28232 прочитали
0

Почему чай и пиво одинаково не полезны для бани. И что тогда лучше заварить?

Что может быть прекраснее, чем стакан свежезаваренного чая после жаркой бани? Или вам ближе философия Жени Лукашина из «Иронии судьбы», то есть запотевшая кружка холодного пива?

Позвольте мы расскажем, почему ни то, ни другое не подходит на роль идеального напитка для бани. А также дадим пару советов, которые могут пригодиться даже профессиональному банщику со многолетним стажем.

Что происходит с организмом во время посещения бани

Для любого банщика не секрет, что сильнее всего баня воздействует на сердечно-сосудистую систему. В парной повышается систолическое и диастолическое давление, частота сердечных сокращений увеличивается до 140-170 ударов в минуту, расширяются даже мельчайшие капилляры и кровь начинает быстрее передаваться по организму. Более привычная в России сухая баня увеличивает ЧСС до 120 ударов в минуту и не создает дополнительную нагрузку на сердце, но организм все же испытывает хоть и положительный, но стресс.

Самые полезные напитки для бани

Во-первых, это, конечно вода. Тело человека, нагреваясь, теряет много влаги. Однако, важно, чтобы вода не была холодной: идеально, если она комнатной температуры.

Также помогают восстановить водный баланс морсы, квас и минеральная вода без газа.

Для того, чтобы не просто получить необходимый объем влаги, а еще и максимальную пользу для организма, используют травяные чаи. Они помогают усилить потоотделение, вывести токсины и шлаки, ускорить кровообращение, наладить работу сердца и сосудов. Тизаны также насыщают организм витаминами и оказывают общеукрепляющее действие.

  • Традиционным «банным» напитком считается настой из ягод и листьев брусники. Он прекрасно утоляет жажду, восполняет баланс минеральных веществ и солей и стимулирует иммунитет.
  • Отвар липового цвета обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунную систему и способствует укреплению стенок сосудов, снижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  • Отвар чабреца (тимьяна) также полезен для сердца. Кроме того, он успокаивает нервную систему, восстанавливает силы и помогает справиться с болезнями дыхательной системы. Чабрец, кстати, можно смешивать с мятой, мелиссой, душицей и другими травами. Больше о пользе тимьяна мы писали в этой статье.
  • Отвар плодов шиповника такая же нестареющая классика, как и брусничный чай. Шиповник действует как противовоспалительное средство, помогает бороться с микробами, понижает артериальное давление. Содержащиеся в шиповнике флаваноиды, каротиноиды и дубильные вещества улучшают обмен веществ.

Почему алкоголю и кофеину в бане не место

Алкоголь. Женя Лукашин с друзьями все делали максимально неправильно (возможно, именно поэтому Женя и оказался в Ленинграде и, с точки зрения медиков, еще легко отделался). Этанол сначала резко расширяет сосуды, а продукт его распада ацетальдегид столь же резко их сужает. В нормальных условиях это приводит к головной боли, но в условиях повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему, употребление алкоголя может стать причиной потери сознания или даже инсульта.

Кофе и чай. Эти напитки содержат кофеин, обладающий мочегонным действием. Так что, чай в этом случае вовсе не насыщает организм влагой, а скорее способствует обезвоживанию. Вторая опасность заключается в том, что кофеин стимулирует сердечную деятельность и учащает сокращения миокарда. После чашки чая или кофе кровеносные сосуды мозга и сердца расширяются, что существенно усиливает нагрузку на всю сердечно-сосудистую систему, чего во время или после бани делать не стоит.

Как правильно пить чай в бане

Есть определенные правила употребления напитков в бане.

Во-первых, они должны быть либо комнатной температуры, либо горячими. Холодные напитки препятствуют нормальному потоотделению. Кроме того, в бане мы перегреваем тело и, если резко остудить его холодным чаем или водой, можно получить заболевания дыхательных путей.

Во-вторых, нельзя пить много жидкости за один прием. Предпочтительней выпивать по 200-300 мл напитка мелкими глотками.

В-третьих, разные напитки следует пить в разное время:

  1. До захода в парную рекомендуются потогонные и мочегонные чаи (липовый цвет, листья малины и черной смородины) и тонизирующие напитки (отвары жасмина, лимонника и мяты).
  2. Во время отдыха, между посещениями парной – потогонные чаи и напитки, восстанавливающие солевой баланс (брусничный чай, минеральная вода без газа).
  3. После бани – успокаивающие отвары (чабрец, ромашка, мелисса, мята, зверобой, душица).

Если вы любите баню или прямо сейчас отдыхаете между подходами в парную, то у вас наверняка найдется парочка своих секретов, как получить максимум удовольствия от процесса. Обсудим культурно в комментариях?


сейчас в тренде
Читатели говорят