15207 прочитали
0

Кофейную кружку можно не мыть. Вы серьезно?

В интернете активно набирает популярность так называемое движение сторонников немытых кофейных чашек. Его участники свято верят в теорию, что кофейная чашка – такая посуда, которую мыть вовсе не обязательно. Нам стало интересно, правда это или очередная тема для хайпа. И откуда появилась такая странная идея.

Как оказалось, начало этому разговору положил некто Джефри Старк, профессор медицинского колледжа Бейлор в Хаустоне, на которого сослалось издание The Wall Street Journal. Мистер Старк, работая экспертом по инфекционному контролю в больнице, в качестве профессионального хобби занимался тем, что присматривался к кофейным кружкам и их содержимому. Очень уж ему было интересно, как там поживают бактерии и насколько им комфортно в офисной посуде.

Невредный «вредный» совет от дока

В ходе своих наблюдений профессор сделал любопытное открытие – оказывается можно вполне обойтись и без услуг кухонного крана. Это объясняется тем, что сам по себе черный кофе не является средой, в которой активно размножаются бактерии. Вирусам в кружке тоже не за что зацепиться. Так что у нас есть отличная новость для лентяев и любителей упрощать – вы можете спокойно копить годовые кольца на внутренней поверхности своей кофейной чашки и с радостью демонстрировать их коллегам, как это принято у американских моряков. Да-да, у них есть такая особая традиция – никогда не мыть кофейную кружку и гордиться непроницаемой чернотой ее стенок: чем кружка черней, тем, значит, стаж моряка больше (они ведь не моют свои кружки НИКОГДА).

Источник: navyhistory.org

Вот вам, кстати реплика одного из таких морских волков, взятая из комментариев к статье про немытые морские чашки:

«У меня всегда были хорошо выдержанные кружки. Но однажды моя тогдашняя невеста пришла ко мне на работу, и, пока я отлучился, она взяла мою кружку и вытерла ее – к моему огромному ужасу. С тех пор я научился прятать свою кружку всякий раз, когда она приходила ко мне в гости».

Есть нюанс! Упс...

Доктор Старк, конечно, дал нам отмашку спокойно разводить черный осадок на стенах кофейной кружки, но тут очень важно помнить про детали.

Главное и основное: правило безопасного НЕмытья работает только в случае с чистым кофе, который не сдобрен ни сливками, ни сахаром. Именно поэтому у моряков все отлично, они ведь пьют свой черный, как нефть американо, не добавляя в него ничего для улучшения вкуса. А вот большинству обитателей офиса такой трюк покажется непосильным – даже если они не будут использовать молоко и сливки, то, избалованные сладким вкусом, едва ли смогут согласиться на кофе без сахара.

Второй важный момент – эта кофейная кружка должна быть такой же персональной, как зубная щетка или расческа. Наши собственные микробы нам уже не страшны, но при ином раскладе мы получим веселый обмен бактериями между всеми обитателями офиса.

В чем правда, брат?

Новомодная позиция «не мойте кружку!» начала расползаться по русскоязычному интернету в 2018 году – американская идея упала на плодородную почву и пустила корни. По крайней мере, в теории: все больше сайтов копируют идею доктора Старка и призывают забыть про гигиену. Главным страшилищем при этом выступает... кухонная губка! Именно ее профессор из Штатов назвал самой главной причиной, почему кружку не стоит мыть. Не будем спорить – на старых губках действительно разводится куча такой живности, о которой лучше и не знать, а в офисе, где сосуществуют порой десятки людей, вся эта флора и фауна превращается в опасный для здоровья зоопарк. Но это легко поправимо – не мойте свою посуду общими губками, и будет вам хорошо и здорОво. Если это был единственный (как у доктора Старка) аргумент в пользу НЕмытья кружки, то он представляется довольно сомнительным.

Наши эксперты (а также здравый смысл) дают простой ответ на этот вопрос: если не хотите рисковать с разведением плесени на вчерашнем капучино или всегда пить кофе без сахара, просто ополаскивайте свою кружку сразу после использования. Можно даже без средства, достаточно кипяченой воды. Как правило, это наиболее гигиеничный, гипоаллергенный и простой способ заботы о любимой посуде. Еще одну идею подсказал профессор-микробиолог из университета Аризоны Чарльз Герба:

"Если вы действительно хотите защитить свою кружку от бактерий, уносите ее из офиса и мойте дома".

Как думаете, что скажут на это ваши коллеги? -)


сейчас в тренде
Читатели говорят