12829 прочитали
0

Минимальный must have для наведения максимального порядка в доме: аксессуары для сухой и влажной уборки

Желание сделать свое жилище чистым и аккуратным присуще каждому человеку. И индустрия производства удобных аксессуаров для уборки, способных облегчить выполнение скучной обязанности, развивается на радость хозяйкам со всего мира. Правда, большинство гаджетов потом пылятся на полке, ни разу не сходив в реальный бой с беспорядком. Читайте эту статью, чтобы с вами такого не случилось.

Сухая уборка: четыре базовых аксессуара

  • Веник обычно есть в каждой семье, даже если имеется более мощная и современная техника (например, пылесос). Он незаменим для локального наведения порядка, так как хорошо захватывает мелкий мусор и пыль. Если любимый кот перевернул цветочный горшок или, хуже того, свой собственный лоток с наполнителем, то веник – спасение в такой ситуации (нет, кота им бить не надо!). Веники для дома мягче и плотнее тех, что предназначены для подметания улицы. Всем привычные традиционные веники – настоящий экопродукт, ведь их делают из растения сорго. Но есть и синтетические аналоги, которые справляются со своей задачей ничуть не хуже.

  • Метелка для пыли (она же пипидастр или сметка) незаменима для обладателей коллекций статуэток, вазочек и вещей со сложной рельефной поверхностью. Интересно происхождение забавного слова «пипидастр»: оно появилось в результате слияния двух слов polypropylen (полипропилен) + duster (метелка). Таким приспособлением удобно смахивать пыль в труднодоступных местах, куда нельзя добраться салфетками и тряпками. К тому же пипидастром невозможно поцарапать поверхность. Еще одно применение метелки – ей хорошо сметать пыль с листьев комнатных растений. Материалы, из которых делаются сметки, очень разнообразны: это могут быть страусиные перья, тканевые нити, синтетические волокна.
  • Владельцам домашних животных не обойтись без щетки с резиновой щетиной для собирания с различных поверхностей шерсти домашних любимцев. Еще в доме пригодится щетка для пола с мягкими недлинными щетинками, чтобы не царапать напольное покрытие.

  • Совки для дома бывают разные. Обычный плоский совок сделан из пластмассы или металла, иногда с прорезиненным краем. Именно его чаще всего и используют в домашнем хозяйстве. Обыкновенный совок недорог и не занимает много места. Совок с откидным механизмом имеет контейнер для сбора мусора. Обычно продается в комплекте со щеткой для пола. Такой гаджет удобнее обычного совка, но дороже и гораздо более громоздкий.

  • Салфетки из микрофибры. Прошли те времена, когда порядок в доме наводили с помощью куска старого полотенца. Сейчас гораздо практичнее использовать специальные салфетки. Для деликатных вещей (экранов, дисков, оптики) стоит выбрать нетканые, гладкие, которые не оставляют ворсинок и разводов. А если планируется очистка мест и предметов, которые довольно сильно загрязнились, рекомендуется приобрести вязаную салфетку из микрофибры с мягкой махровой поверхностью. Они объемнее и впитывают больше влаги. Салфетки из микрофибры можно стирать до 300 раз!

Влажная уборка: пять главных аксессуаров

Самым трудоемким видом влажной уборки является мытье полов. И тут на помощь приходит огромное разнообразие швабр, важно только выбрать удобную и подходящую для определенного типа поверхности.

  • Самый простой вид швабр все мы помним с детства – это деревянная конструкция в виде буквы «Т», на которую накидывается тряпка. Такой аксессуар подойдет для мытья полов из плитки или покрытых линолеумом. Простота и дешевизна – главные достоинства данного вида швабр.

  • Швабра со съемной насадкой из губки давно завоевала сердца хозяек. Губкой удобно отмывать даже стойкие загрязнения, а отжимается она при помощи специального рычага. При мытье полов такой шваброй нет необходимости нагибаться к ведру и трогать грязную тряпку руками. К тому же не нужно покупать специальное ведро для отжима – подойдет любое широкое. Но у швабры с насадкой-губкой есть существенный минус: при высыхании губка становится твердой и, если об этом забыть и нажать на рычаг, поломки не избежать. Шваброй с губкой не рекомендуется мыть ламинат и паркет, но полы из керамогранита, дерева или линолеума отмоются на ура.

  • Веревочная швабра. Главное достоинство – маневренность. Ею удобно вымывать узкие щели и обходить препятствия. Если у вас небольшая квартира, в которой много мебели, такая швабра станет вашей любимицей. Не забудьте также купить специальное ведро с насадкой для отжима. Веревочной шваброй можно мыть самые нежные напольные покрытия: она не оставляет царапин на поверхности.

  • Швабра-флаундер: состоит из удобной рукояти и подвижной платформы, на которую надевается специальная ворсистая насадка (моп). Такая швабра пригодится в любой квартире. Плоская платформа, легко меняющая угол наклона, хорошо прилегает к полу и позволяет добраться до труднодоступных участков: например, с ее помощью удобно мыть пол под мебелью на коротких ножках. Ворс на насадке может быть как длинным, так и коротким. Кстати, насадку с длинным толстым ворсом мочить не принято: ей пользуются как веником, так как ворсинки отлично «примагничивают» мелкий мусор.

  • Паровая швабра способна не только отмыть, но и продезинфицировать полы. Подойдет для любой поверхности – от ламината до камня. Еще один плюс: ведро с водой больше не нужно, его полностью заменяет небольшой контейнер с жидкостью, из которой образуется пар.

Кроме полов, влажной уборки требуют зеркала и окна. Эффективнее использовать специальные приспособления, с ними получится справиться с мытьем стекла и быстрее, и качественнее. Стекломои, скребки, сгоны помогают убрать жидкость с грязью со стекол одним движением, сокращают время уборки и экономят силы хозяйки. Чтобы не было разводов, сгоны необходимо тщательно вытирать салфетками из микрофибры.

Какие аксессуары для уборки незаменимы в вашем доме и без каких вы могли бы запросто обойтись?



сейчас в тренде
Читатели говорят