14654 прочитали
2

Неваляшка: символ несгибаемого русского духа родом из Китая

Улыбашка-неваляшка знакома всякому русскому ребенку. Ее одинаково обожают бабушки, воспитатели младших групп и педиатры. Открытое доброе лицо этой игрушки с широко распахнутыми глазами действительно кажется очень располагающим – на него приятно смотреть как детям, так и взрослым. И неудивительно, ведь стандарты внешности неваляшки разрабатывались во Всесоюзном научно-исследовательском институте игрушки, а там к созданию кукольных образов относились очень серьезно.

Более 60 лет назад неваляшка была настоящим хитом продаж советских магазинов, сегодня же ей приходится выдерживать высокую конкуренцию с современными игрушками для малышей. Но классика есть классика: даже на фоне плюшевых Лунтиков и резиновых Маш скромная пластмассовая неваляшка удерживает свои позиции, неизменно оставаясь «на ногах». Как ей и положено.

Что общего у яйца, одноглазого Дарумы и Ваньки-встаньки?

Китайцы утверждают(и у нас нет доказательств обратного), что первую неваляшку изобрели именно их предки еще в начале нашей эры, во времена правления династии Тан. Называлась она bùdǎowēng (будавонг): неваляшка была частью детской игры и делалась из самых простых подручных материалов вроде яиц и бумаги. А во времена династии Мин (в XVI веке) известный живописец и поэт Сюй Вэй даже написал стихотворение, посвященное этой игрушке.

В XVI же веке будавонг впервые попал в Японию, где очень быстро приобрел огромную популярность. Правда, никакого отношения к игрушкам в те времена этот предмет культа не имел, поскольку являлся воплощением легенды о знаменитом буддийском монахе Бодхидхарме, известном в Стране восходящего солнца как Дарума. Согласно мифологии, Дарума много лет провел в состоянии медитации, поэтому у него... атрофировались ноги. Зато он обрел просветление и стал известным буддийским святым, которому принято поклоняться и у которого просят помощи. Японцы «изобрели» необычную фигурку, изображающую образ святого, и стали продавать ее в храмах в качестве талисмана.

Угадайте, на что же она похожа? Именно! На современную неваляшку.

Дарумы и сегодня очень популярны в Японии: эти красные неваляшки продаются во всех храмах и на момент покупки выглядят довольно устрашающе, поскольку не имеют глаз. По традиции глаза нужно нарисовать самому: первый, когда загадываешь желание, а второй – когда оно сбудется. При этом даруму, которая «не сработала», нужно сжечь, а потом купить новую и начать все с начала.

Постепенно идея неваляшки распространилась по всему миру: куклы, аналогичные даруме и будавонгу, стали появляться в самых разных странах. Наименования этих игрушек всегда так или иначе связаны с их формой и функцией, но чаще всего сегодня в Европе можно встретить названия «роли-поли» (roly-poly) и «тамблер» (tumbler).

На Руси неваляшка изначально была известна под именем «кувыркан», а чуть позже – «ванька-встанька». Появилась она в наших широтах ориентировочно в XIX веке. Кукла чаще всего имела вид, напоминающий скорее петрушку, нежели милого пупса, каким ее узнали позже в СССР. После революции она, как и многие другие «буржуазные» игрушки, была надолго забыта – до 1958 года.

Внебрачное дитя нитроцеллюлозы

Две войны, сначала Гражданская, а затем и Великая Отечественная, свели к минимуму ассортимент детских игрушек. Но к середине 1950-х годов игрушечное производство стало налаживаться, обеспечивая куклами и машинками большинство детей СССР. При этом многие игрушки создавались на заводах, конструирующих суровые товары «для взрослых»: машины, строительную технику, оружие. Так получилось и с неваляшкой: линию производства запустили на Тамбовском пороховом заводе, который тогда в целях конспирации носил название «Завод пластмасс», чтобы шпионы не догадались, чем на самом деле занимается важное оборонное предприятие.

Неваляшки (как и множество других пластмассовых предметов) оказались изящным прикрытием для завода, который в мирное время почти перестал производить порох, но на всякий случай сохранял полную боеготовность для быстрого перехода на военные товары (а то вдруг снова война). Куклы изготавливались из того же вещества, что и взрывчатка, – нитроцеллюлозы. Сводным братом пороха стал безобидный раскрашенный целлулоид.

Впрочем, безобидность этого вида пластмассы позже была поставлена под сомнение из-за высокой горючести. Так что в 90-е годы неваляшек начали делать из ПВХ, приложив немало стараний, чтобы сохранить прежнюю работоспособность и легкость игрушки.

Да, при всей своей внешней простоте неваляшка устроена весьма интересно. Внутри нижней сферы расположен грузик, не позволяющий игрушке падать, и набор металлических стержней разной длины, в середине которых находится маятник. При ударе маятника о стержни раздается тот самый мелодичный звук, похожий на перезвон колокольчиков, который знаком нам всем с детства и неизбежно вызывает приступ ностальгии.

В эпоху СССР неваляшка, с ее талантом всегда подниматься, стала символом несгибаемости и упорства советского человека.

Неваляшка сегодня

Кризис для русской неваляшки наступил в 2011 году, когда руководство порохового завода сочло, что производство игрушки не выгодно, и свернуло линию. А в память о многолетнем триумфе простой куколки была заказана скульптурная композиция из трех неваляшек. Увы, жителям города Котовска, в котором расположен завод, монумент совсем не приглянулся, но это уже другая история.

А неваляшка... никуда не делась.

Во-первых, вместо оригинальной игрушки тут же стали появляться ее копии, созданные другими компаниями. А, во-вторых, на самом пороховом заводе все же решили возобновить производство знаменитой неваляшки и даже получить на нее патент.

Сегодня ассортимент неваляшек открывает родителям широкие возможности для выбора: рядом с классикой можно увидеть игрушки в форме зверей, птиц и самых разных персонажей. И все же классическая красно-белая неваляшка остается неизменной любимицей большинства покупателей. Согласны?


Татьяна Артюхова
24.08.2021 11:33:12
Я свою в детстве разломала, у меня была такая красная, как на картинке... Хотела посмотреть, что внутри. Осталась весьма разочарована )))))
M
Mary
24.08.2021 10:06:39
Оооо, стоят, родимые, на шкафу у мамы дома - от большой к маленькой. Как память о детстве)))
сейчас в тренде
Читатели говорят