27179 прочитали
0

Почему кофе из гейзерной кофеварки горчит и пахнет алюминием

+ секреты вкусного напитка

Про историю создания и принцип работы гейзерной кофеварки мы писали в одной из наших статей. После чего кое-кто из авторов TEA.ru даже обзавелся мокой и решил, что вот оно, наступило. Время вкусного эспрессо не выходя из дома. Но не тут-то было.

Получившийся напиток не радовал вкусом и насыщенностью, горчил и подозрительно попахивал металлом. Почему это произошло, разбираем с экспертом-каптестером Ильей Гончаровым.

Гейзерная кофеварка – классический путь к настоящему итальянскому эспрессо

Все гейзерные кофеварки действуют по одному принципу и отличаются только внешним видом и материалами изготовления. Классическая алюминиевая Bialetti Moka Express – та самая, с которой все начиналось, имеет узнаваемый силуэт восьмигранником, но варить вкусный кофе с успехом можно и в круглых кофеварках из стали и керамики.

Изготовлением гейзерных кофеварок занимается не только Bialetti. При покупке можно обратить внимание на Alessi, Pulcina, CHIC, GAT, GSI Outdoor, Inox, Koopman, Monix, Morosina, Pedrini, Rondell, Top Moka Vetta, Vigano, Winner, Lagostina и других изготовителей. Morosina, например, делает очаровательные разноцветные моки. Конечно, качество посуды разных брендов будет немного отличаться, но принципиальных различий во вкусе готового напитка не будет.

Варить вкусный кофе можно и в круглой моке из стали

Для газовых и электрических плит подходят кофеварки из любого материала, а вот индукционные не приемлют алюминия, меди, стекла и керамики (приходиться жертвовать красотой и покупать стальную моку).

Может, что-то не так с самим кофе?

С самим кофе – если он, конечно, не совсем ужасен – все так. Вы можете использовать для «гейзера» любой сорт, который вам нравится, хотя производители разработали купажи специально для такого способа приготовления: это, например, Hausbrandt «Moka», Illy Moka и Pellini Tradizionale.

Испортить вкус напитка может неправильный помол. Идеальный помол для моки – средний (такой же, как для эспрессо).

  • Слишком мелкий помол (такой делают для турки) сделает ваш кофе горьким. Кроме того, мелкие частицы кофе забьют уплотнители и внутренности кофеварки, и ее придется долго и утомительно мыть.
  • Слишком крупный помол (как для френч-пресса или капельных кофеварок) сделает кофе водянистым. Но его можно использовать для больших «гейзеров», рассчитанных на 9, 12 или 18 порций.

Идеальный помол для гейзерной кофеварки – средний

Почему еще кофе получается невкусным?

Горелый привкус – результат того, что кофе «пережгли», передержали на горячем огне. Вот что говорит по этому поводу Илья Гончаров:

«Скорее всего отсутствия необходимого давления и достаточно длительная экстракция при высоких температурах убивает аромат, и на первое место вылезает горечь. Кстати, поэтому нет смысла брать яркий характерный кофе».

Металлический привкус у напитка обычно бывает в самом начале использования, обычно первые 5-10 чашек. Кстати, кофейный налет внутри кофеварки не нужно тщательно оттирать губкой с чистящим средством: в нем содержатся кофейные масла, которые защищают готовый кофе от аромата железа или алюминия.

Как сделать кофе в моке вкусным: 4 секрета от эксперта

  1. Несмотря на то, что сами итальянцы используют для моки холодную воду, многие бариста сходятся в мысли, что заранее разогретая вода помогает избавиться от характерной горечи во вкусе.
  2. Молотый кофе в фильтре не нужно прессовать, иначе воде будет сложно подняться через него в верхний резервуар. Достаточно немного его разровнять.
  3. Специи можно добавить, как в готовый напиток, так и в молотый кофе при закладывании в моку. Наш эксперт рекомендует использовать более мелкую фракцию для специй, чтобы они успели придать напитку вкус.
  4. Не дожидайтесь, когда «гейзер» начнет издавать фыркающие звуки: это значит, что наверх поднимается не горячая вода, а еще более горячий пар, из-за которого и происходит переэкстракция напитка. Чтобы быстро остановить экстракцию, можно поставить кофейник на заранее охлажденную поверхность: мокрое полотенце или на кухонную раковину.


Получился ли в итоге вкусный кофе?

Итак, мы выяснили, что все делали не так. Во-первых, не дождались, пока на только что купленной кофеварке появится слой из кофейных масел (оттуда и изысканные нотки алюминия). Во-вторых, передерживали на огне, не снимая с горячей плиты уже после того, как отключали газ (а экстракция продолжалась!). И промахнулись с помолом в самом начале. «Работа над ошибками» пошла кофе на пользу – уже следующая порция напомнила настоящий эспрессо из кофемашины и была выпита с удовольствием.


сейчас в тренде
Читатели говорят