10476 прочитали
0

Круглый или квадратный, стеклянный или из дерева? Прочитайте эту статью перед покупкой журнального столика

Нет никаких сомнений, что хозяин дома лучше всех знает, как именно усовершенствовать свое жилище. И едва ли какие-то рекомендации заставят вас отказаться от столика мечты, который вы уже давно присмотрели в каталоге. Но мы все же осмелимся дать несколько советов тем, кто находится на стадии выбора и колеблется между «вон тем квадратным» и «вот этим, со стеклянной столешницей».

Как понять, какой столик вам нужен

1. Определитесь с задачей столика.

Прежде чем покупать столик, подумайте о том, как вы планируете использовать его. Именно это должно стать главным определяющим фактором. Одно дело, когда столик является исключительно украшением комнаты или подставкой для вазы. Совсем другое – если вы планируете использовать его для хранения книг, пультов, салфеток и т. п., сервировки еды, работы или игр.

В первом случае можно опираться только на свои эстетические предпочтения и гармоничность сочетания столика с другими предметами интерьера. Во втором следует продумать множество нюансов, в том числе дополнительные места для хранения (встроенные в столик полки и ящики), размер и форму столешницы, ее прочность и износостойкость.

2. Разберитесь с тем, где он будет стоять.

По мнению большинства дизайнеров интерьера, оптимальный размер журнального столика составляет примерно две трети от размера дивана, который с ним соседствует. То есть возле стандартного двухметрового дивана лучше всего поставить столик около 1,3 м в длину. Такая комбинация будет гармонично смотреться в пространстве, не вызывая ощущения, что чего-то слишком много или, наоборот, не хватает.

Наилучшее расстояние от дивана до столика составляет примерно 45 см: этого как раз достаточно, чтобы ногам было просторно, а руки дотягивались до предметов на столешнице.

Максимальный комфорт в жилом пространстве создает журнальный столик высотой на уровне сиденья вашего дивана (плюс-минус пять сантиметров).

3. Подумайте о безопасности.

Если у вас есть дети, выбор столиков становится значительно уже. Стеклянные лучше сразу удалить из списка предпочтений: даже самые осознанные подросшие наследники могут не рассчитать и слишком сильно опустить на столешницу тяжелый предмет. А для младших это и вовсе настоящий источник опасности, ведь во время активных игр они имеют все шансы врезаться в мебель. По этой же причине, кстати, не рассматривайте всерьез столики с острыми углами и неустойчивые конструкции на тонких ножках.

Овальный или круглый стол с хорошей опорой – наиболее разумный выбор для семей с детьми, а также для людей с нарушением координации или слабовидящих.

4. Не забудьте про стиль.

Чаще всего журнальный столик в обычном доме выполняет бытовую функцию: положить пульт или книгу, поставить ноутбук, устроить чаепитие и т. д. Но при этом он также является элементом дизайна и не должен нарушать общую гармонию комнаты.

Например, в малогабаритном жилище правило «две трети от дивана» становится скорее помехой, чем руководством к действию. Здесь будут уместны модели из светлого материала и стекла (если у вас нет детей или они не склонны к разрушениям), визуально занимающие меньше места. Кроме того, цвет и форма столика должны перекликаться с цветовой гаммой комнаты и ее стилем или хотя бы не противоречить им.

В скандинавском стиле будут нелепо смотреться ампирные вензеля, а с ар-деко и барокко никак не сочетаются яркие смелые оттенки и легкая небрежность, свойственные бохо или кантри.

Еще несколько подсказок, которые помогут сделать правильный выбор столика

Хотя большинство журнальных столиков имеют плоскую поверхность, которая опирается на ножки, тут возможно множество других вариантов. И иногда они оказываются отличной находкой.

  • Если у вас дома много вещей и мало места для хранения, поищите журнальный столик с дополнительными полками, ящиками или отделениями.
  • В сундуках и пуфах тоже можно хранить вещи. Это смелое и необычное решение, которое плохо сочетается с чашкой кофе, зато идеально подходит, чтобы положить ноги, устроившись перед телевизором, или придать интерьеру изюминку.
  • Если для столика совсем нет места, а вам все-таки требуется поверхность для чашечки кофе, сделайте выбор в пользу столика-подноса или накладки на подлокотник дивана. Он же, кстати, может быть полезен владельцам ноутбуков, привыкшим работать полулежа.
  • Обратите внимание на столики-трансформеры, которые при необходимости могут раздвигаться или превращаться в два предмета.
  • Ролики и колесики пригодятся, если вам часто нужно двигать столик.
  • Квадратные и прямоугольные столики отлично вписываются в угол, а у стены смотрятся лучше, чем овальные и круглые.
  • Массивные и тяжелые столики рекомендуется покупать для просторных комнат, где они не будут «давить» и «выпирать».
  • Низкие журнальные столики оставьте для комнаты, где принято сидеть прямо на полу – на ковриках или подушках.


сейчас в тренде
Читатели говорят