115362 прочитали
0

Почему тот, кто много сидит, быстрее стареет и чем ещё опасен малоподвижный образ жизни

Организм человека устроен так, что для нормальной работы всех систем и органов ему нужна физическая активность. А потому малоподвижный образ жизни часто становится причиной различных заболеваний – от тромбоза до депрессии. Представляем вам список самых распространенных проблем, которые подстерегают людей, редко встающих со своего офисного кресла. Способы свести их к минимуму вы тоже найдете в этой статье.

Как реагирует спина

Казалось бы, какая может быть нагрузка на спину, если вы никуда не бежите? А между тем грыжа, остеохондроз и другие проблемы с позвоночником – самые частые спутники водителей, программистов и всех, кто вынужден ежедневно много часов подряд проводить сидя.

Дело в том, что в таком положении неравномерно распределяется нагрузка на спину. Человек непроизвольно начинает сутулиться, голова клонится вперед, увеличивая нагрузку на шейные позвонки. Это чревато нарушением кровообращения головного мозга, мышечными зажимами, появлением холки и другими проблемами. Поясничный и крестцовый отделы принимают на себя основной вес тела и также испытывают статичные нагрузки. А потому выдают в ответ протрузии межпозвоночных дисков, грыжи, сколиоз и ноющие боли в пояснице.

Головная боль, второй подбородок и онемевшие конечности: чем опасна «компьютерная шея» >>

Почему портится фигура

Малоподвижный образ жизни рано или поздно приводит к лишним килограммам. Скорость их накопления зависит от количества и качества перекусов на рабочем месте, во время просмотра сериалов или любой другой сидячей деятельности. Жировые отложения накапливаются в области живота и бедер – самых незадействованных мышц.

Что происходит с кровью

При долгом сидении на месте кровь, проходящая по глубоким венам ног, замедляет движение, становится более густой. Особенно усугубляет ситуацию неправильная поза: когда ноги не стоят на полу, а закинуты одна на другую или подложены под себя. Такое положение дополнительно пережимает вены и препятствует правильному кровоснабжению. В определенный момент это может привести к образованию твердого сгустка – тромба. Он фиксируется на стенке сосуда, затрудняет кровообращение и может стать причиной серьезных проблем, вплоть до летального исхода.

Из-за чего в итоге падает работоспособность

Даже самая интересная и любимая работа может утомить вас, если она длится непрерывно и у вас нет возможности менять свое положение в пространстве. В такой ситуации мозг подсознательно начинает отвлекаться, внимание рассеивается, а концентрация снижается. Кроме того, постоянное сидение дома или на работе негативно влияет и на психику: без возможности двигаться, получать эмоции, менять картинку вокруг мозг начинает протестовать. Ухудшается настроение, появляются депрессивные мысли, раздражительность, тревожность.

В ходе медицинского исследования, опубликованного в журнале Sport Sciences for Health, выяснилось, что те, кто проводил сидя 8 и более часов в день, намного чаще сообщали об ухудшении настроения и самочувствия, чем те, кто сидел меньше. Вспомните, с каким трудом давалась людям самоизоляция, как хотелось пройтись хотя бы до ближайшего магазина.

Эти симптомы оказывают комплексное воздействие на организм человека: замедляют все процессы, снижают качество жизни, приводят к недовольству собой, тревогам и депрессиям. Как следствие – плохое самочувствие и раннее старение.

И что же со всем этим делать?

Для начала стоит признать, что сидение – такая же вредная привычка, как и курение. Современный человек стремится к комфорту и при любой возможности занимает положение сидя: в машине, транспорте, на работе, дома, в гостях. Многие даже «гуляют», сидя в парке на лавочке! И эти привычки пора менять на другие.

  1. Поели? Пройдитесь. Необязательно долго. Достаточно 10 минут ходьбы на свежем воздухе. Главное – регулярно. Это отличный способ взбодриться, сменить обстановку, дать отдых глазам, насытить мозг кислородом и помочь своему организму вернуться в рабочий ритм. А если будете гулять в красивом парке или по любимым местам вашего города, то еще и настроение улучшится.
  2. Поставьте таймер для активных перерывов. Если вам хочется весь выходной проваляться с чашкой чая и вкусняшками за просмотром сериала, не стоит себе отказывать. Но не забывайте делать короткие перерывы. Поставьте будильник или таймер, чтобы раз в час потянуться, сделать пару приседаний, наклонов, выпадов и других упражнений, которые помогут разогнать кровь.
  3. Танцуйте. Этот метод помогает практически в любых жизненных ситуациях. В танце сбрасывается напряжение, улучшается настроение и физическое состояние организма. Включите любимую музыку и позвольте себе побыть в ее власти.
  4. Займитесь уборкой. Этот совет подойдет тем, кто работает удаленно. Почему бы не переключиться и не протереть пыль? Мытье полов и посуды, использование пылесоса, глажка белья – все эти занятия за короткое время позволяют сжечь немало калорий и приносят пользу помещению. Если же вы работаете в офисе, можно полить цветы или сходить вымыть чашку, которая давно стоит на столе. Главное – не увлечься наведением чистоты и вовремя вернуться к работе. 
    Минимальный must have для наведения максимального порядка в доме>>
  5. Пользуйтесь телефоном стоя. Проведите необычный эксперимент: в течение недели пользуйтесь телефоном только стоя. Каждый раз, как только вам надо позвонить или написать сообщение, поднимайтесь с рабочего места. Со стороны это может выглядеть странно, зато заставит вас больше двигаться.
  6. Помните про активность. Больше гуляйте в свободное время, в хорошую погоду не спешите сразу сесть в транспорт – пройдите остановку пешком. Играйте с детьми (своими или детьми друзей) в подвижные игры, катайтесь на велосипеде, ходите в бассейн или спортзал. Найдите тот вид активности, который будет вам в радость, и не заметите, как он войдет в привычку.

И последний совет: сидите удобно и правильно. Следите, чтобы шея и спина не напрягались. По возможности используйте специальный ортопедический подпор в районе поясницы или подкладывайте небольшую подушечку или свернутое полотенце. Выбирайте правильную позу, старайтесь, чтобы обе ноги стояли на полу. И не забывайте делать перерывы для того, чтобы размяться.

Будьте подвижны и здоровы!



сейчас в тренде
Читатели говорят