15482 прочитали
0

Многоразовый стаканчик для кофе: брать или не брать?

Ходить за кофе со своей кружкой? Это уже не звучит так странно, как 10 лет назад. Тем не менее, многие до сих пор говорят многоразовому стаканчику «нет». Мы назовем четыре причины, которые способны изменить это мнение и поможем выбрать правильный аксессуар.

Причина №1. Плюшки от заведения

Во-первых, просить кофе в свою кружку выгодно – во многих кофейнях существует система поощрений покупателя, который приносит «тару» с собой. Это может быть скидка на напиток от 5 до 15% или, например, бесплатная печенька. Приятно, как ни крути. Особенно, если ты заядлый кофеман и заказываешь свой эспрессо каждый божий день. Экономия в 10-20 рублей с одной чашки за месяц обернется суммой, на которую можно купить целый тортик или еще одну термокружку – для близкого друга, который тоже влюблен в кофе и хочет бесплатные тортики раз в месяц.

Посмотреть подробную карту «бонусных» кофеен можно здесь.

Причина №2. Забота о природе

Отказываясь от одноразовых стаканчиков, мы словно посылаем воздушный поцелуй экологии нашей планеты. Шутка ли – в одной только России за год используется около 6 миллиардов одноразовых стаканов, которые потом дружно идут на свалку. Там им предстоит разлагаться несколько сотен лет, потому что изнутри все эти красивые «бумажные» стаканчики вовсе не бумажные – они покрыты слоем пластика. Для кого-то это, конечно, не имеет значения, но многим будет приятно испытать радость от возможности позаботиться о природе.

А вы знали, что одноразовые стаканчики не подлежат переработке?

Причина №3. Кофе без осечек

Имея при себе персональную кружку, ты можешь быть уверен, что наверняка не останешься без кофе из-за того, что в кофейне вдруг кончились стаканы. Да, бывает и так. Мы сталкивались с этим лично и, поверьте, было не очень радостно. Такие ситуации, разумеется, случаются нечасто, но от них никто не застрахован. Особенно, если это заведение быстрого обслуживания с высокой проходимостью покупателей.

Причина №4. Эстетическое удовольствие

Не всегда любимая кофейня (или та, что просто по пути) может предложить стаканчики, которые порадуют глаз, а своя кружка всегда будет греть душу и руки. Особенно, если подойти к выбору со всей ответственностью.

Как выбрать свой первый многоразовый стакан для кофе

Многоразовые стаканы бывают разными, но наибольшей популярностью пользуются те, которые одновременно выполняют функцию термоса. Термокружки или тамблеры (от английского «tumbler cup») за рубежом известны также как «travel mug».

Такая кружка может быть сделана из разных материалов: пластика, стали, бамбука или даже нейлона. Какую именно выбрать – зависит от того, как она будет использоваться (и от размеров бюджета). Сталь – самый прочный материал и дольше других хранит тепло напитка, он же – самый дорогой. Бамбук – самый экологичный (а еще есть кружки из прессованных опилок!). Нейлоновые стаканы появились совсем недавно, но уже зарекомендовали себя как самые прочные и легкие. А наиболее доступным по цене остается пластик, но многие любители кофе полагают, что из него пить «не так вкусно», впрочем, это уже дело личных предпочтений.

Еще один важный критерий при выборе – отверстие, через которое вы пьете кофе. Многие производители предлагают трубочки, но это не всегда удачная идея из-за высокой температуры напитка. Более безопасным будет открывающийся клапан в крышке. Цены на тамблеры начинаются в среднем от 500 рублей и доходят до 3500.

А из чего вы пьете кофе, если находитесь не дома?


сейчас в тренде
Читатели говорят