18069 прочитали
0

Колд брю: самый щадящий способ заваривания кофе

Суть и технология приготовления

Говорят, что впервые заваривать кофе методом холодного настаивания придумали голландские моряки (возможно даже пираты). Это, конечно, очень красивая и романтичная версия, но ей пока не нашли документального подтверждения.

Зато нам доподлинно известно, что колд брю – самый щадящий способ экстракции из всех ныне существующих и доступных на обычной кухне.

Вместе с технологом и каптестером tea.ru Андреем Скиданом мы расскажем вам все, что знаем об этом методе и секретах приготовления.

В чем суть метода?

Колд брю – это заваривание холодной водой. Способ этот очень простой: не нужно никаких специальных приспособлений и ингредиентов, чтобы получить хороший результат – только холодная вода, кофе и сосуд, в котором он будет приготовлен.

Чтобы получить классический колд брю, необходимо взять 100-150 г молотого кофе на 1 литр воды (да, выходит дороже, но оно того стоит, к тому же, готовый концентрат после можно смело разбавлять другими напитками). Залитое водой молотое зерно убирается в холодильник минимум на 12 часов. Лучше, конечно, на сутки, но в целом если вы «заварите» холодный кофе с вечера, а утром уже снимете первую пробу – это вполне допустимо и не критично.

Некоторые «умельцы» в кофейнях заливают лед готовым эспрессо и выдают это за колд брю. Не ведитесь на такой обман: вам пытаются продать обычный «айс кофе», не имеющий отношения к настоящему колд брю.

В чем преимущество заваривания колд брю?

Во-первых, максимальное сохранение пользы, вкуса и аромата.

При заваривании горячей водой кофе неизбежно теряет часть своих полезных свойств. Также страдает и вкусоароматика напитка: летучие эфирные масла при повышенных температурах становятся еще более активными и испаряются. Если же мы используем метод колд брю, вкус и аромат кофе никуда не исчезают, но раскрываются в полной мере.

Во-вторых, в колд брю практически полностью отсутствует горечь, а кислинка становится более сбалансированной и нежной. Зато сладость, которая заложена в кофейном зерне, но часто незаметна, здесь раскрывается в полной мере, а значит, в такой напиток не нужно добавлять сахар.

Получить горький колд брю сложно – для этого нужно очень сильно переборщить с молотым кофе для основы.

В-третьих, такой кофе в разбавленном виде содержит меньше кофеина, а значит больше подходит тем, кто по какой-то причине осторожничает с этим веществом.

Колд брю не будет ударять в голову кувалдой кофеина. Он, безусловно, отлично вас взбодрит, но при этом без эффекта тахикардии. Колд брю также будет полезнее тем, кто страдает от гастрита – он меньше раздражает стенки желудка за счет сниженного содержания кислот (на 67%, между прочим!).

Из чего лучше готовить?

Из ароматных не пережаренных сортов. То есть это должна быть либо средняя, либо слабая обжарка. В идеале – африканское зерно. Помол рекомендуется брать крупный, как для френч-пресса. Средний тоже можно, но тогда напиток получится более крепким и менее ароматным.

Как можно использовать кофе, приготовленный методом колд брю?

Как угодно!

  • Можно просто пить в чистом виде. Можно разбавлять молоком, сиропом и даже соком. Колд брю – идеальный напиток для лета, хорошо подходит к еде.
  • Из соков наиболее гармоничным дополнением к кофе колд брю будут манговый, персиковый и цитрусовые.
  • Также хорошо данный напиток хорошо сочетается с растительным молоком – овсяным, кокосовым или миндальным. Обычное молоко тоже можно использовать, но по мнению нашего жксперта, результат будет далеко не так хорош, как с альтернативными вариантами.
  • Отдельной графой стоит выделить возможность использования кофе колд брю в качестве основы для алкогольных коктейлей. Парадокс – обычный кофе плохо сочетается со спиртным, но приготовленный по такому рецепту будет вполне хорош при смешивании с ромом или сладкими ликерами.

Как долго можно хранить готовый колд брю?

СанПиН не рекомендует держать такой напиток более 24 часов после его готовности, но опытные кофеманы сходятся во мнении, что и неделя – вполне допустимый вариант. А дольше у вас такой кофе едва ли продержится – он слишком вкусен, чтобы надолго растягивать удовольствие!

Не забывайте, пожалуйста, что, как и любой другой метод готовки, колд брю требует времени и сноровки: каждому приходится искать свое оптимальное сочетание воды, зерна и времени. Возможно, первые 1-2 раза будут экспериментальными и менее удачными (начните с меньшего объема воды), зато потом, когда вы «пристреляетесь», остановиться уже не сможете. По крайней мере, летом.


сейчас в тренде
Читатели говорят