15131 прочитал
0

Не «Доширак». Как растворимые супы стали подспорьем для спортсменов

Времена, когда супы быстрого приготовления ограничивались корейской лапшой с глутаматом натрия и бульонными кубиками, давно прошли. Теперь можно легко выбрать продукт на основе натуральных компонентов. Более того, специально для тех, кому необходима повышенная доза белков, были созданы протеиновые супы.

Рассказываем о том, что такое современный растворимый суп, как он может помочь в наборе мышечной массы и какой продукт выбрать вегетарианцам.

История производства растворимых супов

Первый «протеиновый» суп изобрел швейцарец итальянского происхождения Джулиус Магги – основатель той самой компании Maggi, которая известна всему миру благодаря своему бульонному кубику. В конце XIX века Джулиус совместно с врачом Фридолином Шулером мечтал разработать простой, дешевый и питательный продукт, который позволил бы решить проблему недоедания в рабочих семьях. Изначально они создали богатую белком смесь из гороховой и бобовой муки, но та не пользовалась спросом.

Тогда Магги решил обратиться к женщинам, слишком устававшим после работы для того, чтобы готовить полноценный ужин. К той же смеси гороховой и бобовой муки, вываренной в мясном бульоне, он добавлял пряности и измельченные овощи, а затем изготавливал порошок-концентрат. Хозяйкам оставалось лишь высыпать его в кипящую воду и разлить готовый суп по тарелкам. Насыщенные и питательные бульоны пришлись по вкусу швейцарцам, а чуть позже Джулиус изобрел и свой знаменитый «кубик» на растительной основе. Тот стоил намного дешевле порошковых супов, уступал по своим вкусовым качествам и питательности, но все же именно он стал невероятно популярным в XX веке.

Прошло больше 100 лет после выпуска первых растворимых супов, но они все еще собирают «полные залы» фанатов. В основном в среде людей, занимающихся фитнесом и бодибилдингом, которым необходимо значительно больше белка для набора мышечной массы, чем тем, кто не увлекается никаким спортом. Только теперь вместо концентрата бобовых производители используют специальный протеин, изготовленный для спортивного питания.

Состав протеиновых супов

Основа супа – протеин в порошковом виде. В большинстве случаев производители используют растительный протеин (изолят горохового белка Pisane от Cosucra Groupe Warcoing или других европейских производителей), но также применяют и молочный (казеиновый и сывороточный).

Кроме того, в состав супа входят углеводы – крахмал, сахара (фруктоза либо порошок нектара агавы и др.). Для придания вкуса в порошок добавляют соль, пряности, сушеные овощи, грибы, сыр.

Плюсы и минусы протеиновых супов

Польза

Удобство. Пакетик с концентратом супа не занимает много места, его можно держать «на всякий случай» в машине или в сумке, чтобы иметь возможность поесть в дороге и на работе. Протеиновые супы не калорийны, но при этом быстро утоляют голод.

Насыщенность белком. Богатые протеином продукты рекомендованы спортсменам, занимающимся силовыми тренировками, для более быстрого роста мышц и понижения уровня утомляемости после нагрузок.

Больше о пользе протеинов и спортивного питания – в нашей статье.

Вред

Как и любое спортивное питание, протеиновые супы не являются полноценной заменой обычной еде и могут негативно влиять на организм.

  • Передозировка белком. При «передозировке» белком возникают проблемы с печенью и почками, неприятные ощущения в области ЖКТ.

  • Индивидуальная непереносимость. Чаще всего возникает аллергическая реакция на белки животного происхождения, в особенности на казеиновый и сывороточный.

Как готовить протеиновый суп

И специальные протеиновые супы, и обычные быстрорастворимые супы готовятся очень просто: достаточно лишь насыпать порошок в чашку и залить теплой водой (45–50 градусов). Не рекомендуется использовать кипяток, так как он разрушает структуру протеина.


сейчас в тренде
Читатели говорят