21013 прочитали
0

Худший выбор кофемана или лучший способ приготовить американо? Плюсы и минусы капельной кофеварки

О капельных кофеварках в кофейной среде принято говорить, брезгливо поджимая губы. Дескать, это для тех, кто совсем не разбирается в напитке и выбирает такой способ исключительно из-за дешевизны самой кофеварки и простоты ее использования.

Кому не обойтись без капельной кофеварки на кухне, а кому стоит подумать над покупкой хорошей джезвы или даже кофемашины? Как выбрать подходящую модель и приготовить вкусный кофе капельным способом? Разбираемся в этом всей редакцией TEA.ru под чашечку кофе.

Как устроена капельная кофеварка

Фильтр-кофеварка (это ее второе название, полностью отображающее принцип работы) – довольно простое устройство. Технически она состоит из бака для воды, нагревателя, фильтра, в который закладывается кофе, и стеклянного кофейника, куда готовый кофе попадает.

Вода из бака для воды поступает в нагреватель, затем смесь горячей воды и пара по трубке поднимается в отсек с кофе, пар конденсируется и в виде капель (температура составляет 100 градусов) стекает через молотый кофе в кофейник уже в виде напитка (температура снижается до 87–95 градусов). В более сложно устроенных моделях есть таймер, чтобы кофе готовился к определенному времени. Дорогие модели можно привязать к приложению в телефоне, чтобы варить напиток удаленно. Но принцип работы устройства от этого не меняется.

Уход за кофеваркой максимально прост: достаточно лишь вымыть кофейник и фильтр (либо заменить его на другой, если используете одноразовые).

Разбираемся с фильтрами

Существует два вида фильтров для капельной кофеварки – одноразовые и многоразовые. Первые делают из бумаги, и они изрядно облегчают жизнь пользователей тем, что фильтр можно просто выкинуть, а не промывать.

Многоразовые делают из простого нейлона (стандартные) и нейлона с напылением нитрида титана («золотые»). Последние более долговечны и их проще мыть, но в целом разница невелика. Подходят для тех, кто озабочен защитой окружающей среды или хочет сэкономить.

Только американо

Самый большой недостаток фильтр-кофеварок в том, что они варят только один вид кофе – фильтрованный, больше всего напоминающий американо. Ничего другого они не могут приготовить в принципе. Максимум, на что может повлиять пользователь – добавить в кружку молоко, сливки, специи или подсластитель.

Улучшаем вкус напитка

Выбираем подходящий кофе

Помол. Капельная кофеварка предполагает крупный помол. Не такой грубый, как для френч-пресса или кемекса, но и более крупный, чем для эспрессо-машины. На пачках с уже молотым кофе его обычно обозначают рисунком-чайничком.

Чем тоньше используемый помол, тем больше кофе будет горчить. Причина в довольно длительном времени экстракции (5–7 минут): из кофе грубого помола вода извлечет максимум, а кофе тонкого помола за это время переэкстрагируется.

Обжарка. Для фильтр-кофеварки рекомендуется кофе светлой или средней обжарки. Темная обжарка придаст неприятную горечь напитку.

Маленькая хитрость: некоторые эксперты рекомендуют предварительно согревать кофейник горячей водой. В прогретом сосуде лучше раскрываются вкусоароматические качества кофе.

Используем хорошую воду

Для кофе нельзя использовать водопроводную воду, дистиллированную и кипяченую. Можно – фильтрованную (смягчающий и минерализующий фильтры) и бутилированную.

Идеальная вода для любого способа приготовления кофе должна быть pH-нейтральной и обладать следующими параметрами: содержание кальция – 68 мг/л, общая щелочность – 40 мг/л, количество натрия – 10 мг/л, общая минерализация (TDS) 150 мг/л. Более подробно о влиянии воды на вкус кофе мы писали в этой статье.

Итого

Если вы любите крепкий эспрессо в домашних условиях, то выбирайте гейзерную кофеварку или кофемашину, если предпочитаете густой, как нефть, кофе по-турецки со специями, обратите внимание на джезву, а если экспериментируете со спешелти, приобретайте пуровер или френч-пресс.

Ну а если ваш любимый напиток – старый добрый американо, то почему бы и не дать шанс фильтр-кофеварке?


сейчас в тренде
Читатели говорят