18450 прочитали
0

Хороший чай – не всегда дорогой чай

Элитные сорта и их дешевые аналоги

Даже у самых дорогих чаев мира могут быть аналоги: качественные, вкусные, но при этом более подходящие по цене покупателям, не готовым отдавать за 100 грамм чая десятки тысяч рублей. Рассказываем о них подробнее.

Сравнение цен приведено из расчета стоимости 50 г весового чая.

Пуэр Инь Бан Чжан и любой качественный шэн пуэр

(5000 р. vs 350 р.)

Инь Бан Чжан – «король пуэров» с высокогорных плантаций Лао Бан Чжан. Считается, что здесь идеальные условия для выращивания чая. Сырье, выращенное в этих местах, насыщено танинами и полифенолами, что позволяет готовому чаю «стареть» медленнее. Вкус Бан Чжана глубокий, шелковистый, с медово-персиковым послевкусием. Правда, и цена соответствует: кирпичик Инь Бан Чжана 2013 года весом 250 г стоит более 25 тысяч рублей. Впрочем, если есть желание выпить хороший пуэр, совсем необязательно покупать чай из Лао Бань Чжана. Можно получить удовольствие от свежего цветочного вкуса пуэра Ча Ван фабрики Дяньгуй (цена от 350 рублей за 50 грамм) или мягкого тонизирующего Чуан Цзян Цинь То из провинции Юньнань (2307 за блин весом 250 грамм).

Пуэры: 1 - Инь Бан Чжан, 2 - Ча Ван, 3 - Чуан Цзян Цинь То

В среднем, Да Хун Пао средней обжарки, попадающий на российский рынок, стоит от 450 рублей за 50 грамм. Довольно недорого для чая, достойного стола китайских правителей, согласны?

Дарджилинг Silver Tips и Дарджилинг

(7000 р. vs 380 р.)

Дарджилинг – самый дорогой индийский чай, в корне отличающийся по вкусу от знакомого всем ассама (того, что известен под упрощенным названием «индийский чай»). Стоимость самого дорогого дарджилинга Silver Tips Imperial от фабрики Makaibari Tea Estate составила 1850 долларов за килограмм. Но и обычный дарджилинг первого (весеннего) сбора обладает тонким привкусом винограда и цветочным ароматом. Его цена стартует от 383 рублей за 50 грамм. Подробнее об особенностях выращивания дарджилинга мы писали в отдельной статье.

Дарджилинг весеннего сбора

Улун Те Гуань Инь Премиум и Те Гуань Инь

(700 р. vs 350 р.)

Самый знаменитый улун, известный даже тем, кто не увлекается китайскими чаями. Изначально Те Гуань Инь выращивали только в уезде Аньси, но сейчас плантации есть в других провинциях Китая и на Тайване. Самым дорогим является Те Гуань Инь Ван (чай высшей категории), затем идут категории «А» (1-й сорт) и «Б» (2-й сорт). Однако все категории этого улуна похожи своим сладковатым нежным вкусом и цветочным ароматом с ноткой свежей сирени.

Улун высшей категории может стоить от 700 рублей за 50 грамм. Но наслаждаться можно и более дешевым аналогом.

Те Гуань Инь Премиум и его более дешевый аналог

Японский чай гёкуро и сенча

(800 р. vs 350 р.)

Фанаты японского чая тоже не останутся обделенными. Самым дорогим сортом по праву считается гёкуро, известный своим изумрудным цветом, естественной сладостью и высоким содержанием чайного кофеина – теина. Настоящий гёкуро считается довольно дорогим даже для Японии, в которой выращивается. Его цена в России начинается от 800 рублей за 50 грамм.

Но если бюджет небольшой, а попробовать хочется, то можно ориентироваться на сорт сенча, который обрабатывается паром по той же технологии, что и гёкуро. Тем более, что цена на сенча более чем в два раза меньше – от 350 рублей за 50 грамм.

При покупке весового чая из Китая или Японии в России эксперты по закупкам рекомендуют обращать бОльшее внимание не на стоимость, а на конкретного поставщика. И сначала приобретать разные сорта небольшими партиями, чтобы попробовать и найти напиток, который понравится именно вам.


сейчас в тренде
Читатели говорят