40811 прочитали
1

От рюмки до стакана, от фужера до бокала… Как не запутаться в посуде для напитков и как за ней правильно ухаживать

Почему нельзя пить шампанское из граненого стакана? Что будет, если налить белое вино в бокал для красного? Чем коктейльная рюмка отличается от обычной? И как вообще не запутаться в бесконечном разнообразии бокалов, стаканов, фужеров и прочей посуды для напитков? Разберемся вместе, а заодно выявим простые закономерности, которые помогут раз и навсегда запомнить, какой бокал для какого напитка подойдет.

Зачем столько разной посуды?

Правильный бокал – как элегантный костюм для напитка: выгодно подчеркивает лучшие качества, помогает раскрыть природную красоту и демонстрирует окружающим, что у «хозяина» отменное чувство стиля. Неверное сочетание может испортить все впечатление. Чтобы это заметить, не обязательно быть профессиональным сомелье. 

Дело в том, что аромат любого алкогольного напитка имеет несколько слоев. Ближе всего к поверхности – тяжелые древесные нотки, затем – растительные, а самые легкие цветочные и фруктовые поднимаются еще выше. Задача бокала – не упустить ни одну из них, дав вам возможность насладиться подлинным вкусом напитка.  Кроме того, правильная форма позволяет сохранять оптимальную температуру и даже градус.

То, что вкус и аромат вина зависят от формы бокала, обнаружил в ходе экспериментов австриец Ридель Клаус (сын производителя линз и стекол для светофоров, продолжатель династии стеклодувов). Это стало настоящей революцией в производстве винных бокалов. Ридель подбирал форму в зависимости от региона происхождения вина, экспериментировал с бокалами для граппы, вермута и других алкогольных напитков, получил множество международных наград. До сих пор изобретенные им формы считаются классическими.

Ах, какие ножки! Что нужно знать о формах и материалах

Форма каждого бокала очень функциональна и часто может подсказать, какой напиток в него наливать. К примеру, длинная ножка нужна для того, чтобы алкоголь не нагревался от тепла руки. В высоких бокалах подают охлажденные слабоалкогольные напитки: их пьют долго, небольшими глотками, а значит, они должны сохранить свою температуру. 

Объем бокала указывает на крепость напитка. В небольшие рюмки (или шоты) наливают то, что выпивается залпом. В объемных бокалах подают так называемые лонги (от английского long drink), которые принято растягивать долгое время.  Еще одно важное правило: чем выше градус алкоголя, тем меньшее его количество наливается в емкость. Все виды посуды для безалкогольных напитков могут заполняться полностью, однако рекомендуется оставлять примерно 1 см от края, чтобы было удобнее пить. 

Напитки принято подавать в прозрачной или полупрозрачной посуде. Так благородные вина становятся элегантной деталью праздника, а яркие цветные коктейли задают игривый тон вечеринке. Среди основных материалов для изготовления барной посуды можно назвать следующие:

Хрусталь. Изделия отличаются особым блеском и изящностью, при соприкосновении друг с другом звучат очень мелодично. Хрусталь достаточно дорогой, а в его производстве используются вредные вещества.

Хрустальное стекло. Более прочное и пластичное по сравнению с обычным стеклом, может похвастаться тонкими стенками и изящностью форм. От хрусталя в нем также сохраняется мелодичность и сияние, но производство такой посуды более безопасное.

Стекло. Главное преимущество этого материала – доступность. Позволяет производить бокалы разнообразных форм, добавлять цвет и рисунок. По сравнению с хрусталем посуда из стекла более хрупкая и тяжелая.

Пластик. Посуда из пластика очень легкая и достаточно прочная, не боится падений. Однако она уместна только на пикниках или студенческих вечеринках, но никак не на семейном ужине. И хотя современная пластиковая посуда может принимать даже классические формы бокалов, она все равно не так изящна, как стеклянная и хрустальная. 

Посуда для напитков: виды и функции

В зависимости от формы можно выделить пять основных видов посуды для напитков:

  1. Бокалы имеют три основных элемента: подставку, ножку и чашу. Длина ножки и форма чаши может быть разной – для различных напитков. 

  2. Фужеры – разновидность больших бокалов с тонкой длинной ножкой.

  3. Рюмки – маленькие бокалы на тонкой ножке для подачи крепкого алкоголя.

  4. Стаканы – посуда большой емкости, без ножки. Форма и толщина стенок могут быть разными.

  5. Стопки (шоты) – маленькие стаканы объемом 40-100 мл для крепкого алкоголя.

Теперь давайте разберем примеры наиболее популярной барной посуды, поговорим о ее функциях и правильном использовании. 

Бокал для воды

Это самый большой бокал на столе, с него обычно начинается сервировка барной посуды. Он может вмещать до 850 мл, но наполнять его принято до половины. Бокал предназначается только для питьевой или минеральной воды, другие напитки в него не наливают.

Бокал для красного вина

Это емкость на длинной тонкой ножке, объемом 200–300 мл.  Чаша круглая, слегка зауженная к горлышку. В середине обязательно есть наиболее широкая часть – вино нужно наливать не выше этого уровня. Обычно такой бокал для вина заполняется на 1/3: тогда напиток хорошо взаимодействует с кислородом, уходят лишние запахи и лучше раскрывается вкус. 

Бокал для белого вина

Чаша этого бокала сильно отличается по форме от предыдущего, и путать их ни в коем случае нельзя. Бокал для белого вина более вытянутый, с прямыми стенками и меньше по объему – от 150 до 250 мл.  Наполнять его принято наполовину. Так лучше раскрываются легкие цветочные ноты аромата, а прохладное вино не успевает нагреваться. 

Флюте – бокал для шампанского

Название происходит от слова «флейта»: бокал для шампанского по своей форме напоминает ее основание. По объему он близок к бокалу для белого вина (те же 150–200 мл), но принципиальна разница в форме чаши. Классический бокал для шампанского больше вытянут и заметно сужен кверху. Длинная ножка позволяет напитку дольше оставаться прохладным, а узкое горлышко сохраняет пузырьки.

Игристое вино рекомендуется наливать в наклоненный на 45 градусов бокал, заполняя объем на 2/3. Перед подачей нужно охладить не только напиток, но и сам бокал.

Бокал-блюдце для шампанского

Разновидность бокалов с плоской широкой чашей на высокой ножке. Бокал такой формы подойдет для сладких сортов, а также поможет раскрыть аромат дорогого шампанского. Чаще всего используется для выстраивания пирамид из шампанского или коктейлей из игристых вин. Заметно уступает по популярности флюте. 

Харрикейн

Популярный барный бокал для сладких тропических коктейлей. В честь одного из них он и получил свое название. Большую часть бокала занимают лед и фрукты, поэтому он достаточно объемный (от 400 до 800 мл), с маленькой толстой ножкой. Чаша бокала напоминает керосиновую лампу: большой объем внизу, затем сужение, а к горлышку она снова расширяется. 

Снифтер – бокал для коньяка

Широкий бокал-бочонок на короткой толстой ножке. Форма чаши напоминает бокал для красного вина или грушу с отрезанной верхней частью. Объем бокала варьируется от 250 до 700 мл, но наполняют его примерно на четверть – до самой широкой части чаши. Большая площадь соприкосновения напитка с кислородом и зауженный верх позволяют лучше раскрыть и сохранить насыщенный аромат. В бокале для коньяка можно подавать коньячные коктейли, бренди, кальвадос и текилу. 

Бокал для «Маргариты»

Необычный бокал на тонкой длинной ножке был придумал специально для одноименного коктейля. Его не спутать ни с одним другим. Чаша состоит из двух объемов: нижняя часть узкая и круглая, а затем идет глубокое блюдце. Края бокала перед подачей традиционно покрываются сахаром или солью. Несмотря на название, в бокале для «Маргариты» можно подавать некоторые другие слабоалкогольные коктейли, например «Дайкири».

Бокал для хереса

Небольшой бокал в форме тюльпана можно отнести и к категории рюмок – его объем всего 60 мл. Небольшая ножка предотвращает нагревание хереса: его стоит пить при температуре от 6 до 14 градусов, небольшими глотками. Зауженный верх мешает испаряться аромату и сохраняет крепость напитка.

Коктейльная рюмка, или бокал для мартини

Универсальная конусообразная рюмка на длинной ножке – классический вариант сервировки коктейля «Космополитен». В ней можно подавать и другие коктейли без льда, а также мартини. Чаша в форме перевернутого треугольника имеет фиксированный объем 150 мл и заполняется практически до краев. 

Кордиал – ликерная рюмка

Чтобы выбрать правильную ликерную рюмку, представьте себе винный бокал в миниатюре: округлая чаша слегка сужается книзу, ножка тонкая. Объем такой рюмочки может варьироваться от 30 до 60 мл. В нее можно наливать различные ликеры, десертные вина, настойки. Сладкие подают до начала трапезы, в качестве аперитива, горькие – в конце, как дижестив.

Водочная рюмка

Рюмка для водки может быть разной формы: напоминать бокал, быть круглой или зауженной книзу, похожей на тюльпан. Ключевых характеристик тут две – объем 40 мл и небольшая толстая ножка.

Стакан коллинз

Один из самых универсальных стаканов. Простой, прямой, с ровными высокими стенками и толстым дном. Он хорош для слабоалкогольных и безалкогольных коктейлей, лимонадов, соков, воды. Емкость стакана коллинз – от 300 до 400 мл. 

Стакан хайбол

Еще один универсал, но поменьше объемом – от 270 до 350 мл. Его часто можно встретить в барах: он высокий, с толстым дном и ровными стенками, расширяющимися кверху. Стаканможно использовать под лонг-дринк или любой безалкогольный напиток – от сока и морса до газировки.

Стакан для виски

Небольшой стакан для крепкого алкоголя объемом не меньше 180 мл. Его широкое толстое дно весьма функционально: удобно толочь цедру и пряности, измельчать лед. В таких стаканах подают виски, бурбон и джин.

По форме различают три основных вида стаканов для виски: «рокс» с прямыми стенками, слегка зауженный кверху «олд фешен», а также «тумблер» с округлым или даже выпуклым донышком. Наполняют такие стаканы на 1/3.

Стопка (или шот)

Стакан с толстым дном в миниатюре. Поскольку предполагается, что напиток должен быть выпит быстро, форма стопкимаксимально лаконична, а емкость не превышает 60 мл. Стенки шота могут быть прямыми, иметь небольшие грани или немного расширяться.

Как правильно мыть и сушить бокалы?

Для того чтобы ваша посуда дольше служила и сохраняла свой идеальный вид, следует выполнять несколько несложных рекомендаций. В первую очередь старайтесь мыть бокалы вручную с использованием щадящих моющих средств. Так вы избежите микроцарапин, из-за которых бокалы потеряют блеск и красоту.  

Помните про осторожность: стеклянная посуда с тонкими стенками может расколоться при слишком сильном нажатии во время мытья.

Чистые стаканы и бокалы протирайте сухим полотенцем, чтобы избежать засохших капель или разводов. Перед сервировкой также полезно протереть бокалы, смахнуть с них пыль. 

Рюмки и стаканы лучше хранить стоя, не переворачивать кверху дном. Это нужно для того, чтобы воздух в посуде не застаивался и не появлялся неприятный запах. Бокалы и фужеры на ножках лучше подвешивать с помощью специальных держателей. Если такой возможности нет, то обеспечьте им сухость и циркуляцию воздуха. Также не рекомендуется хранить посуду для напитков рядом с сильно пахнущими продуктами, специями и тем более химическими средствами.

Берегите вашу посуду, и пусть она как можно дольше радует вас своей красотой и вкусом напитков.


С
Солнце Солнце#
22.12.2022 19:33:33
Ещё бы к каждому описанию наглядно изобразить, можно и карандашом  
сейчас в тренде
Читатели говорят