22906 прочитали
0

От погремушки до шнуровок: выбираем игрушки для развития мелкой моторики

Мы еще не встречали таких родителей, которым не хотелось бы похвастаться успехами своих детей. Знать, что твой малыш в чем-то лучше всех, – очень сладкое чувство! Быть может, ранние уроки английского и грудничковое плавание близки по духу далеко не всем, но про важность развития мелкой моторики у ребенка уж точно способна рассказать любая мама.

От того, насколько хорошо маленький человек владеет своими руками, напрямую зависят его речь и развитие в целом. Одно тесно связано с другим. Очень часто мы даже не осознаем, что обычная игра ребенка – на самом деле тренажер для его пальчиков. А когда осознаем, начинаем всеми способами поощрять такие игры. Одни мамы выдают своим детям контейнеры с гречкой и макаронами, другие играют в ладушки и «сороку-ворону», третьи покупают правильные игрушки.

Мы подготовили для вас удобный чек-лист игрушек для развития мелкой моторики у детей разного возраста. Но, пожалуйста, не придавайте слишком большого значения пометкам относительно детских лет. Может быть, вашему ребенку уже в год будут понятны пазлы для трехлеток. Или же, наоборот, в четыре года понравятся «малышовые» развлечения. И то и другое – совершенно нормально!

Игрушки для развития мелкой моторики у детей до года

В первый год жизни малыш только знакомится со своим телом, а приоритетную важность для него имеет развитие крупной моторики – движения руками и ногами, осознание себя в пространстве, умение удерживать равновесие. Однако нет такой нижней границы, которая бы диктовала, с какого месяца ребенку можно вручить его первую игрушку. Кто-то начинает тянуться к погремушкам в 2-3 месяца, кто-то – только ближе к полугоду. В любом случае первые развивающие игрушки – это всегда предметы, позволяющие малышу познавать мир.

Тактильные игрушки

К таким игрушкам относятся различные подвески, сложносоставные погремушки с шуршащими и звенящими элементами, а также самые обычные погремушки и прорезыватели. Простая вещь выглядит простой только для взрослого человека, а младенцу она способна открыть множество новых ощущений и впечатлений. Особенно если игрушка имеет интересную неоднородную фактуру (пупырышки, ребристые грани, гладкие и мягкие стороны).

Развивающие коврики

В первые месяцы жизни ребенок, как правило, находится в лежачем положении. И нужно сделать окружающее его небольшое пространство, с одной стороны, максимально уютным и не перегруженным яркими деталями, а с другой – стимулирующим перевернуться, потянуться, схватить. И, если ребенок «гуляет» на полу, мягкий коврик с пришитыми и подвешенными игрушками станет для него хорошей развивающей средой.

Игрушки для развития мелкой моторики у детей от 1 года до 2 лет

С года ребенок – уже вполне самостоятельная единица. Он свободно перемещается в пространстве, имеет хорошие навыки хватания и бросания, а его список «умелок» растет с каждым днем. Это возраст, когда погремушки утрачивают свою актуальность, а на смену им приходят более сложные наборы игрушек.

Пирамидки

Казалось бы, что может быть проще? Однако эта незамысловатая игрушка – один из лучших первых тренажеров для развития мелкой моторики у ребенка. Даже если сначала малыш не будет понимать правильный порядок складывания колец, главное для него – видеть результат действия руками. Это отличный стимул!

Кубики

Неустаревающая классика детства. Деревянные, пластиковые или даже сшитые из ткани кубики нравятся многим детям. Из них можно складывать башенки (серьезная координация движений), строить домики (тут обычно требуется помощь старших) или просто раскидывать по всему дому, что, кстати, тоже полезно для мелкой моторики (но в этом случае лучше купить кубики самые легкие и безопасные – для окружающей среды и проходящей мимо кошки).

Сортеры

Игра с детальками разной формы, которые нужно поместить в подходящие отверстия, задействует множество отделов мозга ребенка. Он учится анализировать, выбирать, сопоставлять и, конечно же, оттачивает при этом ловкость маленьких ручек (не так-то просто попасть кубиком в квадратную дырочку, а цилиндром – в круглую!).

Бизиборды

Дети обожают бизиборды, это безусловный хит у маленьких людей в возрасте от года до трех. А иногда и те, кто постарше, не прочь подвигать щеколды и пооткрывать дверцы. Главная прелесть такой игрушки в том, что она максимально безопасна (все детали надежно прикреплены к основе), но при этом дает ребенку ощущение причастности к «настоящей» взрослой жизни! Бизиборд можно сделать и самому, купив в хозяйственном магазине доску, шурупы и разные цепочки с розетками, а можно найти готовый. В том числе дети очень хорошо относятся к компактным бизикубам.

Тесто для лепки и пластилин

Не все малыши способны играть пластилином или тестом, не пытаясь отправить эту красивую яркую массу в рот. Однако, если ребенок уже понимает разницу между игрой и едой, его пальчикам будет очень полезно познакомиться с лепкой, которая считается одним из самых эффективных способов развития мелкой моторики.

Пальчиковые краски

Держать кисточку или карандаш малышу может быть слишком сложно, а потому не особенно интересно (по крайней мере, если речь идет о занятиях рисованием, а не попытке «обновить» обои). Оптимальным решением для этого возраста являются пальчиковые краски: они не только радуют яркими цветами и совершенно безопасны даже при попадании в рот, но и дают ребенку множество полезных тактильных ощущений.

Игрушки для развития мелкой моторики у детей 3–4 лет

Дети с трех лет считаются уже достаточно смышлеными, поэтому им вполне можно давать игрушки с мелкими деталями. И это открывает большой простор для принципиально нового уровня игр и развития мелкой моторики. Трехлетка может брать в руки (а не в рот) бусинки, части конструктора и традиционные инструменты для рисования.

Инструменты и материалы для творчества

В этом возрасте уже можно приучать ребенка правильно держать карандаш, кисточку и ножницы. Вырезание и рисование – идеальные способы прокачать мелкую моторику и испытать радость от самого акта творчества. Чтобы ребенку было веселей, купите ему детский мольберт и хороший набор для творчества с удобными инструментами. Необязательно приобретать «Невскую» акварель, хотя помните, что разница между дешевыми тусклыми и яркими качественными красками всегда заметна даже неопытному художнику. Развивающие книжки с заданиями тоже радуют многих детей.

Магнитные наборы

Разноцветные детали магнитного конструктора можно лепить на холодильник, покрытую магнитной краской стену или на специально прилагающуюся дощечку. Они включают воображение, способствуют появлению ролевых игр и дают возможность задействовать (и развить) мелкую моторику.

Крупные пазлы

Для начала лучше выбирать крупные пазлы, состоящие из 1–2 деталей, потом постепенно переходить к 4, 9 или 12. Как и в случае с сортером, в этой игре очень много работы для маленького мозга. Не удивляйтесь, если от простых пазлов с небольшим количеством деталей ребенок быстро перейдет к довольно мелким и сложным. Но и не расстраивайтесь, если он вовсе не оценит такую забаву. Все мы разные.

Настольные игры

Существует целый ряд игр, рассчитанных на развитие мелкой моторики у ребенка. Некоторые из них основаны на принципах баланса – в них нужно добавлять детали или, наоборот, убирать («башенки»). Другие настольные игры предполагают аккуратное совмещение деталей на ровной поверхности стола (простое домино) или требуют ловкости рук (например, «рыбалка»).

Шнуровки

Игра для терпеливых и усидчивых. Требует и ловкости рук, и сосредоточения, и умения довести дело до конца. С другой стороны, она же является тренажером для этих качеств. Как и в случае с пазлами, начинать лучше с простых шнуровок, переходя к более сложным, с мелкими деталями.

Кинетический песок

Разноцветный кинетический песок так же хорош, как тесто или пластилин: он дает много тактильных ощущений и открывает простор для фантазии. В нем можно прятать разные мелкие игрушки, строить из него замки или просто мять в руках – любой вид игры пойдет на пользу.

Игрушки для развития мелкой моторики у детей 5–7 лет

С пяти лет начинается этап плавной подготовки к школе. В этом возрасте ребенок уже достаточно хорошо владеет своими руками, ему многое удается делать без помощи взрослых: застегивать и расстегивать одежду, аккуратно есть, рисовать и вырезать. Появляется уже не игровой, а осмысленный интерес к буквам и цифрам, а следовательно, к письму. В этом возрасте многие игры, освоенные ранее, остаются очень важными и полезными (лепка, шнуровка, рисование), но к ним добавляются и новые, более сложные.

Принадлежности для письма

Приучать ребенка к письму стоит аккуратно, постепенно пробуждая в нем любовь к этому процессу. Лучше всего начинать с ярких и красочных прописей, где работа с буквами, цифрами и линиями больше похожа на игру.

Мелкие конструкторы

Однажды наступает момент, когда Lego Duplo начинает понемногу терять свою привлекательность, становится слишком простым. Самое время перейти к более сложному классическому конструктору с маленькими деталями. Игра с ним позволит ребенку выйти на новый уровень владения мелкой моторикой, потому что здесь требуются гораздо более точные движения.

Мелкие пазлы

Некоторые дети плавно переходят к увлечению мелкими пазлами. Однако бывает и так, что ребенок в младшем возрасте совсем не проявляет интереса к данной забаве, а ближе к школе вдруг открывает ее для себя и сразу же начинает собирать серьезные картинки из множества деталей. В любом случае родителям стоит только порадоваться: мелкие пазлы очень хорошо тренируют точность движений, логику и терпение.

Наборы для творчества

Плетение из резиночек, вышивка, составление алмазной мозаики, собирание бус из маленьких бусин – это забавы не только для девочек. Любому ребенку будет полезно для развития мелкой моторики освоить такие виды творчества.

Мы рассказали вам все самое интересное. Однако, если вы уже опытный родитель, вам наверняка тоже есть чем поделиться с читателями. Продолжим тему в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят