13083 прочитали
0

На шаг ближе к экологии. Простые привычки, которые сделают мир вокруг вас лучше

«Мы первое поколение, которое знает, что уничтожает планету, и последнее, способное что-то сделать с этим», – Таня Стил, исполнительный директор WWF в Великобритании, предупреждает о неизбежном. Согласно данным экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы, если прямо сейчас не взяться за исправление ситуации. Мы предлагаем начать с себя. А точнее, со своих привычек.

Прочитав эту статью, вы поймете, что заботиться об экологии не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Возьмите на вооружение хотя бы парочку полезных советов – и мир вокруг вас станет чуточку чище.

1. Поселите в своей сумочке или рюкзаке небольшую тканевую сумку.

Теперь на кассе магазина ответ на вопрос «Пакет нужен?» для вас очевиден: не нужен. Все покупки легко поместятся в тканевую сумку-шопер. Вариантов дизайна множество: с прикольными надписями и картинками, всех цветов и размеров. Ну а если хотите выделяться из толпы – выбирайте авоськи-сетки (да, как у наших бабушек). Они снова в тренде!

2. Не кладите в пакет то, что можно в него не класть.

Гроздь бананов, кочан капусты, одно яблоко – их вполне можно взвесить в супермаркете без пакета, а этикетку со штрих-кодом наклеить на сам продукт. Итого: минус два-три пакетика на каждый поход в магазин. Или примерно 50–60 в месяц. А это уже целый «пакет с пакетами», которые не попадут в Мировой океан.

3. Замените пищевую пленку силиконовыми крышками.

Если нужно убрать в холодильник миску с едой, не используйте вместо крышки пищевую пленку: ее придется менять каждый раз, как вы достаете тарелку, и в итоге за месяц в мусорное ведро улетит примерно рулон. Используйте силиконовые крышки разных диаметров: они хорошо прилегают, помогают защитить продукты от посторонних запахов и сохранить их свежесть, легко моются даже в посудомоечной машине. К тому же это выгодно: силиконовые крышки, купленные один раз, прослужат вам много лет.

4. Выбирайте безопасную бытовую химию.

Эта привычка пойдет на пользу не только экологии, но и вашему здоровью. Содержащиеся в некоторых средствах для мытья посуды агрессивные ПАВ (поверхностно-активные вещества) соединяются с молекулами жира и воды не только на чашках и тарелках, но и на руках, тем самым высушивая кожу. А попадая в организм (например, через плохо промытую кружку), ПАВ накапливаются в клетках сердца, печени, мозга и буквально разрушают вас изнутри. Сколько раз в день вы моете посуду? Сколько раз эти вещества воздействуют на ваш организм? А теперь представьте, сколько литров вредных веществ ежедневно утекает в канализацию при обычном мытье тарелок.

К счастью, на рынке появились сертифицированные моющие средства с безопасным составом. Они безвредны для вашего здоровья и окружающей среды, а по стоимости ненамного дороже агрессивной бытовой химии.

5. Используйте термокружки.

Кофе с собой – неизменный атрибут для многих из нас. Выпить стаканчик любимого напитка по пути на работу или учебу, наслаждаться им на прогулке, перехватить на заправке – мы делаем это на автомате, не задумываясь. К тому же есть иллюзия, что бумажный стакан безопасен для планеты, ведь бумага легко разлагается. Однако это не так. Коварство одноразовой посуды в том, что она покрыта специальным веществом, позволяющим не пропускать жидкость, и поэтому практически не разлагается. 

Российские экологи подсчитали, что в среднем за месяц одно кафе расходует около 2–3 тысяч одноразовых стаканчиков. А их немецкие коллеги выяснили, что в Германии каждый час выбрасывают примерно 320 000 бумажных стаканов, которые не поддаются переработке. Ситуация катастрофическая.

Но и отказываться от кофе навынос люди тоже не будут.

На помощь приходят термокружки. Преимущества очевидны: напиток долго сохраняет температуру, большинство из термокружек сделаны с защитой от проливания, их можно носить в рюкзаке или сумке. Кроме того, многие кофейни делают скидку тем, кто просит налить напиток в свою тару. Берите на вооружение: такой аксессуар станет отличным подарком на любой праздник, а заодно избавит планету от нескольких тысяч «бумажных» стаканчиков.

6. Не ешьте из пластика.

Откажитесь от пластиковой посуды и ланч-боксов, замените их по возможности на стеклянные или нержавеющие. Помимо долговечности, ланч-боксы из нержавейки не приносят вреда своему хозяину: они не выделяют токсичные вещества при нагревании и соприкосновении с пищей, как это делает некачественный пластик.

Даже эти несколько несложных действий помогут снизить количество производимых пластиковых отходов и уменьшить нагрузку на экологию. Ведь, как известно, большой путь начинается с маленького шага. Берегите себя и свою планету.


сейчас в тренде
Читатели говорят