20358 прочитали
0

Краснодарский чай - самый северный чай в мире

По крайней мере, был им до 2012 года. В 2012-м британцы научились выращивать чай в графстве Корнуолл, но английский чай, по большому счету, остается забавой для местных фермеров, тогда как российский весьма неплохо продается – и не только в Краснодарском крае.

Источник: matsestatea.ru

Как все начиналось?

Строго говоря, попытки вырастить чайные кусты на юге Российской Империи, начались еще в 70-х годах XIX века. Садоводством занимались в приморских имениях русских аристократов: Трубецких, Мамонтовых, Трешковичей и Сибиряковых. Но чай либо просто не всходил, либо погибал от непривычных для него зимних морозов. Идею о русском чае, в конце концов отбросили как нежизнеспособную.

Все поменялось, когда в 1900 году недалеко от Сочи поселился агроном и селекционер Иуда Кошман. В юности он работал на чайных плантациях Чакви в Грузии, и через годы пронес любовь к этому растению. В 1901 году он высадил первые саженцы и вскоре получил урожай – настолько неплохой, что местные торговцы чаем устроили против фермера настоящую войну, почуяв сильного конкурента.

Иуда Кошман. Источник: 2r.ru

В 1905 году Кошман нашел большой участок земли в селе Солох-Аул и посадил на новой плантации 800 морозоустойчивых кустов, а уже в 1913 представил образцы чая в Санкт-Петербурге. Энтузиаста наградили царской медалью и денежной премией, но развития предприятие так и не получило. Все изменила революция.

Краснодарский чай в советское время

Кофе в Советском Союзе считался напитком буржуазным, а вот чай – вполне себе пролетарским, так что дело Иуды Кошмана было замечено и одобрено. В 1923 году агроном был награжден золотой медалью за «За самый северный в мире чай». В 1930 году Кошман создал первую в СССР семенную базу. Уже после его смерти семена использовались для создания государственных плантаций в Лазаревском и Адлерском районах Сочи. Кстати, на месте усадьбы Иуды Кошмана сейчас находится музей, за которым растут те самые, высаженные им кусты.

Источник: tonkosti.ru

Промышленное производство краснодарского чая началось в 50-х, с открытием сразу нескольких фабрик: Дагомысской, Мацестинской и Адлерской. По объему продаж в СССР местный чай занимал третье место после грузинского и азербайджанского. Продукция фабрик даже шла на экспорт. Но в начале 90-х все снова изменилось. На долгие 10 лет краснодарский чай стал, скорее, локальным сувениром и подспорьем для местных жителей, собиравших листья на опустевших и заброшенных плантациях.

А что сейчас?

Краснодарский чай выращивается несколькими производителями. Самые известные и крупные из них:

  • Мацестинская чайная фабрика. Плантации находятся в Мацестинской долине на высоте 400 метров над уровнем моря. В 50-х здесь пробовали сажать китайские сорта, но потом заменили на грузинскую «Колхиду» и разработанный сочинскими селекционерами «Мацестинский». Последний не замерзает при температуре до -17, и официально считается самым морозоустойчивым чаем в мире. В 2010 году фабрику открыли после полной модернизации, и в 2016 году она удивила всех, взяв золотую медаль выставки SIAL China в Шанхае и 2 золотые медали в SIAL в Париже за зеленые и черные чаи. Простым туристам на фабрику можно приехать в будние дни. Часовая экскурсия включает в себя посещение плантаций и производства, и дегустацию чая.
  • «Дагомысчай». Некогда крупное предприятие, которое сейчас фактически не работает на собственном сырье, используя импортные чаи. Однако, небольшие плантации все существуют – в основном, для привлечения туристов. Здесь можно увидеть, как растет российский чай и попробовать продукцию в чайных домиках.

Источник: khosta-tea.ru

  • Плантации и производственные площади «Хоста-Чай» находятся в селе Калиновое озеро, на высоте 400-600 метров над уровнем моря. Фабрика небольшая, зато сам чай проходит все стадии обработки от ручного сбора листьев до фасовки и упаковки. В ассортименте продукции крупнолистовые черные, зеленые, желтые и красные чаи. Цены ожидаемо выше среднего – продукт все-таки эксклюзивный. Для туристов раздолье: можно поучаствовать в сборе листьев, принять участие в фотосессии и перекусить на месте.
  • «Дом чая» Анатолия Погадаева. Крошечная плантация в 3 гектара арендованной земли в селе Верхняя Мамедка в Лазаревском районе Сочи, ручной сбор и ручное производство – и при этом звание лучшего чая мира 2006 года по версии Всемирного фестиваля чая и кофе. Уникальные черные и зеленые чаи Погадаева завоевывают дипломы и награды международных выставок, но продаются только в интернете и всего трех офлайн-магазинах, один из которых находится непосредственно на фабрике. Чай дорогой, но любителям стоит сюда заехать и попробовать.

сейчас в тренде
Читатели говорят