16778 прочитали
0

Почему родители и дети так любят деревянные игрушки и зачем они нужны в каждом доме

Помните, когда-то набор деревянных кубиков был у каждого советского ребенка? И кукольная мебель из дерева. И пирамидка с деревянными кольцами... Сейчас на смену им пришел пластик и игрушки из него.

Иногда они прекрасны, иногда оставляют желать лучшего, но в любом случае это совсем не то же самое. И когда мы хотим порадовать малыша чем-то особенным, мы делаем выбор в пользу дерева.

Первая в мире деревянная игрушка

Ученые склонны полагать, что первая деревянная игрушка появилась примерно тогда же, когда человек создал и другие предметы быта из дерева, но официально самой старой считается египетская кукла, возраст которой оценивается в 4000 лет, найденная в одной из детских гробниц. Впрочем, есть и другая версия. Согласно ей, первыми деревянными игрушками были копии самых обычных «взрослых» предметов: маленькие топорики, дубинки и луки, с которыми дети забавлялись, подражая старшим. Такие игрушки были найдены, например, в Африке.

Долгое время деревянная игрушка была уникальной вещью, которая создавалась вручную родителями ребенка. Только к XVIII веку производство поделок из дерева постепенно начало приобретать промышленный характер, а настоящего расцвета достигло в XX веке, когда фабричные игрушки в целом (не только деревянные) стали повсеместно доступны.

А вот к началу XXI века деревянная игрушка, к сожалению, была смещена с пьедестала почета более дешевым и доступным пластиком. Но это не значит, что она стала хуже. Скорее, наоборот.

Польза деревянных игрушек для детей

Развитие фантазии

Не всегда, но очень часто деревянные игрушки многофункциональны и имеют нелинейную открытую природу. Что это значит? Что ваш ребенок сможет использовать один и тот же предмет по-разному. Детали деревянного конструктора становятся не только строительным материалом для домика или замка, но и всем, чем угодно (насколько хватит фантазии у детей и их родителей). Такая особенность вдохновляет на творческую игру, развивая познавательные способности и навыки решения разных проблем. 

Развитие органов чувств

Дерево, в отличие от пластика, имеет более ощутимый вес, совсем иную текстуру и даже «звучит» иначе. Все вместе это позволяет ребенку получить новую гамму ощущений от игры и стимулирует развитие чувств, приглашая его к новым исследованиям и открытиям. Это может быть особенно полезно для детей с задержкой в ​​развитии мелкой моторики или с сенсорными расстройствами, потому что такие игрушки помогают им почувствовать свои движения. 

Развитие зрительно-моторной координации

Соединять между собой деревянные детали – совсем не то же самое, что скреплять детали конструктора. Здесь задействованы другие принципы взаимодействия с предметами. Ребенку нужно больше учитывать гравитацию, неосознанно производить простые вычисления, позволяющие создавать новые конструкции. Кроме того, дети должны прикладывать больше энергии во время игры: например, колеса деревянной машинки могут двигаться не так плавно, как у пластиковой или металлической.

Эстетическое развитие

Как правило, большинство деревянных игрушек – еще и красивы. Даже неокрашенные кубики способствуют развитию чувства красоты у ребенка. Ведь всякая деревяшка имеет свой неповторимый узор, она уникальна, а игрушки из натуральных материалов всегда создают особое ощущение уюта в детской.

Важные доводы для взрослых

Давайте будем честными. Покупая игрушки своим детям, мы во многом опираемся не только на их желания, но и на свои убеждения и предпочтения. А нам важно, чтобы игрушка была практичной и вызывала положительные эмоции. Поэтому, приобретая деревянные кубики, каталки и домики, мы обеспечиваем себе:

  • уверенность, что ребенок не поранится (трудно поцарапаться хорошо отшлифованной гладкой игрушкой);

  • уверенность, что малыш не контактирует с токсичными веществами (не всякий пластик безопасен, а вот дерево – наверняка);

  • уверенность, что игрушка прослужит долго (сломать деревяшку тоже очень трудно);

  • чувство радости от поддержания идеи экологически чистого мира (вещь, которая не ломается, не окажется на свалке через месяц после покупки и даже через год, а если окажется, не будет засорять землю, поскольку сделана из природного материала);

  • снижение шумового фона (обычно деревянными игрушками дети играют тише, чем пластиковыми);

  • чувство эстетического удовольствия (не только же детям радоваться красоте разноцветных кубиков, родителям это тоже важно!).

А у вас много деревянных игрушек? Может быть пора пополнить коллекцию?


сейчас в тренде
Читатели говорят