12077 прочитали
0

Обувь, магнитики и гладильная доска: дизайнер назвала девять главных врагов красивого дизайна вашей квартиры

Что важнее: сохранить красивый интерьер или иметь важные вещи под рукой? Вопрос очень спорный, но мы нашли для вас компромисс. Вместе с дизайнером Екатериной Синчуговой рассказываем, как создать в квартире такой порядок, чтобы ее в любой момент можно было сфотографировать на обложку журнала.

Обувь в прихожей

Чаще всего мы недооцениваем свою страсть к красивой обуви и забываем предусмотреть достаточное количество полок для ее хранения. В итоге вся красота прихожей или холла остается незамеченной, потому что взгляд сразу же падает на груду ботинок и кроссовок.

Что делать

Как минимум постараться убрать несезонную обувь. Мы не призываем вас отнести ¾ любимых туфелек в мусорный контейнер. Если дополнительную обувницу и банкетку с ящиками впихнуть уже некуда, постарайтесь оптимально задействовать имеющееся пространство. В этом вам помогут различные органайзеры. Например, набор органайзеров для обуви EL Casa – очень удобный аксессуар, экономящий место. Он напоминает полку-сушилку для посуды и помогает хранить кеды, домашние тапочки и босоножки, почти не занимая место в имеющихся шкафах. Очень удобны органайзеры на вешалках, в них помещается до 10 пар обуви.

Средства для мытья посуды

Красивые фасады с подобранной в тон столешницей, продуманный декор и тут же – яркая губка и разноцветная бутылка моющего средства. И вот все впечатление от новой кухни испорчено, на фото она выглядит так себе, а ведь без чистящих средств под рукой очень сложно, необходимость в них возникает часто и прятать их в дальние углы неудобно.

Что делать

Поищите губки и тряпочки нейтральных оттенков или подходящих к цвету вашей кухни. Например, губки для мытья посуды York «Эко Натурал» изготовлены из сизаля, который в несколько раз прочнее традиционной фибры и дольше сохраняет гигиенические свойства. А средство для мытья посуды перелейте в подходящий диспенсер.

Специи и масло

Специи и масло по возможности храните в шкафу. Но если вы привыкли иметь любимые приправы под рукой, избавить кухню от хаотичного вида все равно можно.

Что делать

Обзаведитесь одинаковыми баночками, пересыпьте в них специи и поставьте на отдельную небольшую полочку или подвесьте на рейлинг.

Магниты на холодильнике

Купить магнитик на холодильник, оказавшись в новом городе или стране, – инстинкт и неистребимая привычка. И если нам нравятся эти милые маленькие безделушки, зачем же с ними расставаться, правда? Но они, к сожалению, вносят визуальный шум в интерьер кухни.

Что делать

Подумайте, где можно разместить доску для магнитов, чтобы они стали изюминкой. Необязательно вешать ее в кухне: возможно, для этой цели идеально подойдет лоджия, гостиная или прихожая.

Сувениры

Нам дарят или мы сами покупаем забавные фигурки. Их с годами становится все больше, и с каждой, как правило, связано приятное воспоминание. Увы, сувениры уже не прикрепишь на магнитную доску.

Что делать

Отнеситесь к сувенирам как к коллекции, систематизируйте ее и придумайте практическое применение. Например, этнические бусы можно превратить в подхваты для штор, а ракушки с пляжа использовать в декоре комнаты. Из однородных предметов можно составлять композиции: например, если у вас скопилось несколько миниатюрных домиков, создайте на полке новогоднюю улицу. Отправляйте неиспользуемые части коллекции в «запасники» и меняйте свою экспозицию по настроению.

Мелочи в ванной комнате

Множество пестрых емкостей с шампунями, косметическими масками, гелями способны свести на нет все усилия по обустройству стильной ванной.

Что делать

Первая идея – приобретите шкаф с закрытыми дверцами и поместите все баночки и флаконы в него, доставая при необходимости. Вторая идея более реалистична – выберите красивые однородные емкости в едином стиле и перелейте в них все средства ухода. В такие же контейнеры разложите ватные диски и палочки. Для баночек с кремами поставьте корзинку.

Цветные полотенца в ванной комнате

Не забывайте, что банные полотенца – тоже часть интерьера, как и любой другой текстиль. Не продумав, как эти бытовые мелочи впишутся в дизайн ванной, вы получите неопрятный вид и ощущение свалки случайных вещей.

Что делать

Замените все полотенца на однотонные или сочетающиеся друг с другом и со шторкой в ванной по цвету либо, наоборот, сделайте их ярким цветовым пятном. А чтобы не путать, где чье (если приобрели монохромные для всех членов семьи), пришейте к уголкам разноцветные петельки или вышейте инициалы.

Постельное белье

Во сне мы проводим треть жизни, и спальня – как раз то место, где нам должно быть комфортнее всего. В том числе и зрительно. Постельное белье, диссонирующее с цветом обоев и шторами, способно испортить настроение.

Что делать

Подберите покрывало, пододеяльники, наволочки и простыни в цвет интерьера. Стилистика тоже должна совпадать: например, минималистичный «сканди» несовместим с красным комплектом с крупными розами.

Гладильная доска

Нередко гладильная доска, даже после использования по прямому назначению, так и стоит посреди комнаты, на нее складируется постиранная одежда. Сложно представить себе что-то, так же безвозвратно портящее интерьер.

Что делать

Придумайте место хранения, куда вы сможете быстро убирать доску. Конечно, если вам надо нести ее через всю квартиру, вы не станете это делать каждый день. Однако сейчас есть масса дизайнерских находок: например, откидывающейся доской оборудуют настенные большие зеркала или в шкаф встраивают выдвижной девайс для глажки.

Спортивный инвентарь

Хулахупы, степперы, гантели и даже беговая дорожка с висящими на ней вещами – свидетельства нашего решения начать с понедельника новую жизнь. Они помогают нам поддерживать себя в форме, но портят красоту дома.

Что делать

Выделите для тренажеров отдельную зону и отделите ее шторой или ширмой. Для небольших аксессуаров, таких как гантели или коврик для йоги, освободите место в шкафу или кладовке. Или перенесите ваш мини-спортзал на лоджию.

Как вам описанные нами решения? Какое возьмете на вооружение уже сегодня?


сейчас в тренде
Читатели говорят