15871 прочитал
0

Купание малыша как способ познания мира: выбираем развивающие и практичные игрушки для ванны

Считается, что водные процедуры очень полезны для детей с точки зрения гигиены и закаливания. Кроме того, купание – отличный способ занять и увлечь малыша на какое-то время интересными играми и научить его чему-то новому.

Современная индустрия детских товаров идет на опережение желаний родителей и почти не оставляет детям шансов заскучать в воде. Если вы еще не слишком опытны в этом вопросе, мы с радостью поделимся с вами своими наработками, полученными исключительно путем экспериментов с нашими собственными детьми. Рассказываем, какими бывают игрушки для ванны.

Виды игрушек для купания

Резиновые

Нестареющая классика всех детских комплектов для игр в ванне. Уточки, рыбки, герои любимых мультфильмов, мячики и кубики – ассортимент этих «пищалок» такой огромный, что угодить можно даже самому предвзятому родителю (детям-то все нравится, само собой, у них чувство вкуса еще не настолько развито).

Достоинства: большой выбор, широкий диапазон цен, небольшие размеры, подходят даже младенцам. Играть ими можно не только в ванне, но и на море.

Недостатки: игрушки с пищалками периодически загрязняются внутри, а иногда в них появляется плесень. Простой выход – регулярно их чистить и вовремя менять.

Альтернативной резиновым игрушкам для ванны могут стать латексные. Мягкие и приятные на ощупь, они развивают мелкую моторику и хватательный рефлекс даже у самых маленьких первооткрывателей. Отдельный бонус: такие игрушки легко моются даже обычным мылом, пищевые красители не линяют и не навредят вашему ребенку, даже если он все время тянет игрушки в рот.

Лодочки

Какая же вода без воображаемых морских путешествий на лодке? В ванне с лодкой будет веселей всем резиновым зверям и самому капитану. При этом не обязательно покупать огромную яхту от Playmobil за несколько тысяч рублей (хотя это точно будет хит), иногда достаточно и самого простого набора из лодочек или катера.

Достоинства: широкий диапазон цен, можно играть в ролевые игры, развивают воображение, выбор на любой возраст – от простых и безопасных до сложных со множеством деталей.

Недостатки: при сильных волнах лодочка может перевернуться и растерять весь экипаж. Учитывайте это, если ваш малыш соберется взять любимый катер на отдых к настоящему водоему.

На присосках

Игрушки и мини-коврики на присосках – это умное решение для родителей, которые охотятся за функциональными игрушками. Мягкие и нескользящие, они дополнительно защитят малыша от возможных травм, увлекут его в удивительный мир, изображенный на поверхности (будь то подводное царство или ферма с животными), и станут украшением вашей ванной, даже когда в ней никто не купается. Они отличаются размерами и набором функций. Можно купить отдельные фигурки морских обитателей на присосках и налепить их по всей поверхности ванной, а можно выбрать коврик-пазл и собирать его вместе с сыном или дочкой.

Достоинства: развивают мелкую моторику, делают ванну безопаснее.

Недостатки: хочется купить сразу несколько.

Интерактивные

В этой категории выбор очень велик, равно как и разброс цен: можно купить целый развивающий комплекс для игры в воде, где все будет крутиться, вертеться, пускать пузыри и издавать звуки, а можно ограничиться самой простой маленькой мельницей, которая также очарует ребенка и не сильно ударит по семейному бюджету.

Кстати, иногда достаточно самой простой... лейки. Она ведь тоже позволяет совершать завораживающие действия с водой, которые долго не надоедают малышам. Лейкой можно заодно помыть руки маме или голову папе, если они отвлеклись на телефон.

Достоинства: имеют ошеломительный вау-эффект в первое время, пока не надоедят.

Недостатки: чем дороже и сложнее конструкция, тем она быстрее ломается. Особенно если работает на батарейках.

Куклы для купания

Игрушка, которая надолго увлечет вашу маленькую принцессу: умеет пускать пузыри, набирать воду в рот и двигать руками. Нет-нет, она не имитирует плавание, она реально плавает на спине и на животе. В комплекте есть все снаряжение для водных развлечений: очки, круг и купальник.

Достоинства: очевидно, что возможность играть в воде с куклой приведет малышку в восторг.

Недостатки: вам понадобятся батарейки.

Заводные

Рыбки, крабы и крокодилы, которые умеют плавать, очень радуют малышей, но не очень нравятся их родителям, потому что сами дети не всегда могут справиться с заводным механизмом.

Достоинства: невысокая цена, компактные и смешные.

Недостатки: чаще всего требуют помощи взрослого.

Для рисования

Когда все обычные игрушки уже не работают, можно попробовать превратить стену в ванной комнате в один большой мольберт. Большинству детей очень нравится идея рисовать там, где вроде бы по правилам не положено. Специально для юных Пикассо придуманы самые разные творческие инструменты – пальчиковые краски, маркеры, мелки.

Достоинства: развивают творческие способности.

Недостатки: быстро заканчиваются.

Книжки

Резиновые книжки с картинками (и иногда даже текстами) нравятся детям, которые в целом неравнодушны к чтению и красивым изображениям. Книги не тонут и не промокают, иногда даже пищат, но дают не очень большой простор для игр. Зато даже в ванной вы прививаете ребенку любовь к книжкам, а это дорогого стоит.

Достоинства: развивают воображение.

Недостатки: со временем могут потускнеть, иногда требуют непосредственной вовлеченности родителя.

Бомбочки (и другие шипучки)

Детские бомбочки для ванн – безусловный хит для всех подрощенных купальщиков. Момент, когда обычная ванна превращается в шипучее голубое (или розовое) джакузи, не может не произвести впечатление. Многим детям также нравятся тающие мыльные лепестки, шипучие кристаллы и другие водорастворимые развлечения.

Достоинства: приводят в восторг.

Недостатки: подходят только детям осознанного возраста или требуют присутствия взрослых, могут вызвать аллергию.

Как ухаживать за игрушками

Чем отмыть

Мыть детские игрушки лучше всего содой и хозяйственным мылом или специальными гипоаллергенными средствами. Иногда стоит применить яблочный уксус (для «внутренностей» резиновых пищалок). Однако если их каждый раз хорошо просушивать, то мытье потребуется не так часто.

Где хранить

В идеале для водных игрушек стоит завести специальный органайзер-сетку, который позволяет воде свободно стекать в ванну, а игрушкам – высыхать. Но многие родители просто складывают все эти лодочки и леечки на решетчатую полку или вовсе в контейнер. В этом нет ничего плохого, главное, чтобы игрушки не лежали подолгу в луже воды, которая натекает с них, – это сокращает срок жизни уточек и прочих обитателей вашей ванной.

Как продлить срок жизни

  • Хорошо просушивать игрушки после купания. Хотя бы давать воде полностью стечь с них. Это главное правило ухода за игрушками для ванны.

  • Резиновым игрушкам-пищалкам можно заклеить дырочки, тогда они не будут портиться изнутри. Если заклеивать не хочется, после каждого купания следует тщательно «отжимать» воду из таких игрушек.

  • Многие резиновые игрушки можно мыть в посудомоечной машине.

  • Если пищалка уже немного загрязнилась, следует изнутри промыть ее раствором яблочного уксуса, используя шприц или спринцовку. Совсем грязную лучше выбросить или прокипятить.

  • Принадлежности для рисования и водорастворимые игрушки следует хранить только в сухом месте, недоступном для малышей.


сейчас в тренде
Читатели говорят