14382 прочитали
0

Почему мужу пора перестать пользоваться кремом жены. Правила мужского ухода за собой

Уже никто не верит в миф, что мужчина должен быть «чуть симпатичнее обезьяны». Стереотип о том, что настоящий мачо обязательно небрит и плохо пахнет, тоже больше не работает. А вот дальше начинается полная неразбериха: устраивать дома филиал косметического магазина или пользоваться средствами «10 в 1»?

Рассказываем, почему мужчинам нужна своя уходовая косметика и какая именно.

Отличия мужской кожи от женской

Мы действительно разные, и дело не только в степени волосатости и мускулистости. Перечисляем основные отличия – они же аргументы, зачем мужчинам свои собственные шампуни, гели для душа и кремы.

Кожа мужчин на четверть плотнее женской

Скажем спасибо гормонам: кожа представителей сильного пола ощутимо толще и плотнее, чем у женщин. Оно и правильно – как бы иначе отважные герои бороздили просторы вселенной под палящим солнцем и ледяным ветром. Перепады температур им нипочем, так что мужчины дольше сохраняют молодой и цветущий вид, даже если не ухаживают за собой вообще никак (не спешите радоваться).

У мужчин чаще бывают акне и воспаления

Сальные железы плотной кожи работают активнее, так что у большинства мужчин она жирного или комбинированного типа. Акне встречается у мужчин чаще и протекает тяжелее – на щеках, лбу и носу порой остаются заметные следы. 

Постоянное бритье делает кожу чувствительной 

Регулярное бритье приводит к тому, что гидролипидная пленка кожи нарушается, а эпидермис истончается. В итоге на щеках, подбородке и шее со временем кожа становится чувствительной и довольно капризной к уходовым средствам. 

В мужской коже больше коллагена

Морщины у мужчин появляются куда позже, чем у ровесниц слабого пола, зато сразу глубокие и рельефные. Некоторые мужчины стареют буквально за один год: первыми покрываются складками области вокруг глаз и лоб, а любители сигарет получают выраженные «носогубки».

Сосудов в коже мужчин тоже больше

Это значит, что с возрастом у некоторых мужчин начинает проявляться заметная куперозная сетка, а контуры лица «едут» вниз у всех без исключения, но особенно – у тех, кто вообще не задумывался об уходе за кожей. Или ухаживал за ней неправильно (например, щедро отполовинивал банку крема жены). 

Мужская кожа содержит больше меланина

Любой художник знает (а теперь и вы тоже), что мужчины в целом смуглее женщин. Значит, кожа лучше защищена от ультрафиолета, а пигментные пятна возникают позже и реже. Но вот когда уже появились, бороться с ними практически невозможно. 

Как правильно выбрать мужские средства для ухода

От женской косметики мужчинам толку мало, поэтому давайте выясним, что должно быть в ванной комнате любого уважающего себя джентльмена.

Очищающее средство

Очищать кожу лица мужчина должен ежедневно и тщательно. Даже у суровых бьюти-аскетов должны быть мыло, гель или пенка для умывания. Некоторые из них можно использовать и для душа, они бывают с различными отдушками. Главное, внимательно читать, что написано на этикетке.

Средства для и после бритья

Тут вроде все понятно. Средства для и после бритьяупоминаем только потому, что не все любят и носят бороды. Заодно напомним, что лезвие на бритве нужно менять через каждые 5–6 раз использования (смуглым брюнетам с жесткой щетиной – и того чаще).

Увлажняющий крем для лица

Нет нужды покупать нечто навороченное и от самого популярного бренда – в общем-то подойдет и банальный детский крем, но это как-то несолидно и «не по-пацански». Питательный женский крем тоже поставьте обратно: он может усилить секрецию сальных желез, а это совсем не то, что вам нужно. Лучше купите универсальный кремдля лица с SPF-фильтром, которым можно мазать лицо и утром, и на ночь.  

Крем для рук

Еще классик настаивал, что можно быть дельным человеком, но при этом думать о красе ногтей. Пользоваться кремом для рукнадо начинать не тогда, когда кожа становится похожей на наждачку, а намного раньше. В тренажерном зале необходимо носить перчатки, чтобы избежать появления мозолей, а для кутикулы (у многих она выглядит прямо-таки душераздирающе) рекомендуем использовать масло.

Скраб или очищающая маска

Да, их тоже выпускают специально для мужчин: скрабы и пилингичасто изготавливают на основе глины или фруктовых кислот; они отлично подходят для жирной, плотной и толстой мужской кожи. Это лучший способ сделать лицо свежее, светлее и мягче.

Гигиеническая помада или бальзам для губ

Без паники: многие их используют, просто некоторые стесняются это признать. Между прочим, девушкам очень нравятся мягкие, нежные и чувственные мужские губы. Выбирайте средствобез блесток и клубничного запаха, если опасаетесь, что кто-то подумает, будто вы какой-то «не такой». 

Крем для тела

Для тех, кому не лень ухаживать за собой с головы до пят. Можно выбрать крем или молочкос ароматом любимого парфюма – так запахи средств не будут «спорить» между собой. Другой вариант – поискать крем для тела вообще без отдушки.

Хороший дезодорант

Он должен быть. Точка. Запах пота недопустим в приличном обществе. О правилах выбора и видах дезодорантов читайте в этом материале.

Признавайтесь, джентльмены, сколько баночек и тюбиков стоит на вашей полке в ванной?


сейчас в тренде
Читатели говорят