38179 прочитали
0

Пасхальные яйца как символ бессмертия и чуда: какими они должны быть и можно ли их дарить?

В разные времена и у разных народов яйцо как символ имело множество значений. Однако в большинстве культур оно всегда олицетворяло собой начало новой жизни, плодородие, рождение и перерождение.

Еще у этрусков, живших до нашей эры, яйцо символизировало возрождение после смерти. Крашеными яйцами обменивались египтяне, таким образом напоминая друг другу о бессмертии. Находили декорированные яйца и в захоронениях шумеров, которые жили на нашей планете около 5000 лет назад, а также в африканских археологических отложениях, которым около 60 000 лет.

Большое значение имели яйца в культуре славян еще до прихода в русские земли христианства. Наши предки верили, что мир похож на яйцо: желток – это земля, белок – вода, а скорлупа – небо. Точных доказательств этого нет, но многие исследователи сходятся во мнении, что знаменитая писанка (украшенное узорами пасхальное яйцо) тоже появилась задолго до христианских времен и изначально была исключительно языческим обрядовым артефактом.

Что означает пасхальное яйцо?

Благодаря религиозному синкретизму, идея украшать яйца к празднику органично перешла в христианскую культуру и получила свои собственные символы и легенды.

Согласно одному из таких преданий, впервые мысль раскрасить яйца пришла в голову молодой матери Марии, у которой не было иных игрушек для ее рожденного в хлеву младенца. Однако гораздо более распространенной является версия про последовательницу взрослого Христа – Марию Магдалину. По легенде, Магдалина вручила яйцо императору Тиберию в знак воскрешения Иисуса, и, когда тот усомнился в сказанном, яйцо окрасилось в красный цвет.

Сегодня во всем христианском мире принято считать, что пасхальное яйцо олицетворяет собой символ воскрешения Христа, его гробницу, которую Спаситель покинул, вернувшись в мир живых.

Что такое писанка и крашенка?

Такими словами наши предки обозначали разные способы украшения пасхальных яиц.

Писанка – довольно трудный способ задекорировать яйцо, требующий терпения, мастерства и художественного вкуса. Он позволял нанести на скорлупу сложный многоступенчатый узор в виде обережных символов, каждый из которых имел свое значение. Чтобы сделать это, требовалось сначала расписать яйцо тонкими ниточками воска, а затем уже поместить в сосуд с одним красителем или несколькими поочередно. Писанки делали с особым старанием, любовью и заботой, вкладывая в них все свои добрые чувства по отношению к тому человеку, для которого создавался такой подарок. При этом яйца не варились, чтобы их «живая» природа сохранилась как отдельный символ благоденствия. Сегодня очень небольшое количество людей знает, как правильно делать писанку, даже с использованием современных инструментов вроде чернил или фломастеров (для этого по меньшей мере нужно знать значение старославянских символов).

Крашенка – это обычные крашеные яйца в том виде, в каком они дошли и до наших дней, не утратив актуальности. Сделать крашенку может любой человек, даже ребенок, способный развести красители в горячей воде и поместить в них яйца. Крашенка не несет в себе каких-либо отдельных символов и значений, кроме общепринятых христианских (воскрешение Иисуса).

Какими должны быть пасхальные яйца?

В соответствии с легендами и религиозными канонами самым «правильным» считается красный цвет, знаменующий собой цвет крови и возрождения. Однако нет никаких правил, ограничивающих христиан в выборе других оттенков для покраски яиц. Окрашивание в разные цвета является обычным явлением, при этом цвет достигается путем погружения яиц в раствор, сделанный на основе натуральных пигментов(таких как луковая шелуха, свекольный сок, куркума и т. п.) или с помощью искусственных красителей. Кроме того, уже много лет во всем мире популярны яйца из шоколада или марципана и даже пряники в форме яиц.

Шесть простых правил, как красиво покрасить яйца

  1. Собираясь купить яйца, выбирайте белые и лучше без маркировки, когда есть такая возможность.

  2. Если вы храните яйца в холодильнике, перед варкой заранее достаньте их, чтобы они успели согреться. Это даст дополнительный шанс, что они не треснут при нагревании.

  3. В воду для варки яиц обязательно добавьте соль: даже если какое-то яйцо даст трещину, соль не позволит ему вытечь, а возможно, и вовсе предотвратит дальнейшее растрескивание.

  4. Вареные яйца перед окраской можно дополнительно обезжирить с помощью спирта.

  5. Чем интенсивней будет раствор, тем лучше ляжет цвет, поэтому не жалейте краски.

  6. После окрашивания яйца можно натереть маслом, чтобы они красиво блестели.

Красим яйца с помощью пищевых красителей

Пищевые красители хороши тем, что в большинстве случаев дают стабильно ожидаемый хороший результат. Главное, следовать инструкции и помнить, что чем дольше яйца лежат в растворе, тем насыщенней и ярче получится их цвет.

Красим яйца с помощью натуральных пигментов

Существует множество различных рецептов натуральных пигментов для окрашивания яиц, но наиболее удачными можно назвать не более пяти: с помощью лука, куркумы, свеклы, краснокочанной капусты и каркаде. Подробнее о том, как это сделать, мы написали для вас в отдельной статье.

Идеи для оригинального украшения яиц

Можно ли как-то особенно покрасить и украсить яйца? Этим вопросом задается всякий, кому хочется, чтобы на Пасху все было идеально. Ниже вы найдете полный список удачных идей для вашего яичного творчества. Пользуйтесь им и добавляйте свои собственные находки.

Как нанести на пасхальное яйцо рисунок?

С помощью воска или парафина

Очень простой и интересный старинный способ украсить яйца. Возьмите свечу и нагрейте, чтобы получить горячий воск. Нагретым воском с помощью кусочка медной проволоки (зубочистки) можно нанести крапинки, полоски или даже целые символы, как это делалось в старину. При этом наносить воск можно как на уже окрашенные яйца (тогда воск не стирают, а оставляют), так и на те, которым еще предстоит приобрести новый цвет (тогда после окрашивания воск осторожно соскабливают, обнажая белую скорлупу под ним).

С помощью гербария

Для этого варианта вам потребуется несколько листочков или цветов. Можно брать какие угодно – хоть лепестки от домашнего растения, хоть укроп с рынка. Чем ажурней будет гербарий, тем красивее получится узор. Осторожно приклейте листочки с помощью воды и закрепите с помощью капроновой ткани (старые колготки обретут вторую жизнь!). В таком виде вы можете опустить яйца в сосуд с красителем и оставить прокрашиваться. Когда вы снимете чулок, под гербарием яйцо останется чистым, а все незакрытые листьями части приобретут новый цвет.

С помощью ниток

Интересный узор можно получить, плотно обмотав яйца нитками перед тем, как погружать их в красящий раствор. Под нитками яйцо останется белым, остальные части закрасятся. Если поочередно погружать его в два или три разных раствора, узоры получатся разноцветными.

С помощью бумажного скотча

Еще один способ покрасить яйца, оставляя на них белые узоры, очень легко реализуется с помощью бумажного скотча. Из него можно вырезать любые простые узоры и символы (сердечки, кружки, цветы, буквы) и наклеить на яйцо перед окрашиванием. Или же просто обмотать отдельные части яйца.

Как покрасить яйца в радужные цвета?

Самый простой способ предполагает, что вы будете окрашивать яйца не целиком, а частями, поочередно погружая то один бок, то другой в растворы разного цвета. Для этого лучше брать готовые покупные красители и делать очень концентрированный раствор, который будет моментально «схватываться». Способ простой, но не быстрый, потому что требует постоянного внимания и контроля: яйца нужно вынимать из каждого раствора примерно через 5 минут, аккуратно промакивать и погружать в следующий сосуд с новым цветом.

Есть и более ускоренный, но не такой «графичный» вариант. Чтобы быстро покрасить яйца в разные цвета, вы можете завернуть их в бумажные салфетки и аккуратно шприцем наносить разные красители сверху вниз, повторяя цвета радуги (или придумывая свои сочетания). Такое яйцо следует оставить завернутым на 15–20 минут, позволяя краске закрепиться.

Покупные украшения для яиц

Декорировать яйца наклейками нравится далеко не всем взрослым, зато это отличное занятие для детей. Даже если вам кажется, что традиционное пасхальное яйцо должно быть украшено только путем окрашивания, позвольте младшим членам семьи получить свою порцию радости от этого совместного праздничного творчества.

Пасхальные яйца своими руками (идеи для поделок)

Не все пасхальные яйца должны быть съедобными, иногда можно украшать их исключительно для эстетического наслаждения или чтобы приобщить детей к празднику. В таком случае можно дать волю фантазии и использовать для декора обычных вареных яиц самые неожиданные материалы: краски, фломастеры, лак для ногтей, глиттер и даже стразы. Главное, чтобы юный творец получил удовольствие от процесса.

Если же переводить продукты не хочется, предложите детям сделать яйца самостоятельно:

  • вырезать из бумаги или картона и раскрасить или украсить по своему вкусу;

  • сшить из фетра;

  • слепить из пластилина, теста или самозатвердевающей глины;

  • склеить из нескольких бумажных сегментов.

Впрочем, украшения к пасхе в виде яиц – это не обязательно простые детские поделки. Декоративные пасхальные яйца могут быть очень красивыми и искусно сделанными предметами, которые не стыдно дарить родным и близким. Купив обычную деревянную основу, можно украсить ее с помощью ниток или бисера, обвязать кружевом, обшить тканью, а также выжечь или вырезать любой узор.

Кстати для детей еще всегда можно сделать леденцы, печенье или пряники в виде яиц, купив подходящую форму.

Как выбрать готовые подарки в виде пасхальных яиц?

К сожалению, часто у нас нет времени для самостоятельного изготовления декоративных яиц, но это совсем не проблема. В магазинах можно найти альтернативные и вполне достойные варианты пасхальных подарков.

Если вы выбираете подарок для детей, всегда можно последовать западной традиции и купить готовые шоколадные яйца любой формы и размера (нет, не киндер-сюрприз, конечно). Все малыши обожают их, а потому совершенно точно почувствуют вкус праздника и смогут в полной мере разделить его с вами.

Если это подарок для взрослого, мы советуем обратить внимание на душевную чайную коллекциюот Curtis, которая способна покорить с первого взгляда. Также издавна на Руси ценились красиво расписанные деревянные яйца, которые никогда не испортятся и не утратят своей актуальности. Ими можно украшать стол на каждую Пасху, и это всегда будет нарядно.

Пасхальные яйца в Европе и США: интересные традиции

Во многих странах Европы существует традиция охоты за яйцами: вечером накануне Пасхи взрослые прячут яйца в зоне доступности детей, а те с утра первым делом ищут их. В Латинской Америке такие яйца внутри уже полые и начинены конфетти, детям доставляет особенную радость разбивать их над головой друг у друга.

В Великобритании, Германии и многих других европейских странах на Пасху дети традиционно скатывают яйца с холмов. У разных народов существуют разные версии этой игры.

У многих народов (Англия, Италия, Сербия, Латвия и др.), как и у русских людей, принято состязаться в «битве» яйцами: чье окажется крепче и целей после удара, тот и победил.

Немцы также придумали традицию танцевать между яйцами, положенными на пол. Главная задача при этом – не наступить на них.

Шоколадные яйца впервые были изобретены во Франции в XVIII веке, при короле Людовике XIV. Первые экземпляры были получены путем заполнения шоколадом обычной яичной скорлупы, специальные формы появились уже позднее.

В американском городе Вегервиль есть статуя писанки высотой около 8 метров. Пасхальные яйца-памятники также можно найти на Украине.

А какие традиции, связанные с пасхальными яйцами, есть в вашей семье?


сейчас в тренде
Читатели говорят