмию, боли в сердце и расстройство желудка. Холодная вода создает спазм сосудов, нарушается теплоотдача и организм перегревается еще больше. Оптимально, если температура чая составляет около 20 градусов.

Ну а если очень хочется холодного чая, и при этом вы с сомнением относитесь к бутылкам из магазина, мы можем предложить три простых и очень вкусных рецепта.

Cold Tea: революция в мире холодного чая

Вы удивитесь, но можно не остужать, а сразу заваривать, причем достаточно быстро, используя популярный метод колд брю. Революционное решение придумали на этот раз не американцы, а российские производители. Конкретно бренд Curtis. Компания выпустила пакетированный чай специально для создания холодных напитков. Например, зеленый чай с клубникой может завариться в холодной воде за 5 минут (после чего его можно выпить сразу или перелить в бутылку и взять с собой на прогулку). В такой напиток можно добавить еще больше натуральных ингредиентов:


Приятного чаепития!


сейчас в тренде
Читатели говорят