22241 прочитал
0

Не садитесь на диету и прячьтесь от сквозняков: пять советов, как не заболеть после отпуска

Вернулись из отпуска, а чувствуете себя так, будто и не отдыхали? Голова болит, в теле слабость, настроение на нуле, да еще и нос потек? Все это признаки реакклиматизации. И если ее нельзя избежать, то как минимум можно облегчить. Рассказываем как.

Кто конкретно в группе риска?

Понятие «акклиматизация» известно всем, кто хоть раз отправлялся в другую страну или на наши южные курорты. Адаптация к новым условиям может быть незаметной, а может доставлять серьезный дискомфорт в первые дни отпуска. Однако есть и обратная сторона процесса – так называемая реакклиматизация. Именно она является частой причиной того, что мы заболеваем, вернувшись домой.

У здоровых людей оба процесса проходят практически незаметно: организм относительно спокойно перестраивается на новый ритм жизни в отпуске и так же спокойно потом возвращается в привычный. Легкая головная боль или сонливость, небольшое изменение давления – самые типичные симптомы акклиматизации.

Однако если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем, в первую очередь с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом, смена климата и географического пояса может привести к обострению заболеваний. На фоне изменений гормонального фона у женщин могут также наблюдаться сбои менструального цикла, но через какое-то время все приходит в норму. Поэтому людям с хроническими заболеваниями стоит очень аккуратно выбирать направления для отдыха и прежде, чем лететь куда-либо, консультироваться с врачом. Так же и по возвращении: при любых неприятных симптомах самым правильным решением будет проконсультироваться со специалистом.

Как заботиться о здоровье после отпуска

Казалось бы, по возвращении из отпуска мы должны быть отдохнувшими, сильными и бодрыми, сворачивать любые горы и не уставать. Однако на деле все как раз наоборот. Сонливость и апатия – в лучшем случае. Простуда, мигрень и расстройство желудка – в худшем. Чтобы избежать неприятностей, важно максимально внимательно и бережно относиться к своему отдохнувшему организму и не спешить совершать трудовые и бытовые подвиги.

Прячьтесь от сквозняков

Делать это стоит прямо по пути домой. Захватите в ручную кладь тонкий плед или палантин, небольшой шарфик. Даже если вы возвращаетесь из условных +30 °С в такие же +30 °С. Может случиться, что кондиционер в самолете или автобусе будет работать слишком активно, и вы не заметите, как замерзнете и простынете. Дело в том, что в период акклиматизации организм уязвим больше, чем обычно, и даже легкого сквозняка хватит, чтобы подхватить вирус, с которым в обычное время ваш организм легко справился бы. Поэтому в офис и на прогулку тоже берите легкий жакет или палантин: лучше пару дней носить его с собой, чем потом лечить насморк.

Не пейте холодные напитки

С горлом также нужно быть повнимательнее: отнеситесь серьезно к тому, что и какой температуры вы пьете. Возьмите в обратную дорогу небольшую бутылочкуводы комнатной температуры или даже дорожный термосс теплым чаем, если путь предстоит дальний. В первые дни после приезда не стоит жадно набрасываться на сок из холодильника или коктейли со льдом.

Больше отдыхайте

Да-да, несмотря на то, что вы только что приехали с отдыха. Идеальный вариант – вернуться из поездки за несколько дней до выхода на работу, чтобы провести их в спокойном легком режиме, без ранних пробуждений и стресса. Это поможет организму плавно войти в привычный ритм и не заболеть. Не удивляйтесь, если почувствуете упадок сил и быструю утомляемость, поддержите свой организм витаминами: ешьте больше свежих овощей и фруктов, принимайте витамин С или любой подходящий вам витаминный комплекс.

Разрешите себе «насморк отпускника»

Если через пару дней после отпуска у вас появились насморк, чихание, першение в горле, небольшое повышение температуры или даже озноб, не спешите бить тревогу и забрасывать в себя сильнодействующие лекарства и тем более антибиотики. Не исключено, что ваш организм так реагирует на смену климата. Больше пейте, особенно напитков, содержащих витамин С: клюквенный морс, настой шиповника, горячий чай с лимоном и малиной. Если нет температуры, можно принять ванну с эфирными масламисосны или можжевельника, выпить стакан молока с медом. Вполне возможно, что симптомы пройдут через пару дней. Если нет – обратитесь к врачу за консультацией.

Не худейте и не переедайте

Два классических сценария после отпуска: сесть на строгую диету, чтобы скинуть набранное в поездке, или наварить кастрюлю любимых пельменей и слопать, щедро залив их майонезом, – соскучились же! Оба варианта чреваты проблемами с пищеварением. Диетологи советуют возвращаться к привычным продуктам постепенно, а в первые дни после отпуска отдавать предпочтение простым нейтральным продуктам (супам и кашам), не налегать на жирное, жареное, сладкое и мучное. И никакого алкоголя: не вгоняйте организм в еще больший стресс. Если же чувствуете, что привезли из отпуска несколько лишних килограммов, возвращаться в спортзал и садиться на диету стоит не ранее чем через 4–5 дней.

Продлите отпуск, чтобы улучшить настроение

Не включайтесь в привычную гонку «работа – дом – дела – друзья» сразу же. В течение дня выделяйте время для себя. Обязательно освободите себе полчаса утром, чтобы спокойно позавтракать, принять душ и тот факт, что вы возвращаетесь в будни. Даже если придется встать на эти самые полчаса раньше. Зато вы сможете медленно раскачаться и вообще вспомнить, как это – собираться на работу.

В течение рабочего дня делайте перерывы, в обед идеальным решением будет пешая прогулка. Если с первого же дня занырнете с головой в рабочие процессы, ждите хандру и выгорание.

Вечером избегайте шумных компаний, встречайтесь с друзьями по очереди, проводите время на прогулках или за неспешными беседами с чашечкой ароматного чая. По возможности привезите из поездки что-нибудь вкусное. Фирменный сыр, пахлава, лукум, любимый сорт кофе– все это поможет продлить отпускное настроение и легче вернуться к обычному ритму жизни.

А как вы поднимаете себе настроение после отпуска?


сейчас в тренде
Читатели говорят