29299 прочитали
0

Педиатр со стажем рассказала, почему не надо лечить насморк у ребёнка иммуномодуляторами и назвала средства для лечения ОРВИ, которые действительно работают

Еще вчера все было хорошо, а сегодня ваш ребенок шмыгает носом. «Все ясно, опять где-то недосмотрели и простудили», – думают родители, хотя на самом деле такой болезни, как простуда, не бывает, а насморк – лишь один из симптомов ОРВИ, быстротекущего заболевания, которое всегда вызывается вирусами. Именно поэтому не стоит искать виноватых и осуждать кого-либо за детские сопли, лучше принять все меры для того, чтобы любимый малыш поскорее поправился. Как это сделать, рассказывает практикующий педиатр Елена Марышева.

Чеснок, картофельный пар и другие средства, которым давно пора отправиться на пенсию

В советские времена детей лечили от насморка горчичниками, банками, паровыми ингаляциями и горячим молоком. Сегодня в моде применение различных «феронов», которые призваны подарить родителям ощущение заботы о ребенке. Какой из этих методов можно считать оправданным? По большому счету все они делятся на безобидные и опасные, но по-настоящему действенным доказательная медицина не назовет ни один.

Закапывание чесночного или лукового сока в нос, ингаляции с эфирными маслами, горчичники и большие дозы цитрусовых скорее нанесут ребенку вред (ожоги слизистой, аллергическая реакция, ожоги кожи, снова аллергическая реакция). Также очень опасно предлагать малышу подышать горячим паром над кастрюлей с только что сваренной картошкой.

Все виды «феронов» до сих пор недостаточно исследованы, и потому никто не скажет вам наверняка, какие побочные эффекты они могут дать в будущем.

Полоскание горла ромашкой и чай из чабреца в целом безопасны, однако на сегодняшний день нет достаточно доказательств, что они каким-либо образом ускоряют выздоровление. Максимум – облегчают симптомы ОРВИ. Но об этом мы подробней расскажем дальше.

Что на самом деле помогает детям (и взрослым) пережить ОРВИ

Да, именно пережить. Потому что сократить срок борьбы организма с вирусом мы, увы, не в силах. С точки зрения доказательной медицины ни горчичники, ни травы, ни различные «фероны» никак не способны ускорить процесс выздоровления. Если уж «началось», остается только облегчать симптомы и не мешать организму делать свое дело. И вот что действительно поможет ребенку чувствовать себя лучше.

Обильное питье

Большие объемы жидкости (вода лучше всего) позволят своевременно вывести из организма токсины и уменьшить интоксикацию, которая неизбежно сопровождает ОРВИ. Единых рекомендаций здесь не будет: кому-то больше нравится холодное питье (да, так можно!), а кому-то приятней теплые компоты, чай, отвары из трав или морсы.

Промывание носа

Самая частая «неприятность» при любой ОРВИ – это насморк. С заложенным носом трудно есть, спать и вообще радоваться жизни. Чтобы избежать ситуации с затрудненным дыханием, необходимо своевременно промывать и очищать ребенку нос. Лучше всего для этого подходит физраствор. Его можно купить в любой аптеке в готовом виде (детям до года – капли, после года – спреи). Промывание лучше всего делать 3–4 раза в день. Для маленьких детей, которые не умеют сами сморкаться, используйте назальный аспиратор.

Чистый воздух

Очень важно, чтобы в помещении, где находится ребенок с ОРВИ, был влажный свежий воздух. Не бойтесь проветривать все комнаты в доме, почаще включайте увлажнитель или мойку воздуха. И если у ребенка нет температуры, никогда не лишайте его возможности погулять.

Сосудосуживающие и жаропонижающие средства

Применять можно, но с осторожностью. Любые капли и спреи от заложенности носа рекомендуется использовать не более трех дней и лучше всего только на ночь, чтобы ребенок мог хорошо дышать во сне. Детские жаропонижающие (строго соблюдая возрастную дозировку и максимальный срок использования) следует давать не только когда малыш нагрелся, как печка, но и в том случае, если он испытывает сильный дискомфорт даже от незначительно повышенной температуры.

Если у ребенка, помимо насморка, еще и воспалено горло, уместны все разрешенные в детском возрасте средства, помогающие снять боль: таблетки для рассасывания, анестезирующие спреи, полоскание соленой водой и... – если что, мы вам ничего не говорили! – даже мороженое.

Очень важно помнить, что все лекарственные препараты, включая жаропонижающие и анестезирующие, должен назначать врач – хотя бы в первый случай болезни ребенка. А потом вы можете пользоваться рабочей схемой самостоятельно, если только не появятся «красные флаги».

Когда пора идти (или бежать) к педиатру: «красные флаги» для родителей

Прежде чем малыш наработает свою антивирусную базу, он не раз заставит родителей поволноваться, «обрадовав» внезапными соплями, высокой температурой и кашлем. В большинстве таких случаев оптимальная стратегия – это следовать указанным выше советам, дожидаясь, когда детский организм самостоятельно справится с вирусом. И не волноваться, потому что здоровый во всех остальных отношениях ребенок непременно победит «простуду».

Однако спокойствие не должно переходить в беспечность.

Вот в каких случаях обязательно нужно вызывать врача:

  • если у ребенка до года (особенно в первые 3 месяца) температура поднялась до 38 градусов и выше;
  • если у ребенка старше года температура от 38 градусов держится дольше 3–5 дней;
  • если у ребенка любого возраста высокая температура появилась повторно через несколько дней после ее снижения;
  • если ребенок очень вялый, все время хочет спать;
  • если у ребенка наблюдается полное отсутствие аппетита дольше 1–2 дней (полное – это не когда он хочет только печеньки и сок, а полностью отказывается от еды);
  • если ребенок отказывается от питья;
  • если ребенок жалуется на сильную боль в горле (особенно если заметны отложения на миндалинах);
  • если ребенок жалуется на боль в ушах или вы заметили выделения из ушных проходов;
  • если кашель сохраняется дольше 10 дней;
  • если заложенность носа сохраняется дольше 7 дней;
  • если у ребенка затрудненное или шумное дыхание;
  • если на коже появились любые высыпания;
  • если у ребенка наблюдается многократный жидкий стул, боли в животе и рвота.

Однако в большинстве случаев нужно просто смириться с тем, что дети болеют. Даже самые закаленные, живущие у моря, получающие на завтрак, обед и ужин свежие фрукты и овощи. Не паникуйте и помните, что настоящая помощь в случае ОРВИ ограничивается всего несколькими важными пунктами: давать много пить, поддерживать свежий влажный климат в комнате (и водить гулять), промывать нос и снимать острые симптомы.


сейчас в тренде
Читатели говорят