19005 прочитали
0

Почему некоторые дети боятся воды? Разбираемся, как помочь малышу преодолеть страх и наслаждаться отдыхом на море или на речке

Визги, брызги и звонкий смех – обязательные атрибуты детского летнего отдыха у воды. Но почему-то ваш малыш не спешит присоединиться к купающимся, предпочитает играть на суше, а на попытки отвести его к воде заливается горькими слезами или кричит на весь пляж...

Если вы хоть раз слышали от ребенка, что он не хочет купаться, эта статья поможет найти ключик к решению проблемы. Полезна она будет и тем, кто впервые отправляется с малышом на море или открывает первый купальный сезон в открытых водоемах.

Почему ребенок боится воды?

Интересно, что ребенок начинает жить именно в водной среде: плавает 9 месяцев в мамином животе и забот не знает. Поэтому у новорожденных купание обычно вызывает положительные эмоции. И лишь после 1–2 лет малыши могут начать бояться воды – как в открытом водоеме, так и в ванной. Очевидно, что причины этих страхов внешние. Попробуйте выяснить, что именно пугает малыша, что ему не нравится.

Собственные выводы и фантазии. Малыши после 2 лет активно познают окружающий мир и уже могут находить причинно-следственные связи, делать выводы. Правда, часто они нелогичны. К примеру, увидев, как вода в ванной утекает в сливное отверстие, некоторые дети всерьез опасаются, что их тоже утащит в трубу, а потому наотрез отказываются идти купаться. Покажите малышу на примере куклы, что это невозможно. Приложите свою ладонь к сливному отверстию, предложите (ненавязчиво!) ребенку повторить за вами.

Неприятная ситуация. Возможно, однажды во время купания случилось что-то, что напугало малыша или доставило ему неприятные ощущения. Например, он обжегся, поскользнулся или ударился во время игры, хлебнул воды, а может, она попала в нос или уши. Для взрослого это лишь разовое пустяковое событие, но у ребенка оно может долгое время вызывать неприятные ассоциации с купанием в любом водоеме. Постарайтесь проговорить, что сейчас ему ничего не угрожает, он в безопасности. В сложных случаях, когда уговоры родителей не работают, может помочь визит к психологу.

За компанию. Дети – как сканеры: умеют бессознательно считывать и копировать эмоции своих родителей. Так что если вы убеждаете малыша пойти купаться в море, а сами тревожитесь за него больше, чем он сам, то ему незачем спешить в воду. Еще один «внешний» вариант появления страхов – мультфильмы, книги, кино и любые сюжеты, в которых кто-то тонет, его утаскивают под воду, из воды появляются чудовища, акулы, пираты и другие «враги». Фантазия, особенно бурно начинающая работать после 3 лет, докручивает сюжеты, переносит их в реальность. И вот безобидная речка на даче уже полна чудовищ! Ребенку (особенно подросшему) бывает стыдно признаться, что он боится монстров или хищных рыб, а потому распознать такой страх тоже нелегко. В некоторых случаях помогает сказкотерапия, о которой мы поговорим чуть позже.

Страх неизвестности. В отличие от ванны, где прозрачная вода, понятная глубина, ровное дно, все привычно и знакомо, открытый водоем таит множество неизвестностей. Непредсказуемое дно с камнями или водорослями, не слишком прозрачная вода (из-за чего ребенок буквально не видит, куда идет), течение или волны – все это может напугать малыша. Будьте рядом, показывайте и рассказывайте обо всем, что окружает ребенка в воде, купите ему очки для плавания или маску, чтобы вместе рассмотреть дно и убедиться в его безопасности.

Что точно не работает

  1. Сравнение и пример других детей. Другие девочки и мальчики могут прекрасно нырять и плавать, как дельфины, вот только акцентировать на этом внимание вашего ребенка не стоит. И уж тем более нельзя стыдить его. «Вон какие малыши не боятся, а ты, такой большой, испугался!» – фраза, после которой ни один ребенок не бросится героически побеждать свой страх, зато наверняка добавит к боязни воды еще и чувство стыда.
  2. Давление и угрозы. Да, вы приехали на море всего на неделю, в долгожданный и дорогостоящий отпуск, но это не значит, что ребенок теперь должен моментально победить свои страхи, научиться плавать и нырять с маской. Такое возможно, но не обязательно. А потому первым делом избавьте себя и своего малыша от навязчивой идеи купания. Допустите мысль, что он вообще ни разу не зайдет в воду за время отпуска. Ничего страшного не произойдет, главное, чтобы отдых приносил радость, а не неврозы. Нет ничего печальнее на пляже, чем нависающий над малышом взрослый, грозно кричащий: «Быстро иди в море, или никаких тебе мультиков и мороженого!» Купание – это не наказание и не обязательная повинность.
  3. Бабушкины методы. Наверняка каждый хоть однажды слышал историю о том, как кого-то учили плавать по методу «Муму»: вывезли на середину реки и столкнули с лодки. Или с высокого берега, с моста, пирса – тут важно не место, а принцип. Надеемся, вам не придет в голову ставить подобные эксперименты над собственным ребенком, ведь он может испугаться, наглотаться воды, либо выплыть самостоятельно, но после ассоциировать купание только со стрессом и необходимостью выживать.
  4. Обесценивание страха. Бесполезно пытаться убеждать ребенка, что купаться не страшно, что все свои опасения он придумал сам и они не стоят ломаного гроша. Тем самым вы высмеиваете чувства малыша, показываете, что они не важны и не серьезны. Представьте, что вам предстоит прыгнуть на тарзанке с высокого моста, а стоящий рядом инструктор говорит: «Это ерунда, тут совсем не страшно, не придумывай, прыгай скорее». Страх иррационален, а потому никакие тирады и логические убеждения не помогут сдвинуть с места карапуза, решившего, что в море страшно.

Как помочь ребенку победить страх воды

Самое главное – не спешить, действовать постепенно, шаг за шагом. Чем сильнее ребенок сопротивляется, тем мягче и длиннее должен быть ваш путь. Постарайтесь создать условия, в которых он будет чувствовать себя комфортно, создавайте позитивные воспоминания, связанные с отдыхом у воды, не акцентируйте внимание на проблеме.

  1. Купайтесь на той глубине, где комфортно ребенку. Возможно, сначала это будет самое мелководье, по щиколотку и по колено юному купальщику. Ну и что! Игры с мячом, бадминтон, водяные пистолеты, кораблики – придумывайте развлечения вместе или просто бродите вдоль линии прибоя, разглядывая камушки и собирая ракушки.
  2. Познакомьте ребенка с надувными средствами для плавания. Пусть он убедится, что круг, нарукавники или даже жилет надежно удерживают его на воде. Выбирайте их по размеру, чтобы малыш не выскальзывал и был надежно защищен.
  3. Наслаждайтесь водой, независимо от того, купается ваш малыш или нет. К примеру, он может сидеть на полотенце под зонтиком с папой. А мама в это время идет купаться, потому что любит и хочет. Затем мама возвращается довольная и веселая, а купаться отправляется папа – потому что теперь его очередь и он тоже очень ее ждал. Вот увидите, рано или поздно ребенок обязательно захочет отправиться с вами. Дождитесь, когда он сам попросит взять его в воду.
  4. Не поддерживайте панику и суету. Если ребенок проявляет страх, будьте спокойны, доброжелательны и отзывчивы. Скажите, что вы понимаете, что он боится, это нормально – все люди иногда боятся чего-либо. Но вы будете рядом и, что бы ни случилось, поможете. Но не превращайтесь в «наседку», которая волнуется, уговаривает, охает и ахает вместе с маленьким трусишкой.
  5. Не нужно учить ребенка плавать, если он этого не просит. Играйте! Главная деятельность у детей от года и до школы – игра. Пусть любимые герои отправляются в воду вместе с ним, или он сам превратится в спасателя и будет вылавливать из воды формочки и резиновые игрушки. Стройте замок или плотину, ройте большую яму и носите в нее воду, вспомните, как вы сами играли у воды в детстве, и предложите своему ребенку похожие игры. Учиться плаванию проще всего в младенчестве или после 7 лет, но в любом случае в компании с тренером.
  6. Купайтесь вместе. Понятно, что малыша ни в коем случае нельзя оставлять у воды без внимания. Однако некоторым детям будет спокойнее, если они услышат заветные слова: «Давай вместе».
  7. Сочините сказку. В психологии этот прием называется «сказкотерапией». Он помогает через историю, рассказанную в сказке, обнаружить тревоги и страхи малыша. Придумайте героя, который никак не хочет идти в воду, но должен, к примеру, найти клад на острове или спасти принцессу. Расспросите малыша, почему наш храбрый герой испугался? Предложите вместе придумать, какие препятствия ждут его в воде? Возможно, ребенок расскажет о своих страхах: утонуть или быть съеденным подводным чудищем, замерзнуть в холодной воде. Вместе с ним придумайте, как герой справился с проблемой: помог ли ему добрый волшебник, или он сам нашел способ согреть «ледяное озеро» и победить чудище. Итогом такой сказки должно быть позитивное решение и награда главному герою, который победил свой страх.
  8. Дозируйте время. При первых признаках усталости или тревожности ребенка прекращайте купание, переходите к играм на суше. Ощущение «дефицита» времени, которое можно проводить в воде, усилит интерес к ней. И ребенок сам станет просить искупаться или поиграть у воды.
  9. Обращайтесь к специалисту. Нет ничего страшного или стыдного в том, чтобы попросить помощи у психолога. Некоторые детские страхи могут быть действительно сильными и впоследствии перерасти в неврозы. Если чувствуете, что самостоятельно справиться не получается, страх слишком сильный, а вашего опыта и терпения не хватает, запишитесь на встречу с детским психологом: он поможет найти причину проблемы и подскажет методики решения.

Надеемся, наши советы сэкономят вам нервные клетки, а вашему малышу помогут преодолеть эту достаточно серьезную для него проблему.


сейчас в тренде
Читатели говорят