14449 прочитали
0

Кофе – это не только напиток. Что еще?

Глоток ароматного горячего напитка за завтраком. Картонный стаканчик из соседней кофейни в обеденный перерыв. Капучино с миндальным сиропом на встрече с друзьями. Это самые простые и понятные способы использования кофе. Но далеко не единственные! Хотим напомнить вам, что кофе может быть…

Лекарством

Точнее, не сам кофе, а его главное действующее вещество – алкалоид кофеин. Именно благодаря кофеину мы быстро взбадриваемся и лучше концентрируемся после чашки кофе. Кофеин был открыт Фердинандом Рунге в начале 19 века, и впервые синтезирован искусственно в 1897 году. Сразу после этого его начали применять в медицине: как в «чистом» виде, так и в составе других препаратов.

Кофеин-бензоат натрия («кофеин в таблетках») помогает при снижении умственной и физической работоспособности, снимает сонливость, применяется при отравлениях опиоидными анальгетиками и при угнетении ЦНС. Если принимать его, болея ОРВИ и гриппом, есть шанс не получить ломоту во всем теле и головную боль в придачу к повышенной температуре и соплям. В качестве вспомогательного вещества кофеин входит в состав болеутоляющих и жаропонижающих средств, лекарств от мигрени.

Но не кофеином единым! В 2018 году ученые Исследовательского института Мозга в Крембиле выпустили статью с результатами исследования о воздействии кофе на развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера. Оказалось, что вещества фенилинданы, синтезирующиеся при обжарке кофе, предотвращают появление бета-амилоида и тау-белка (тех, которые провоцируют развитие «старческих» болезней мозга). Хорошая новость для любителей кофе темной обжарки: такой кофе наиболее эффективен.

Важно: Все лекарственные средства имеют определенные противопоказания и побочные эффекты! Пожалуйста, перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Косметикой

То, что из кофейной гущи получается отличный скраб для лица и тела, арабские женщины узнали еще в Средних веках. Но использование кофе в современной косметологии и дерматологии не ограничивается отшелушиванием «старой» кожи. Экстракт из зеленых зерен применяют в создании шампуней, бальзамов для волос, косметических средств и парфюмерии.

Чаше всего кофеин можно встретить в составе кремов и масок для лица. Все дело в том, что кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов, ускоряет обмен веществ и улучшает процесс синтеза коллагена и эластина. Но и это еще не все: кофе применяется в антицеллюлитной косметике и эффективно борется с «лишним» подкожным жиром.

Важно: возможно возникновение аллергический реакции на экстракт из зеленых зерен.

Пирожным и маринадом

Больше всего кофе любят кондитеры. Существует множество десертов, в приготовлении которых необходимо добавления кофе: бисквиты, кремы и печенье. Если говорить о классических рецептах, то начать, конечно, нужно с тирамису. Итальянские домохозяйки вымачивают печенье савоярди в эспрессо, но в домашних условиях его может заменить даже растворимый кофе.

Англичане, американцы, а вслед за ними и японцы – большие фанаты кофейного желе. И если на Западе этот десерт – лакомство локальное и распространенное исключительно в Новой Англии, то в Японии любовь к повсеместна. Как отдельное блюдо его подают со взбитыми сливками. Разрезав на кубики, желе добавляют в мороженое, десерты, молочные коктейли и безалкогольные прохладительные напитки. (Если готовите желе из кофе, сваренного в турке, не забудьте его отфильтровать).

Неочевидный способ применения кофе для любителей мяса: маринад. Да-да, для шашлыка. Варим кофе (джезва, гейзерная кофеварка и даже – о ужас! – растворимый кофе), удаляем гущу, солим и маринуем курицу, свинину или говядину в холодильнике 10-12 часов. Оригинальный рецепт пришел в Европу из Мексики, где «Чили кон карне» готовился с добавлением кофейного настоя.

Удобрением

Не торопитесь выбрасывать кофейный жмых из кофемашин. Если у вас есть дача, а на даче есть хотя бы одна грядка, кофейная гуща может стать отличным дополнением к стандартным удобрениям. В ней содержатся магний, калий, азот, кальций и фосфор.

Кроме того, кофе в почве отпугивает вредителей, но приманивает земляных червей, которые насыщают землю кислородом. Добавлять его следует в компост или в воду при поливе.

Важно: кофе сильно окисляет почву, поэтому не подходит для удобрения многих овощей. Зато плодовые деревья, розовые кусты, вечнозеленые кустарники и папоротники пойдут в активный рост.

Кофейная картина. Художник - Карен Эланд

Украшением

Любители рукоделия используют, в основном, кофейные зерна. Ими можно набивать антистрессовые игрушки, обклеивать свечи ручной работы, украшать картины и аппликации. Есть и альтернативный вариант: использовать красящий эффект готового напитка. Так, художница Карен Эланд копирует шедевры живописи, используя кофе вместо краски, а российский дизайнер Николай Мирумян создает небольшие рисунки кофейной гущей.

А вы как используете кофе?


сейчас в тренде
Читатели говорят