54650 прочитали
9

Осторожно, подделка! Как не обмануться при покупке Lavazza

Не исключено, что многие российские потребители вообще ни разу в жизни не пробовали настоящий кофе Lavazza — настолько обширен рынок фальсификата. В Европе этот кофе — тоже первый в списке подделок. Компании даже приходится периодически меняет дизайн упаковок из-за большого числа фальшивой продукции. Но это лишь временная мера. Впрочем, у Lavazza есть свои характерные приметы, в этой статье мы собрали главные признаки настоящего итальянского кофе.

Липовый итальянец

Первый и достаточно очевидный признак, по которому можно распознать подделку — это цена. Lavazza — не бюджетный бренд, поэтому слишком привлекательный ценник должен вас насторожить. Да, бывают случаи, когда поставщикам удалось поймать хорошую закупочную цену на европейской бирже. Но на данный момент, в связи с курсовыми колебаниями эта разница будет не так заметна.

Резюмируем: если вы видите, что Lavazza ORO продается дешевле 1000 руб. за кг, то риск нарваться на подделку очень велик, либо продавец специально работает себе в убыток, чтобы привлечь покупателей.

Если цена вас не насторожила, то следующий шаг — упаковка. Рекомендаций вроде «четкий шрифт и яркие цвета» здесь недостаточно — технологии подделки тоже не стоят на месте. Бывает, что отличить оригинал от подделки можно, лишь поставив две упаковки рядом:

  • особое внимание обратите не на дизайн, а на боковые стороны: у настоящего кофе Lavazza там никогда не будет заломов, в отличие от фальсификата;
  • присмотритесь к нижнему срезу: у настоящего кофе он будет волнистым. Мошенники же чаще используют ровный — так дешевле;
  • обязательные условия подлинника — наличие клапана с прорезью и наклейки импортера. Хотя последнюю подделать тоже несложно, но мошенники про это, как правило, забывают.

Риск вместо удовольствия

Увы, даже тщательный осмотр пачки — не панацея от подделки. Зато вкус и аромат, подарившие Lavazza известность на весь мир, мошенники подделывать не научились. Кофе этого бренда, вне зависимости от выбранного вами бленда, отличается стабильным вкусом. Так что даже начинающему кофеману не придется гадать на кофейной гуще:

  1. У фальшивой продукции запах унизительный, не имеющий ничего общего с оригиналом. Многие описывают амбре подделки, как «вонь от пережаренных семечек», а его вкус сравнивают со «старым вареным башмаком».
  2. В оригинале зерна будут равномерного темно-коричневого цвета, в то время как цветовая палитра фальсификата чересчур богата — от светло-коричневых оттенков до почти черных. Наши источники рассказывают, что часто в фальшивую Lavazza накладывают кофе «Черная карта».

Точное время изготовления и упаковки

При покупке целой коробки или крупной партии вам не придется досконально изучать каждую пачку. Во-первых, вся продукция должна быть доставлена в оригинальной брендированной коробке (6 пачек по 1 килограмму). Подделать такую тару почти невозможно - редкие производители коробок возьмут на себя такой грех, как подделку под итальянский бренд. Кстати, по этой причине чаще всего в Россию поддельную упаковку везут из Китая.

Чтобы убедиться в подлинности, также обратите внимание на маркировку даты и времени изготовления и упаковки. На оригинальную продукцию эта информация наносится непосредственно в момент фасовки, поэтому временной интервал не должен превышать нескольких минут. Фальшивки маркируются иначе, во время изготовления, поэтому данные будут везде одинаковыми, а на некоторых коробках их не будет вовсе.

Чаще всего подделывают популярные бленды (Lavazza Qualita Oro ОРО, Crema e Aroma и Rossa) и упаковки от 1 килограмма — мошенникам это выгоднее.

Кстати, есть сайты, которые маскируют себя под региональные представительства бренда. Последний такой интернет-магазин был обнаружен в Смоленске, он назывался lavazza67.ru и подделывал кофе в содружестве с китайскими поставщиками упаковки. Важная информация: у официального сайта Lavazza нет региональных представительств. Мы рекомендуем вам покупать этот итальянский кофе только в тех магазинах, которые закупают продукцию у аффилированных поставщиков. Помимо гарантий такие магазины дорожат своей репутацией и обязательно вернут вам деньги, если товар окажется некачественным.

Таковы отличительные признаки оригинальной Lavazza, которые нам удалось найти. Редакция tea.ru также направила официальный запрос в представительство итальянского бренда, чтобы получить дополнительную информацию по этому вопросу.

*Напомним, чуть раньше мы писали, как распознать поддельный Paulig.


А
Агент Смит
14.11.2021 23:37:22

Ну и тоже самое с чаем - качественный чай, особенно тот же дарджилинг, стоит теперь бешенных денег, особенно последние сборы, которые недоступны по деньгам большинству населения бедных стран. А продают ему в крупных сетях всякий мусор под видом чая. Ни в магните, ни в пятерочке вы никогда не купите хорошего чая, они его просто не закупают и чем беднее регион и население в нем, тем ничтожнее шансы. Спрос с их точки зрения будет маленький, а они не ориентируются на узкий круг реального "среднего класса" способного купить пачку того же дарджилинга хороших сортов по более чем 1000р за 100 гр. А купить его много, чтобы получить мощные оптовые скидки они тоже не могут, качественного чая опять же на всем мир жестко не хватает, как и какао. Соответственно качество уходит тем, у кого есть деньги. Причем и в США и в ЕС люди тоже особо чаем не избалованы, пьют всякую фигню, что подешевле.  Даже в чайной стране Англии в крупных сетях хорошего чая не купить, можете убедиться сами по интернету, сайты торговых сетей доступны.

Если говорить совсем откровенно – людей стало слишком много, а Земля не резиновая и плодородность почв на исходе. Поэтому качество продуктов будет и далее все сильнее падать. Вскоре большинство людей себе даже натурального мяса не смогут позволить, все будут выращиваться в «пробирке». И ничего, будут жить и есть, что продают, а потом запивать таблетками от последствий такой еды.. Выбора у них не будет, тем более горожан. Уже сейчас большинство населения переходит на курицу, потому что свинина и тем более говядина становится не по карману. Поинтересуйтесь как выращиваю бройлеров  на крупных фабриках - есть курятину сразу расхочется.

А
Агент Смит
14.11.2021 23:22:56

И еще хочу добавить, что сама по себе, эта марка вовсе не лучшее кофе, даже в оригинале, сделанном для Италии. Люди берут то, на что хватает денег, если денег мало у основной массы потребителей, то и купить качественный продукт они не могут, а значит и завозить его в сети никто не станет (смысла нет по обороту). Например, в России невозможно купить качественный какао в регионах. Я даже как-то написал в Тандер и X5 по этому поводу, но мне ответили довольно забавно – золотой ярлык нормальное типа какао. Ну да, насмешили, а то я не пил настоящий какао. Его просто нет в торговых сетях. В Питере есть из Финляндии – тот же Van Houten в пачках по 125/250гр. Можно что-то прикупить в мелких бутиках по интернету, но в шаговой доступности вы его не купите в регионах, практически нигде, кроме некоторых мегаполисов. И само какао, если кто не в курсе производится всего 0.5 кг (т.е. в 3 раза меньше, чем кофе) на человека в год. Сами понимаете, с учетом его широкого использования в кондитерской продукции во всем мире что заполучить просто нормальное какао в рознице, не говоря про какие-то хорошие, отборные сорта зерен, в странах третьего мира (а это и мы теперь) вообще нереально, за адекватные деньги для основной части населения. Поэтому все пьют ту фигню, что продают крупные сети не заморачиваясь что это такое, а сейчас многие уже родились и выросли, никогда в жизни не пробовав ни хорошего кофе, ни тем более какао или чая. Выбора то нет, а нет, потому что денег у людей нет, доходы низкие, чтобы поставки качественного товара пошли к нам, а не в «золотой миллиард».

А
Агент Смит
14.11.2021 23:15:59

Вообще, если бы производитель хотел сделать неподделываемый оригинал, это очень просто (было бы желание) - наносим на пачку уникальный код по формуле неизвестной фальсификаторам, закрываем его защитным слоем (как на скреч-картах), который надо стирать и даем возможность проверить его на сайте компании (а вот это основные расходы - поддержка сервера проверки на всю планету). Если пачка уникальная, то код кроме вас никто проверить ранее не мог (только вы увидете первым код), а поддельщики берут там несколько сотен пачек оригинальных и повторяют коды от партии к партии.

Почему никто из «именитых» производителей такое не использует в мире? Да по простой причине. Качество деградирует у всех, мало того, как давно доказано, они занимаются региональной сегрегацией по качеству, потому что качественного сырья реально не хватает на всех в мире (кофе производится всего 1.5кг на человека в год и далеко не все оно хорошее). Если была бы оригинальная защита, то взяв пачку к примеру в Италии, Бельгии и России можно было бы легко вывести на чистую воду самого производителя товара с региональной сегрегаций по качеству (вспомните наезды в ЕС в странах восточного блока и даже наш Роспотребнадзор делал подобные, т.е. ловил производителей разных товаров на наглой региональной сегрегации). Этим самым «брендам» это просто легально опасно – такая защита. Пока неопровергаемой защиты нет (а легко сделать сделав выемку целой партии по жалобе потребителя) можно всегда соврать и потребителям и органам надзора что в этом магазине или сети было закуплено палево. И фиг подкопаешься, если концы ведут в фирмы-однодневки и какие-нибудь прокладки в анонимных оффшорах. А тут уже все – попал на штраф от оборота в стране где спалился. Именно поэтому такую элементарную и копеечную защиту (как минимум для пачек на 1кг) и не делают. Чтобы не спалится самому производителю, делающему товар разного качества для разных регионов и не подмочить навсегда репутацию. Да и химия теперь передовая, что нужны тщательные исследования. Мало того, иногда производитель использует более изощренную схему обмана – часть партий разбавляется в определенной пропорции некачественным продуктом, таким образом средняя себестоимость подгоняется под нужный уровень и следовательно маржу. Цена то пачки одинаковая. Мало того, это создает неопределенность среди покупателей, потому что кому-то достается хорошая партия случайно, а кому-то дешевая и они буквально воюют друг с другом на форумах – типа ты все врешь, ты сам все врешь! А производитель и маркетологи довольно потирают руки. Проверить оригинальность 100% в реальности невозможно, все можно вывернуться и пойти в отказ от продукта. И чем он проще, тем это проще сделать. Даже в гаджетах давно используется такая же метода подмешивания партий – разный уровень по качеству комплектующих по одной и той же отпускной цене за один и тот же артикул/модель товара. Даже в пределах одной целевой страны, не говоря про региональную сегрегацию. А т.к. в этом случае товар сложный, чтобы не поймали – объявляется минимум подробных характеристик составных частей, иначе опытные могут и подловить. В том же кофе –кто вам пишет конкретный сорт той же Арабики и место происхождения, как например с сертификатами D.O.С.G. на вине? Потому что напиши такое, если кто затеет экспертизу точно подловят на подлоге сырья. А так написал «100% арабика» на пачке и никаких претензий, мало ли какая арабика бывает в мире и где только она не выращивается. С чаем хотя бы выработали правила маркировки качества, но про них мало кто знает. Поинтересуетесь, а потом проверьте в магазинах рядом. Быстро убедитесь, что продают самое дешевое из возможного по сырью.

Добросовестному производителю, производящего продукцию со стабильным качеством на весь мир, ничего не стоит обеспечить защиту на упаковке, но добросовестных производителей в мире практически не осталось – их разоряют недобросовестные. Вспомните крылатое высказывание Томаса Даннинга, которое позаимствовал Карл Маркс в свой «Капитал», про прибыль и все сразу встанет в голове на место…

А
Азалия Яшина
23.12.2020 12:33:46
А как сами производители относятся к фальсификату? По идее, Лаваца же должна реагировать...
А
Агент Смит
15.11.2021 00:04:13
Выше подробно написал, почему никому из производителей это не выгодно.
О
Олег
23.12.2020 12:35:12
думаю что не одобряет
О
Олег Найденов
07.12.2020 09:34:55
Брал Oro долгое время. Недавно заметил что реально проблемы со вкусом. Сейчас проверил, и похоже что действительно фальсификат. Черт(
А
Агент Смит
15.11.2021 00:05:30
У меня есть оригинальные пачки лаввацы оро в зернах, качество давно деградировало, или подделка вышла на топ уровень и тогда ничего не докажешь... Те же торговые сети сами доказывают, что продают или палево или специально удешевленные по их просьбе партии (второе даже вероятнее) у производителя. Цена в том же магните может на 1кг оро в зернах ходить от 1000 до 1800р за пачку. Вот сейчас она стоит 1800р, а рядом в другой сети менее 1200. С виду обе оригинал, но наклейки с EAC нет, импортер пропечатан прямо на пачке. Никакие надписи не стираются, все качественно, все волнисто. Но клапан надрезан в центре, длинные надрез. Никаких складок, а зерна не очень. И что прикажете думать? Только уникальный защитный код, который видно только после стирания на упаковке, может доказать что перед вами 100% оригинал, но ни Лавацца никто другой на этой не идут. Сам код и нанесение с защитой стоит копейки, основные расходы - поддержка серверов достаточной мощности, чтобы не лагали запросы со всего мира на проверку уникальных кодов на пачках. Видимо им это не интересно...
А
Анна Гончаренко
02.11.2020 21:31:53
Никому нельзя верить, эх.
Покупала раньше лаваццу в магазинчике у дома, там похоже как раз подделка была. Ужасный пережаренный кофе. Перешла на другого производителя.
сейчас в тренде
Читатели говорят