99408 прочитали
1

Кофе в молоко или молоко в кофе? Как готовят настоящий макиато в Италии и как выбрать свой идеальный вариант

Из кофе и молочных продуктов можно сделать много разных напитков – от латте, где молока в несколько раз больше, чем самого кофе, до классического макиато, в котором, согласно оригинальному рецепту, молочная пенка играет лишь дополняющую роль. Но если латте широко известен и пользуется спросом во всем мире, то макиато – чаще всего выбор гурманов и знатоков кофейной культуры.

В этой статье мы расскажем о любимом напитке итальянцев, который занимает промежуточное положение между традиционным крепким эспрессо и нежным капучино.

Кофе с молоком по-итальянски

Кофе с небольшим количество молока – довольно распространенное явление. А если это молоко предварительно взбить и добавить в только что приготовленный эспрессо, получится напиток, который зовется макиато. Согласно общепринятой легенде, он появился в 30-х годах XX века, когда кому-то из посетителей обычной итальянской кофейни захотелось выпить кофе с молоком, но не просто так, а как-нибудь «по-особенному».

В Италии макиато считается послеобеденным напитком, поскольку в первой половине дня там принято пить капучино.

Слово «макиато» (macchiato), конечно, является итальянским и переводится как «отмеченный» или «окрашенный», что дает нам отправную точку для понимания сути напитка. Оба базовых варианта макиато (эспрессо макиато и латте макиато) имеют такое «окрашивание» одного ингредиента другим: либо на поверхности кофе появляются молочные вкрапления, либо на шапке из молочной пены мы видим пятнышко от влитого кофе. Почему вариантов два, мы расскажем ниже, а пока запомните, что в случае с макиато название означает именно «окрашенный», а не «полностью изменивший цвет». То есть вы должны лишь незначительно дополнить напиток одним из ингредиентов, а не смешивать все в пропорции 1:1.

Главное – не перепутать! Два варианта макиато, оба из которых прекрасны

Существует два базовых варианта напитка – классический эспрессо макиато и более легкий латте макиато. Первый характерен для Италии, где и был придуман, второй – для других стран, включая Россию.

От «классики» латте макиато отличается довольно сильно, и, хотя его не принято выделять в отдельный кофейный подкласс, следует помнить, что этот вариант имеет совсем другие характеристики и технологию приготовления.

Эспрессо макиато (классический итальянский макиато)

Особенностью этого напитка является то, что в нем яркий и сильный вкус кофе незначительно «сглаживается» за счет молока, играющего второстепенную роль.

Для приготовления классического итальянского макиато обычно используется одна порция эспрессо, к которой добавляются 2 чайные ложки теплого молока и немного молочной пены. Для лучшей сохранности аромата и температуры напиток подают в керамических чашках демитассе (как эспрессо). Соотношение молока и кофе – примерно 1:3.

Латте макиато

В этом рецепте все делается наоборот. Согретое молоко становится доминирующей частью напитка. Для приготовления латте макиато берется молоко с густой шапкой из пены, в которое аккуратно тонкой струйкой вливается порция эспрессо. При этом, если все сделано правильно, вы сможете увидеть четкий многослойный градиент: сначала густое молоко, затем эспрессо, а потом слой пены с аккуратным пятнышком наверху. Латте макиато принято подавать в стеклянной чашке (чтобы живописные слои были хорошо видны), с трубочкой и длинной ложкой. Соотношение молока и кофе составляет обычно 3:1.

Латте макиато отличается от обычного латте методом приготовления, внешним видом и подачей. Несмотря на сходство ингредиентов, они представляют собой два совершенно разных напитка.

Что же выбрать?

Еще раз суммируем сказанное выше:

  • эспрессо макиато – это немного молока в кофе;
  • латте макиато – это немного кофе в молоке.

При этом количество кофе всегда одинаковое, а вот объем молока варьируется, создавая разницу во вкусе и подаче.

Классический макиато идеально подходит тем, кто любит яркий вкус эспрессо, но хочет немного смягчить его крепость. Если же душа требует чего-то более сладкого и молочного, идеальным вариантом будет латте макиато.

Какие еще бывают виды макиато

Хотя базовых рецептов макиато всего два, в мире существует множество вариантов приготовления этого напитка, которые возникают при изменении температуры, количества и качества основных ингредиентов, а также при добавлении дополнительных продуктов. Мы приведем для примера несколько наиболее известных разновидностей макиато.

Макиато с сиропом – как правило, готовится на основе латте макиато, но вместо сахара (или вместе с ним) бариста использует сироп. Напиток получается более сладким и имеет дополнительные вкусовые оттенки. Наиболее популярна версия с карамельным сиропом.

Макиато ристретто – количество эспрессо увеличивается ровно в два раза при том же количестве молока. В итоге соотношение получается приблизительно 6:1. Вариант для любителей крепкого кофе.

Макиато кортадо – вместо обычного цельного молока используется топленое. Вкус получается более нежный и сладкий.

Макиато веган – вместо обычного молока используется растительное (чаще всего миндальное, соевое или кокосовое). Вариант для тех, кто не может или не хочет употреблять животный белок.

Макиато кальдо – молоко для напитка нагревается до той же температуры, что и сам кофе. Хороший вариант для холодной погоды.

Макиато фредо – для приготовления напитка берется холодное молоко. Идеальный рецепт для лета, но не подходит тем, кто не любит остывший кофе.

Макиато колд брю – готовится на основе латте макиато. Вместо горячего эспрессо бариста использует порцию кофе, приготовленную методом колд брю. Тоже летний вариант.

Чем отличается латте макиато от капучино и обычного латте

На первый взгляд макиато может показаться близким родственником латте и капучино. Однако, несмотря на одинаковое количество эспрессо (1 порция) и молока на чашку, отличия все же есть, и они существенные.

  1. В латте макиато молоко, кофе и молочная пенка всегда лежат слоями, которые не смешиваются благодаря разнице температур и текстур всех трех компонентов. В капучино и обычном латте молоко и кофе представляют единую жидкость.
  2. Латте макиато подается в стеклянном стакане или айриш-бокале с ручкой в комплекте, с длинной ложечкой и трубочкой. Капучино и обычный латте подаются в стандартной керамической кружке с толстыми стенками.
  3. В процессе приготовления латте макиато кофе вливается в молоко. Когда готовятся капучино и обычный латте, мы делаем наоборот – вливаем молоко в кофе.

Но самое главное – это вкус. Если вы любите кофе так же, как мы, то ни за что не спутаете вкус латте макиато со вкусом обычного латте или капучино.

Как приготовить макиато в домашних условиях + параметры главных ингредиентов

Для классического итальянского макиато требуется только два ингредиента – эспрессо и молоко. А дальше все зависит от вашего опыта и качества этих ингредиентов.

Кофе

Лучшая основа для макиато – это смесь из арабики (85%) и робусты (15%) средней обжарки. Однако, если вы любите мягкий вкус, можно взять только арабику (100%). В идеале эспрессо, составляющий базу напитка, готовится из только что смолотых зерен. При этом зерно должно быть свежим – недавно обжаренным и не утратившим свои вкусоароматические свойства.

Важно знать, что для классического макиато принято использовать только эспрессо. Кофе, приготовленный в турке или с помощью френч-пресса, не подходит для этого рецепта. А вот в случае с латте макиато допустимо использование альтернативных вариантов.

Молоко

Лучшее молоко для макиато – это цельное молоко жирностью 2,5–3,5%. Именно оно даст самый приятный вкус и оптимальную пенку, которая будет густой и продержится достаточно долго. Обезжиренное молоко взбить труднее, и оно не такое сладкое. Слишком жирное молоко может перекрыть оттенки кофейных нот.

Использование растительного молока допустимо, но выглядеть напиток будет не так красиво и эффектно, вкус тоже изменится. Лучше всего брать миндальное, но многие используют еще кокосовое и соевое.

Сливки или мороженое, безусловно, сделают ваш кофе очень вкусным, но это будет уже не макиато.

Чтобы молоко приобрело нужную консистенцию, его необходимо взбить капучинатором – ручным или автоматическим, используя в качестве посуды специальный кувшин (питчер). Оптимальная температура готового пенистого молока – 60 градусов.

Рецепты

Эспрессо макиато

Приготовьте с помощью кофемашины одну порцию эспрессо (около 30 мл) и налейте его в небольшую керамическую чашку. К этому моменту у вас уже должно быть под рукой теплое взбитое молоко (10–15 мл). Зачерпните 2 ложки жидкой молочной части, которая находится ближе ко дну питчера, и влейте в чашку с кофе. Затем снимите пенку и аккуратно разместите ее поверх напитка. Отдельно подайте сахар и ложечку для размешивания.

Латте макиато

Приготовьте одну порцию кофе (30 мл) с помощью кофемашины, френч-пресса, гейзерной кофеварки или турки. Параллельно приготовьте порцию взбитого теплого молока (90 мл) с густой пенкой (сахар добавляется перед взбиванием). Осторожно влейте кофе в высокий стакан с молоком, стараясь не повредить пенку. Подавайте с длинной ложечкой для мороженого и трубочкой.

По желанию оба вида макиато можно дополнить добавками – корицей, ликерами, сиропами или тертым шоколадом.

Нюансы приготовления макиато, про которые стоит знать заранее

  • И эспрессо макиато, и латте макиато рекомендуется наливать в предварительно согретую посуду – стакан или чашку.
  • Профессиональные бариста вводят вторую составляющую очень медленно. Некоторые используют для этого обратную сторону ложки или лезвие ножа, но большинство просто наливают жидкость в центр, чтобы создать отчетливую точку (пятно) в молоке или на поверхности кофе.
  • Чтобы пенка была максимально красивой и держалась долго, лучше всего использовать специальные приспособления для взбивания молока, а не обычный кухонный венчик. В идеале – аппарат для пеновзбивания, но и обычный капучинатор с питчером уже хорошо.
  • Поверх взбитой пенки по желанию можно добавлять различные «украшения» – пудру какао, шоколадную крошку или корицу.
  • Учитывайте, что объем эспрессо макиато очень небольшой. Если хочется пить кофе подольше, следует готовить или заказывать двойную порцию либо делать выбор в пользу латте макиато.
  • Существует мнение, что изначально латте макиато был придуман для детей, которые хотят пить кофе «как взрослые».
  • Несмотря на маленькое процентное содержание кофе относительно молока, латте макиато на самом деле нельзя считать напитком с низким содержанием кофеина: на одну чашку в любом случае расходуется стандартный шот эспрессо, содержащий около 130 мг этого вещества. Врачи не рекомендуют добавлять латте макиато в детское меню, равно как и в меню беременных и кормящих женщин, имеющих медицинские ограничения. С осторожностью должны относиться к этому напитку и люди, склонные к тахикардии, гипертонии и другим болезням, ограничивающим прием кофеина.
  • В латте макиато не стоит добавлять цитрусовые сиропы – чтобы молоко не свернулось.
  • Калорийность макиато зависит от вида и количества молока, а также от наличия добавок (шоколад, сироп, сахар, какао, ликер и т. п.). Без добавок чашка латте макиато объемом около 120 мл содержит 55–60 ккал, а обычный макиато объемом 40–45 мл – не более 10 ккал.
  • Латте макиато не принято перемешивать. Даже если вы хотите добавить сахар, движения ложечкой должны быть медленными и осторожными, чтобы сохранить слои и пенку, которую можно съесть. В идеале количество сахара лучше оговорить сразу, чтобы бариста добавил его во время приготовления. Сам напиток обычно пьется через трубочку.
  • Если вы готовите кофе для латте макиато в турке, обязательно отфильтруйте его перед тем, как наливать в стакан, чтобы крупинки гущи не попали в напиток.

А вы знали про оба способа приготовления макиато?


Алексей Фильченко
26.11.2022 09:49:02
Вопрос не раскрыт кофе в молоко или наоборот?
сейчас в тренде
Читатели говорят