155854 прочитали
0

Почему не стоит покупать масло чёрного тмина в Египте, где купить правильное и что им можно вылечить

Семена растения, чьи цветы так похожи на лютики, напоминают тмин обыкновенный, но отличаются от него по цвету, аромату и полезным свойствам. Черный тмин (его еще называют индийским тмином, чернушкой, римским кориандром, джирой, калинджи и сейданой) используют как лекарство и ароматную пряность во многих странах мира. Рассказываем, как его применять с пользой для здоровья.

Что лечили черным тмином в древности

Черный тмин ценили и любили еще древние египтяне: сосуд с тминным маслом обнаружили при раскопках гробницы легендарного фараона Тутанхамона. Никаких инструкций по применению на нем, конечно же, не было, но точно известно, что, отправляясь в последнее путешествие в царство Осириса, и цари, и бедняки брали с собой только самое ценное и лучшее, что радовало и приносило пользу еще при жизни.

В древности семена и масло черного тмина использовали для лечения головной и зубной боли, насморка, кашля и других инфекций носоглотки, при астме и артритах, для избавления от паразитов. Кроме того, порошком и маслом лечили конъюнктивиты.

В Египте до сих пор это масло называют «золотом фараонов». Даже если учесть особенность местных жителей приукрашивать факты чисто из коммерческих соображений, все равно понятно, что о целебных свойствах черного тмина было известно тысячелетия назад.

С арабского название черных семян переводится как «семена благословения небес»: еще пророк Мухаммед говорил о том, что ими можно исцелить все болезни, кроме смерти. Об этом прямо написано в Коране, так что нет ничего удивительного, что в любом доме правоверных всегда есть масло черного тмина. Упоминается оно и в Библии.

Польза семян черного тмина и масла из него

Свойства семян и масла ученые изучают только пару десятилетий, поэтому об их составе и полезных качествах известно на удивление мало. Возможно, все дело в том, что черный тмин популярен в первую очередь в мусульманских восточных странах, где традиции предков не принято подвергать сомнению (в том числе научному). Но сам факт, что тмин использовался для излечения, оздоровления и кулинарии долгими столетиями, говорит сам за себя. Уверены, что в ближайшие годы появится больше научных данных об этой удивительной приправе, а пока изучим уже имеющиеся доказанные сведения.

Некоторые ученые, например, полагают, что семена черного тмина могут способствовать укреплению иммунной системы, борьбе с раком, а также уменьшению отеков и аллергических реакций, действуя как антигистамин.

Химический состав семян изучен не до конца, но точно известно, что в них содержатся эфирные масла, мелантол (который тоже пока только изучается), витамины и микроэлементы:

  • кальций,
  • железо,
  • цинк,
  • медь,
  • тиамин,
  • ниацин,
  • фосфор,
  • фолиевая кислота.

Удалось установить, что лечебные свойства семян главным образом обусловлены действием активного соединения тимохинона, который обладает антиоксидантными, противовоспалительными и другими терапевтическими свойствами, защищающими клетки от повреждения, а организм – от хронических заболеваний.

Это позволяет ученым говорить об эффективности семян или масла черного тмина при лечении ряда заболеваний.

Акне и атопический дерматит

Исследования показывают, что нанесение на кожу геля, содержащего экстракт черных семян, может помочь в лечении кожных воспалений и раздражений, в том числе возрастных или связанных с приемом лекарственных препаратов и гормональными сбоями.

Астма

Существует мнение, что употребление черного семени вместе с лекарствами от астмы может смягчить кашель и хрипы и улучшить функцию легких у некоторых людей с легочными заболеваниями.

Эффективен черный тмин и как вспомогательное средство при недугах, которые вызывают затруднение дыхания или отхождение мокроты из легких (например, при хронической обструктивной болезни легких). При этом отмечается, что это верно только для тех участников научных экспериментов, которые одновременно использовали и предписанные врачом ингаляторы с другими профильными медикаментами.

Диабет

Прием черного тмина может выровнять уровень сахара в крови у людей с диабетом и нормализовать уровень холестерина у тех, кому это необходимо (в том числе у людей с преддиабетом).

Инфекция пищеварительного тракта, которая может привести к появлению язв

Некоторые исследования показывают, что прием порошка черного тмина вместе с другими лекарствами может помочь избавиться от инфекции.

Боль в груди (масталгия)

Известно, что нанесение геля, содержащего масло черного тмина, на грудь уменьшает боль у женщин, страдающих масталгией.

Повреждения сердца, вызванные некоторыми противораковыми препаратами (антрациклиновая кардиотоксичность)

Прием масла черных семян может предотвратить нарушения работы сердца у детей, получающих лечение антибиотиками при химиотерапии. Полезно оно и для защиты иммунной системы во время лечения онкологических заболеваний: так, при регулярном употреблении масла и семян черного тмина снижается количество приступов лихорадки из-за низкого количества белых кровяных телец (нейтропении).

Сенная лихорадка

Ежедневный прием масла черного тмина может снять симптомы аллергии у людей с сенной лихорадкой.

Длительное заболевание почек (хроническая болезнь почек)

Некоторые люди с ХБП придерживаются диеты с низким содержанием белка и принимают добавки для предотвращения дефицита питательных веществ. Установлено, что прием масла черного тмина может помочь улучшить работу выделительной системы.

Память и мыслительные способности (когнитивная функция)

Известно, что семена и масло черного тмина помогают в некоторых случаях улучшить память и способность концентрироваться, чтобы решать сложные задачи.

Менструальные спазмы (дисменорея)

Масляный массаж волосистой части головы (за несколько дней до менструации и во время нее) может уменьшить спазмы. Это старинный арабский способ излечения от болей: ему пока нет научного объяснения, но он действительно работает.

Нарушение пищеварения (диспепсия)

Прием средства, состоящего из масла черного тмина, меда и воды, уменьшает неприятные симптомы. Разумеется, при этом человеку с расстройством пищеварения следует придерживаться специальной диеты и принимать все препараты, прописанные доктором.

Легкая форма заболевания десен (гингивит)

Некоторые исследования показывают, что нанесение экстракта черных семян вокруг зубов и десен может помочь уменьшить налет, отек и покраснение при гингивите. Еще раз подчеркнем, что употребление черного тмина – это вспомогательная процедура и ту же чистку у стоматолога никто не отменял.

Высокий уровень холестерина

Постоянный прием измельченных семян повышает в крови уровень «хорошего» холестерина (так принято называть липопротеины высокой плотности) и снижает количество «плохого» (липопротеины низкой плотности) и жиров (триглицеридов).

Ожирение

Прием масла или порошка из семян черного тмина может помочь сбросить лишние килограммы. Очевидно, что для долгосрочного эффекта необходимо разобраться с возможными нарушениями гормонального фона, сбалансировать питание, пить много воды и заниматься спортом в разумных пределах.

Остеоартрит и ревматоидный артрит

Исследования показывают, что втирание масла черного тмина в кожу колена в течение 3–4 недель помогает облегчить боль в суставе, вызванную остеоартритом или ревматоидным артритом. Следует одновременно принимать масло внутрь.

Сухость в носу у пожилых людей и детей

Использование назального спрея, содержащего масло черного тмина, уменьшает сухость слизистой, закупорку носовых протоков и образование корочек в ноздрях у пожилых пациентов с возрастным раздражением носа. Очень хорошо применять такой спрей и детям, особенно в период простуд и вирусов.

Заболевание, при котором на коже появляются белые пятна (витилиго)

Исследования ученых показали, что нанесение крема, содержащего масло черного тмина, в течение полугода может существенно улучшить цвет кожи в некоторых случаях при заболевании витилиго.

Семена и масло черного тмина принято использовать в народной медицине ряда стран (хотя ученые пока не получили достаточного количества доказательств об эффективности такого лечения) при следующих заболеваниях:

  • снижение иммунитета,
  • бронхит,
  • запор,
  • проблемы с пищеварением, включая кишечные газы и диарею,
  • хроническая усталость (физическая и эмоциональная),
  • лихорадка,
  • грипп,
  • головная боль,
  • геморрой,
  • псориаз,
  • нарушения менструального цикла.

Возможные побочные эффекты приема семян черного тмина или масла из него

Считается, что самый безопасный способ оздоровиться с помощью семян черного тмина – это использовать их в качестве ароматизатора и специи в пище (без термической обработки), то есть речь о добавлении в салаты, смузи, коктейли.

Без перерыва принимать масло или порошок черного тмина дольше трех месяцев не стоит. Нужно обратиться к врачу, чтобы уточнить, есть ли эффект от выбранной стратегии лечения и нужно ли корректировать график приема и дозировку препаратов, которые содержат черный тмин.

На черный тмин в любом виде может возникнуть аллергическая реакция. С осторожностью нужно принимать его во время беременности и грудного вскармливания: в целом это безопасно, но пока нет достоверной информации о том, какая дозировка считается допустимой.

Сколько черного тмина можно съедать ежедневно

В качестве приправы к холодным или уже готовым горячим блюдам допустимо взрослым съедать до 5 граммов семян черного тмина (это примерно чайная ложка), детям до 12 лет – вдвое меньше.

Тмин с медом для укрепления иммунитета

Очень популярный в народной медицине арабских стран рецепт, который признан безопасным (если возникают любые сомнения, стоит предварительно проконсультироваться с врачом).

Для приготовления питательного витаминизированного напитка нужно смешать ½ чайной ложки порошка семян черного тмина с чайной ложкой меда и залить ½ стакана теплой воды (не выше 40 °С). Детям до 12 лет нужна половина указанной дозировки. Это количество напитка необходимо разделить на три приема и пить его за 10–15 минут до еды.

Масло черного тмина входит в состав шампуней, масок для волос и лица

Многие бьюти-средства (в том числе аюрведические) изготовлены с маслом черного тмина. Они очень эффективны для ухода за волосами, очищения и увлажнения кожи лица и головы. Регулярное использование масок и бальзамов помогает решить многие косметологические проблемы: например, они быстро избавляют от перхоти и повышенного салоотделения, пигментных пятен, воспалений и раздражения.

Как правильно выбрать и хранить семена черного тмина

Семена обладают характерным пряным ароматом с горчинкой. Если специя не пахнет ничем или запах слабый, в нем ощущаются примеси других пряностей или химии, лучше отказаться от покупки такого черного тмина. Скорее всего, он слишком долго или неправильно хранился. Семена должны быть ровными, глубокого черного цвета, без белого или желтого налета.

Лучше всего приобретать черный тмин в аптеке или проверенном и дорожащем своей репутацией интернет-магазине, поскольку там меньше вероятность попасть на недобросовестного продавца.

Храните семена черного тмина в плотно закрытой стеклянной или фарфоровой банке в темном сухом месте: так он лучше всего сохранит свой восхитительный аромат и полезные для здоровья свойства. В подобных условиях семена черного тмина можно хранить до двух лет (при изменении запаха, появлении насекомых или плесени немедленно выкидывайте содержимое банки).

Покупать масло нужно только в проверенных местах. В том же Египте подделкой является до 75% продукции для туристов. Чаще всего действительно качественное масло черного тмина сильно разводят дешевым пальмовым. Смесь, которая получается в результате, очень светлая и невкусная, а пользы от нее нет.

Лучше всего приобретать небольшие бутылочки из темного стекла, поскольку срок годности после вскрытия тары будет небольшим – до двух месяцев (при условии хранения в сухом прохладном месте). Никогда не используйте масло черного тмина для жарки, его можно добавлять в салаты или пить прямо с ложки непосредственно перед едой.

Вы знали о пользе черного тмина?

*В этом материале обобщены исследования доказательной медицины разных лет. Тем не менее он является ознакомительным и не может быть использован в качестве прямого руководства к действию. Перед употреблением семян или масла черного тмина в терапевтических целях необходима консультация специалиста.


сейчас в тренде
Читатели говорят