4991 прочитал
0

Почему нельзя просто так подарить духи француженке и цветы японке: идеи для новогодних подарков со всего света

Если вы пока еще не решили, что подарить самым близким людям, предлагаем вам заглянуть под елку в лучшие дома Лондона, Парижа и даже Токио. Давайте посмотрим, что дарят на Новый год не в России, и заберем несколько классных идей для себя.

01.jpg

Австрия: метла и опера

Жители Австрии предпочитают дарить и получать практичные вещи, например одежду или аксессуары. Очень популярен в качестве подарка билет в известную на весь мир Венскую оперу. Но самый необычный традиционный подарок – это метла, которую дарят друг другу, выметают ею дом, а затем сжигают, прогоняя все плохое.

Германия: путешествия и квесты

Миф о том, что жители Германии лишены романтики и сентиментальности, рациональны и практичны во всем, не имеет оснований. На Новый год немцы по традиции дарят близким впечатления: хорошие книги со сказками и качественными иллюстрациями, билеты на концерты и в театры, полет на воздушном шаре или сертификат в квест-комнату, поездки в соседние города или страны.

03.jpg

Северная Европа: пледы и свечи

Жители Скандинавии (Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия) предпочитают дарить презенты, которые несут тепло и светв дом. Популярны сделанные своими руками свечи, пледы, свитеры, палантины, шапочки, рукавицы, теплые носки. Часто дарят и получают в подарок спортивную одежду и снаряжение для зимних видов спорта, например санки.

04.jpg

Франция: открытки и сувениры

Французы – мировые рекордсмены по тратам в интернет-магазинах в канун Рождества и Нового года. На что же они спускают свои кровно заработанные евро? Вы не поверите, но большую часть – на открытки и сувениры! А еще у них не зазорно подарить денежный сертификат в магазин, причем французы не стесняются прямо сказать, какой бренд или бутик предпочтительнее, избавляя тем самым дарителя от мук выбора. А вот парфюм женщинам может дарить только муж или возлюбленный – флакон духов считается интимным подарком.

05.jpg

Греция: вино и камни

Вино – вполне традиционный и любимый презент в Греции. А еще дарят деньги, книги, одежду и... камни, желая при этом хозяину такого же тяжелого кошелька с купюрами, как принесенный булыжник.

06.jpg

Испания: продукты и вино

В Испании Рождество все еще остается семейным религиозным праздником, который встречают дома. Классическим подарком является корзина с продуктами, шампанским и нугой.

07.jpg

Италия: галстуки и сумочки

Стильные итальянцы одаривают родных, близких, друзей и коллег шоколадом, галстуками, шейными платками, ремнями, портмоне, сумочками, кошельками, часами, дорогим вином и сладостями. В общем, итальянская dolce vita во всей красе. Особенно ценится с любовью приготовленная еда и выпечка, а также добрые мысли и позитивная энергия подарка, выбранного от души.

10.jpg

Великобритания: гаджеты и антиквариат

Англичане не размениваются на мелочи и презентуют нечто дорогое. Идеально, если о подарке будут ходить легенды еще не одно поколение. Ювелирные украшения, дорогостоящие гаджеты, антикварные вещички – вот то, что дарят родственникам жители туманного Альбиона. Существует традиция коллекционировать рождественские подарки. Но коллегам и начальникам ценные презенты все же не вручают, ограничиваясь ежедневниками и ручками.

08.jpg

США: много подарков и мишуры

Не качество, а количество – вот, что ценят американцы в подарках. Считается, что 100 безделушек намного круче одного, пусть даже весьма ценного, презента. Дома принято украшать как можно большим количеством носков, а распаковка подарков – целая церемония, часто растягивающаяся на несколько часов. Обертка не менее важна для жителя США, чем сам подарок, и коробочку без мишуры, блесток и множества слоев бумаги могут счесть пренебрежением и плохим отношением. К дорогостоящим подаркам обычно приложен чек, позволяющий сдать вещь, если она не подошла или не понравилась.

Мексика: сладости и нижнее белье

Классический новогодний подарок мексиканцев – красное или желтое нижнее белье. Красный цвет – символ счастья в семейной жизни, а желтый должен приносить материальный достаток. Самая известная новогодняя «изюминка» Мексики – это пиньята, которая представляет собой полую игрушку в виде животного, сердца или звезды из папье-маше, наполненную лакомствами. Ее вывешивают в доме или во дворе, а гостям надевают повязку на глаза и дают в руки палку. Тот, у кого получится сбить пиньяту, обзаведется, наряду с выпавшими конфетами, счастьем и удачей в Новом году.

13.jpg

Китай: деньги и парные предметы

В Поднебесной все просто: одиночкам дарят конверты красного цвета с деньгами, а супругам – парные предметы, которые символизируют единство и гармонию (чайную пару, подсвечники или украшения на двоих). Еду и напитки презентовать не принято. А преподнести часы – вообще табу, потому что убегающие стрелки напоминают о быстротечности жизни.

14.jpg

Япония: деревянная кукла

Традиционным японским подарком на Новый год считается дарума – деревянная кукла-неваляшка красного цвета с глазами без зрачков. Получивший куклу рисует ей один зрачок, загадывает желание и ждет. Если желание не сбывается, то даруму сжигают, а если сбывается – счастливчик дорисовывает второй зрачок. Еще один популярный подарок называется «осэйбо» и представляет собой ассорти из консервов, душистого мыла и других вещей повседневного пользования. А вот дарить цветы вправе только члены императорской фамилии.

15.jpg

Индия: полный хендмейд

Дарить то, что купил в магазине, в Индии неприлично. Хочешь подарить – сделай это сам! Поэтому на Новый год жители Индии одаривают друг друга шарфами и шапками ручной вязки, сшитой своими руками одеждой, вылепленными вручную глиняными статуэтками и декоративными тарелками, собственноручно расписанными шкатулками.

С каким народом вы оказались близки во взглядах на подарки?


сейчас в тренде
Читатели говорят