15661 прочитал
0

Крем и маска под елочку: как грамотно выбрать косметику в подарок на Новый год

Это только кажется, что до зимних праздников еще больше месяца. Время пролетит быстро, и молодец будет тот, кто подготовится заранее. Конфеты и алкоголь в подарочном пакете – это, конечно, просто и универсально, однако, если вы хотите сделать действительно полезный подарок, есть смысл подумать в сторону средств для красоты и здоровья.

Мы поговорили с сертифицированным косметологом Анастасией Саблиной и выяснили, как выбрать косметику в подарок на Новый год для женщины, девушки или девочки и не ошибиться при этом.

Главное, что нужно знать про уходовую косметику, которую вы хотите купить в подарок

Уход за лицом состоит из нескольких основных этапов, для которых требуются 3–4 главных средства:

  • «Умывалка» (гель или пенка для жирной/нормальной/комбинированной кожи и молочко для сухой).

  • Тоник (подбирается по типу или состоянию кожи; увлажняющий подходит всем).

  • Крем (флюид и легкие текстуры для жирной/нормальной/комбинированной кожи и более плотный с мочевиной/вазелином/маслами в составе для сухой).

  • Крем для кожи вокруг глаз.

Выбирая эти средства, не обязательно придерживаться одной линейки и одного бренда: идея, что баночки разных производителей будут плохо сочетаться друг с другом, – это миф. Однако косметика одной марки может смотреться более выигрышно в вашем подарочном наборе на Новый год.

Еще один распространенный миф гласит, что базовый набор обязательно должен включать тоник, однако сегодня это утверждение почти утратило свою актуальность. В основном тоник нормализует pH кожи после умывания. Его использование действительно было важно раньше, когда фирмы-производители выпускали довольно агрессивные «умывалки», а после них требовалось применение тонизирующего средства. Сейчас же тоник используется, только если коже необходимо более тщательное очищение, подсушивание (или, наоборот, увлажнение), выравнивание тона, когда не получается добиться этого другими средствами. Другими словами, и без тоника кожа себя чувствовать хуже не будет. Но если вы замените его на гидролат (ромашка, например, подходит почти всем), то это станет идеальным решением.

Средства дополнительного ухода включают в себя еще 4 категории:

  • Пилинги и гоммажи – чтобы раз в неделю сделать глубокое очищение (поверхностные пилинги с АНА-кислотами для жирной/комбинированной кожи, энзимная пудра и гоммаж (скатка) для сухой/чувствительной кожи).

  • Маски – 1-2 раза в неделю (тканевые, кремовые, гелевые, глиняные, маски-пленки, альгинатные), подбираются по типу или состоянию кожи.

  • Патчи под глаза — для быстрого создания эффекта, дают разовый результат на 1 день.

  • Сыворотки с витаминами и кислотами – чтобы усилить действие других косметических средств.

В ряду с пилингом и гоммажем раньше еще стояли скрабы, но сейчас косметологи все чаще советуют отказаться от них в силу того, что они оставляют микротравмы, т. е. являются достаточно агрессивными средствами.

Если вы выбираете косметику на Новый год для молодой девушки, сделайте акцент на поддержании кожи в ухоженном состоянии или обратите внимание на средства, направленные на решение определенных проблем (от акне, от покраснений, способствующие увлажнению).

Подарочная косметика для женщины должна решать антивозрастные проблемы. Лучше всего искать средства с такими компонентами, как пептиды, коллаген, ретинол и гиалуроновая кислота.

Для сухой кожи средства должны быть с мочевиной/вазелином/маслами в составе, а для жирной выбирайте косметику с кислотами (салициловая, азелаиновая и т. д.), зелёным чаем, азуленом или цинком, то есть с чем-то успокаивающим, подсушивающим, поросуживающим.

Для девочек-подростков от 13-14 лет косметика в подарок на Новый год – это легкие кремы и пенка для умывания (она достаточно универсальная и нежная).

Как составить идеальный набор косметики в подарок на Новый год?

Есть несколько беспроигрышных вариантов.

Можно собрать наборы из базовых средств. Например, вот так:

  • «умывалка» + дневной крем + ночной крем;

  • дневной крем + крем для кожи вокруг глаз;

  • дневной крем + ночной крем;

  • полный комплект («умывалка» + дневной крем + ночной крем + крем для век).

Также вы можете поэкспериментировать с дополнительными средствами:

  • маска + патчи;

  • маска + крем;

  • «умывалка» + маска + крем;

  • пилинг + маска;

  • пилинг + крем с фильтром SPF (после пилинга);

  • или собрать полный пакет радостей (пилинг, маски, патчи, сыворотка + кремы).

Как вы уже могли понять, для правильного выбора косметики очень важно знать, какой именно тип кожи у той женщины, для которой предназначается подарок. Если эта информация для вас – загадка, можно осторожно, как бы между делом, уточнить, чтобы не ошибиться (а то всем будет грустно и обидно, если средства не подойдут).

В случае когда получить данную информацию по какой-то причине невозможно или очень сложно, лучше ограничиться только дополнительными (а не основными) уходовыми средствами. Например, обратить внимание на универсальные маски для всех типов кожи, патчи, кремы для век, бальзамы и маски для губ, глиняные и альгинатные маски. Среди средств для умывания тоже есть универсальные, с нейтральным pH, которые подходят разным типам кожи, в том числе чувствительной.

Вообще стоит помнить, что увлажняющие средства можно использовать практически всем (и даже жирной коже они необходимы), поэтому можно остановиться на тканевых одноразовых масках, сыворотках с гиалуроновой кислотой, коллагеном или выбрать что-то из корейской косметики, которая предназначена в основном именно для увлажнения.

Если говорить не только о лице, всегда можно взять масло для тела и щетку с натуральной щетиной для сухого массажа, какие-нибудь «вкусные» пилинги и питательные кремы для тела, кремы для ног с мочевиной, отшелушивающие носочки, крем-парафин для рук, масла для волос и т. п.

Если вы выбираете в подарок на Новый год детскую косметику, пусть это будет набор декоративных радостей для маленькой принцессы (гигиеническая помада, которая действительно актуальна в холодное время года, и лак на водной основе) и нежный цветочный гидролат вместо духов.


сейчас в тренде
Читатели говорят