20823 прочитали
0

Корейская косметика: секрет успеха и советы по использованию

Слизь улиток, тертый жемчуг, уголь, змеиный яд – когда читаешь состав баночек с корейской косметикой, кажется, что держишь в руках какое-то колдовское зелье. Но нет, это всего лишь кремы для лица или рук, патчи и сыворотки. Словом, если и зелье, то очень технологичное и сертифицированное. Странные составы не отпугивают современных женщин во всем мире, а, наоборот, привлекают своей экзотичностью и натуральностью.

В чем секрет успеха так называемой К-beauty и кому она подойдет?

Состав корейской косметики

Создатели средств К-beauty делают акцент на повышенной натуральности своих продуктов. Все эти странные ингредиенты вроде козьего молока, золота, угля и муцина (да, именно так называется слизь улитки) вызывают доверие у покупателей. Вернее, у покупательниц, потому что мужчинам чаще всего хватает пены для бритья и крема после. А вот женщинам крайне важно получить не только красивую коробочку, но и быть уверенными, что в составе действительно содержатся только натуральные и полезные компоненты без лишней «химии».

И тут корейцы попали в самое сердце: они изначально отказались от агрессивных химических формул в пользу составов, основанных на природных компонентах, но при этом активно используют лучшие западные знания о красоте.

Эффективность корейской косметики

Можно было бы считать шум вокруг К-beauty исключительно результатом хорошей маркетинговой кампании, но факт есть факт – все эти улиточные кремы действительно вызывают восторг у большинства из тех, кто хоть раз попробовал нанести их на свою кожу.

Пожалуй, самая главная особенность корейской косметики – это ее универсальность. У азиатской продукции нет четко очерченных границ употребления: она одинаково хорошо подходит людям с любым типом кожи, поскольку в первую очередь ориентирована на увлажнение. При этом ключевым аспектом корейского ухода является нанесение увлажняющих средств слоями, чтобы помочь им лучше проникнуть в кожу. 

Цена и качество корейской косметики

Логично, что за гарантированный результат мы готовы платить. И тут приятный сюрприз: К-beauty очень часто по цене оказывается намного доступней, чем известные европейские бренды, которые в итоге еще и не всегда могут подойти вам по типу кожи. Так, например, популярные сегодня патчи от бренда Junoстоят порядка 700 рублей за баночку, а увлажняющие кремы для рук – немногим более 100 рублей.

Почему именно Корея?

Главным образом потому, что корейцы помешаны на красоте. Стандарты внешности в стране такие, что нам и не снилось, а безупречная кожа – первый признак красоты и фактор успешности в обществе (хорошую работу может получить только тот, кто выглядит безупречно). В настоящее время существует около 2000 корейских косметических брендов, и это, согласитесь, звучит немного безумно, учитывая, что Южная Корея – довольно маленькая страна. Но ничего удивительного, ведь среднестатистической корейской женщине обычно приходится применять от 10 до 18 различных косметических продуктов в день (и, по правде говоря, молодые мужчины мало им уступают в этой гонке за идеальным образом). При этом косметика должна быть стопроцентно эффективной – иначе какой смысл? Если кремы и патчи не работают, остается только идти «под нож». А это значит, что каждое косметическое средство должно максимально оправдывать вложенные в него деньги (и надежды).

Интересные факты о корейской косметике, которые помогут вам сделать правильный выбор

  1. В основе ухода с помощью К-beauty лежат 4 основных шага: очищение (гели, скатки, пилинги, гидрофильные масла), тонизирование (тоники с разными свойствами), применение главного действующего компонента (сыворотка) и питание (крем).

  2. Очень многие корейские средства содержат отбеливающие вещества. Если вам нравится щеголять загаром, внимательно читайте надписи на баночках. Там не должно быть ничего со словом «whitening». И в целом следует понимать, что К-beauty больше подходит людям со светлой кожей.

  3. К-beauty – это чаще всего про суперувлажнение. Почти все средства ориентированы на экстремальное наполнение кожи лица влагой. Убедитесь, что это не будет слишком интенсивным именно для вас (особенно если вы живете в условиях повышенной влажности).

  4. Корейцы редко добавляют в свою косметику компоненты, стимулирующие обмен веществ в коже. Это объясняется особенностью азиатского типа внешности, когда кожа сохраняет упругость даже в зрелом возрасте. Учитывайте это, формируя набор уходовой косметики.

  5. Не все средства, которые вы видите на прилавках, прошли сертификацию в России. Старайтесь покупать только проверенные товары в надежных магазинах.

  6. Даже сертифицированные средства могут вызывать аллергию за счет того, что в них содержится много «природных» компонентов, которые подходят не всем. Тестируйте небольшие объёмы.

  7. Знаменитый муцин – это слизь, которую выделяют улитки для защиты в стрессовой ситуации. Его качество может сильно отличаться в зависимости от того, в каких условиях содержатся улитки, чем питаются и как часто их подвергают «стрессу».

  8. Помимо муцина, многие средства К-beauty содержат пептиды змеиного яда, коллоидное золото, жемчуг, гиалуроновую кислоту, коллаген и различные компоненты растительного происхождения.

  9. Прежде чем делать покупки, нанесите визит профессиональному косметологу и получите консультацию специалиста, который даст вам советы именно по вашему типу кожи, учитывая ваш образ жизни, стиль питания и другие факторы.


сейчас в тренде
Читатели говорят