19100 прочитали
0

Магия бокала и тайна пиалы: как форма и размер чашки влияет на вкус чая?

Продвинутые «пользователи» чая уверены – во время приготовления напитка значение имеет каждая деталь. В том числе и форма сосуда, в которой подается заваренный чай. В традиционной китайской чайной церемонии это всегда крошечная, буквально на один глоток пиала. Турки подают чай в маленьких стеклянных стаканах в форме вазы – бардаках. Англичане предпочитают классическую фарфоровую чашку на блюдечке, а тибетцы и монголы – большие пиалы. Аргентинцы потягивают мате из калабаса, а малайцы и американцы – из бокала со льдом. И конечно же, не забываем про чай в граненых стаканах с подстаканниками в поездах!

2.jpg

Но какая форма на самом деле является оптимальной?

Спросили эксперта по чаю...

Оказывается, это в значительной мере зависит от того, какой именно чай подается – черный, зеленый, белый или цветочный, а также от времени года и... даже настроения!

«Форма чашки влияет не на вкус чая, а на его аромат, потому что из разных чашек разной формы он будет распространяться по-разному», - уверен эксперт по китайским чаям Сергей Сафонов. Он сравнил чай с вином: «Есть бокалы для бургундского, есть для бордо, есть для кальвадоса и для белого вина отдельно. И аромат этих вин, он лучше распространяется из тех бокалов, которые предназначены именно для них. Точно так же чаи – все раскрываются по-разному».
3.jpg

Одному чаю нужна широкая площадь соприкосновения с воздухом, а значит, и чашка пошире. Другому главное – объем глотка, и тут нужно взять чашку, удобную для того, чтобы выпить сразу нужное количество напитка. При этом очень важно учитывать, насколько меняются оттенки вкуса чая в зависимости от его температуры. Если вы любите очень горячий напиток, понадобится одна чашка, а если теплый – совсем другая. Еще выбор формы чашки зависит от сезона – зимой или летом хочется совсем разных ощущений от чашки в руках и самого чая.

Спросили профессионального керамиста...

«Как тестировщик разных вариантов чашек я могу сказать только довольно банальную вещь – чашку надо выбирать в том числе исходя из предпочтений по температуре напитка. Ниже и шире – быстрее остынет, выше и уже – медленнее. Более толстая стенка будет дольше держать тепло», комментирует профессиональный керамист Александра Золотарева.

По ее словам, очень важно, насколько качественная внутри чашки глазурь и насколько жаропрочны ее стенки – посуда с браком может не выдержать слишком высокой температуры и лопнуть, либо ее внутреннее покрытие пойдет микротрещинками (цеком). Но, как правило, с посудой проверенных производителей такого не случается.

4.jpg

Люди, которые предпочитают видеть, что именно они пьют, выбирают прозрачные чашки или чашки с белой глазурью, которая не искажает восприятие цвета напитка. А вот китайцы считают, что в чашке важны ее эстетическая составляющая и наличие приятной на ощупь внешней поверхности – чтобы удовольствие доставлял каждый момент чаепития: и для вкусовых рецепторов, и для глаз, и для рук. Они настаивают на том, что у настоящего любителя чая должно быть не только несколько глиняных чайников для заваривания, но и целый набор различных сосудов для питья – на разные случаи. Верх наслаждения – чашки из исинской глины, но это удовольствие для настоящих ценителей, которые готовы покупать дорогую посуду.

Если вы хотите устроить дома настоящую чайную церемонию, выбирайте маленькие чашки из керамики ручной работы.

5.jpg

Любителям английской классики стоит присмотреться к классическому фарфору – белого или даже прозрачного цвета.

6.jpg

Чтобы в холодные осенние дни погреть руки, но не обжечься, берите стеклянную чашку-термос с двойными стенками или керамические стаканы с силиконовой защитой от ожогов.

7.jpg

А из чего вы пьете сейчас?


сейчас в тренде
Читатели говорят