32533 прочитали
0

Когда надо выбрасывать старую зубную щётку и как выбрать новую

Давно ли вы меняли свою зубную щетку?

Скорее всего, сейчас вы задумались и обнаружили, что прошло уже несколько месяцев. За которые, естественно, эта самая щетка успела порядком измочалиться. Но даже если любимая щетка кажется вполне красивой на вид, стоматологи предлагают менять ее как минимум 1 раз в 3 месяца (а в идеале гораздо чаще). Знаете почему?

У врачей на это есть три причины

  • «Постаревшие» щетинки часто расходятся на волокна, и чистка становится менее удобной и эффективной. Царапающие частицы могут травмировать эмаль и десны, а деформированные волокна не смогут проникнуть в труднодоступные места.

  • На старых зубных щетках скапливается большое количество бактерий, способных негативно повлиять на состояние зубной эмали.

  • После любого инфекционного заболевания, даже банальной ОРВИ, щетку необходимо поменять, так как на щетине достаточно долго остаются микробы, способные привести к повторному заболеванию. Кстати, по этой же причине не рекомендуется держать несколько щеток в одном месте. В крайнем случае стоит закрывать головки индивидуальными колпачками.

Классика или технологичность: что важнее при выборе зубной щетки

Важны те характеристики, которые помогут именно вам регулярно и качественно проводить дезинфекцию рта. У кого-то получается это делать с помощью нестареющей классики, другим нравится, как работает электрический аналог.

Мануальными называют старые добрые щетки, которые продаются в любом магазине у дома. У мануальных щеток масса плюсов: они мало весят и почти не занимают места, не требуют подзарядки и стоят максимально дешево. Еще один плюс: мануальные щетки подходят для тех, у кого установлены брекеты. Правда, есть и недостаток: такие щетки чистят куда хуже, чем электрические.

Электрические щетки эффективно очищают от зубного налета благодаря трению щетинок о зубную эмаль. Такие щетки подходят для детей, которые еще не научились правильно чистить зубы, и для взрослых, которые хотят избавиться от зубного камня. Но есть и минус: большинство насадок оснащено довольно твердыми волокнами – они могут травмировать эмаль и десны. К тому же стоимость и самой щетки, и насадок к ней превышает цену даже самой дорогой мануальной.

Звуковые и ультразвуковые щетки основаны на принципе воздействия на налет звуковыми вибрациями высокой частоты. Такие щетки эффективно очищают ротовую полость. Недостаток их только в цене и в том, что они не подходят для чистки зубов под брекетами. Однако можно сэкономить, купив один девайс на всю семью и индивидуальные насадки для каждого из домочадцев.

Для кого придумана мягкая щетина, а для кого – твердая?

Очень мягкая щетина, как правило, у щеток, предназначенных для детей до 1–2 лет, или у специализированных щеток для людей с чувствительной эмалью и болезненными деснами (при пародонтите).

Мягкая создана для детей до 12 лет, людей с «проблемной эмалью». Рекомендуется также для беременных и пациентов с сахарным диабетом.

Щетки со щетиной средней жесткости универсальны и наиболее распространены в магазинах. Это вариант для людей со здоровыми зубами и небольшой склонностью к возникновению зубного налета.

Щетки с жесткой и очень жесткой щетиной обычно назначает врач-стоматолог для людей с зубным камнем. Использовать их без назначения не стоит: они царапают нежную эмаль и повреждают десны.

Почему стоматологи не любят щетки из бамбука?

Одной из претензий «зеленых» к зубным щеткам является то, что они сделаны из пластика, который трудно переработать. На волне интереса к экологии производители начали выпускать бамбуковые и деревянные щетки, однако профессионалы относятся к ним довольно скептически. Дело в том, что бамбуковый и деревянный корпусы довольно быстро подвергаются воздействию влаги, которой много в любой ванной комнате. На щетке может незаметно завестись (и заводится) плесень, которая пагубно влияет на организм.

Другой «экологический» тренд – натуральная щетина, на которой, к сожалению, гораздо быстрее скапливаются микроорганизмы, вызывающие кариес и другие болезни зубов. Нейлоновые волокна в этом отношении гораздо безопаснее для ротовой полости.

Кстати, язык тоже надо чистить от налета. На задней стороне многих мануальных щеток есть ребристая поверхность, предназначенная специально для «массажа» языка. Впрочем, если ее нет, сама щетка тоже легко справится с этой задачей.

Помимо щетки, не забудьте выбрать подходящую зубную пасту и другие средства гигиены: ополаскиватели для рта и зубную нить.


сейчас в тренде
Читатели говорят