50505 прочитали
5

Можно ли определить качество «магазинного» чая по упаковке?

Качественный чай можно купить всегда. Даже если это не весовые элитные сорта, а фасованная продукция категории «масс-маркет». В нашей статье – подробная инструкция как расшифровать продукт по его упаковке.

Упаковка должна быть герметичной

Чай – продукт подверженный окислению, поэтому упаковка должна быть герметичной и непрозрачной, чтобы солнечный свет не разрушал вкусоароматику.

Кроме того, чай должен быть упакован «многослойно». Первый слой – картонная коробка, второй – внутренняя упаковка из полиэтилена, бумаги или фольги (фольга предпочтительней).

На упаковке должны быть логотипы страны сбора

Индийские и цейлонские чаи, упакованные в стране производства, обозначены специальными логотипами, утвержденными правительством.

На упаковках цейлонского чая изображен сингальский лев – символ Шри-Ланки. У чаев из Индии несколько лейблов: на большинстве изображена сборщица чая. Чаи из Ассама отмечены логотипом с силуэтом носорога, на упаковке с Дарджилингом стоит логотип – индианка с чайным флешем.

Логотипы индийского и цейлонского чая, утвержденные правительством

Добросовестные производители пишут на упаковке дату сбора и срок годности чая

Забудьте о советской привычке хранить в кладовке чай «на всякий случай» по несколько лет. Чайный лист очень восприимчив к срокам хранения, и долго хранить (при соответствующих условиях) можно только пуэры.

Как правило, на пачке с чаем можно найти время сбора листа и срок годности (рекомендуем ориентироваться на дату сбора).

Зеленый чай хранится до полугода с момента фасовки, улуны – до года. Максимальный срок хранения черного чая – полтора года. Конечно, чай, заваренный после окончания срока годности, ядом не станет. Но вкус и аромат оставит желать лучшего.

Особое внимание на маркировку

Присмотритесь к пачкам чая, которые держите в руках. На каждой из них на есть буквенный код, обозначающий качество листьев и наличие типсов (почек). Официальной международной системы не существует, но для индийских, цейлонских и индонезийских чаев приняты следующие коды:

  • P или Pek (Pekoe) – крупнолистовой чай без типсов (нераспустившихся почек), жесткие, не сильно скрученные листья. Это минимальный уровень качественного чая.
  • OP (Orange Pekoe) – общепринятый «базовый» стандарт хорошего чая. Для OP собирают уже распустившиеся верхние сочные листья без типсов.
  • FOP (Flowery Orange Pekoe) – чай из молодых листочков с типсами – нераскрывшимися почками. Чем больше типсов, тем вкуснее (и дороже) чай.
  • GFOP (Golden Flowery Orange Pekoe) – еще больше типсов (и дороже!)
  • TGFOP (Tippy Golden Flowery Orange Pekoe) - вряд ли чай с такой маркировкой будет в «Пятерочке» у дома, но если вдруг где-то его увидели, смело покупайте. Это FOP с повышенным содержанием типсов.

  • FTGFOP (Finest Tippy Golden Flowery Orange Pekoe) – чай премиум-класса, с еще большим содержанием типсов. Англичане в шутку расшифровывают FTGFOP как Far Too Good For Ordinary People (слишком хорошо для простого человека).
  • Если вы видите в описании чая слова Broken, это значит, что чай состоит из резаных (ломаных) листьев (кусочков отдельных листьев). Он менее ароматен, чем крупнолистовой чай, но быстрее заваривается.
  • BOP (Broken Orange Pekoe) – аналогичен OP – создан из свежих молодых листьев без типсов. Это основной вид чая, который привозится из Индии, Шри-Ланки и Явы.
  • Пакетированные чаи чаще всего маркируются следующими обозначениями: D (Dust) – та самая «чайная пыль», PD (Pekoe Dust), F или FNGS (Fannings) – «средняя пыль».

Надеемся, что теперь вам будет гораздо проще выбирать среди всего ассортимента фасованного чая. А свои любимые бренды отмечайте в комментариях ниже.


П
Пон
09.03.2024 11:25:00
обозначения не международные, они не обязаны быть на каждой почке у вас дома
Н
Наташа Хитрова
09.12.2020 03:02:34
Я тоже побежала проверять свои чаи. У половины нет никаких обозначений. Это означает что их у нас фасуют или что-то еще?
О
Ольга Шумилова
19.12.2020 21:57:28
Скорее всего.
В
Владимир Платонов
08.12.2020 11:33:58
О. пойду проверю чаи в шкафу на наличие логотипов. Весьма занятно.
С
Саня Ковров
06.12.2020 10:31:41
Спасибо. Всегда думал, что означают эти обозначения типа PEK или OPA.
сейчас в тренде
Читатели говорят