23571 прочитал
1

Почему ваша киска не ест из миски и как выбрать правильную посуду для усатого питомца

О привередливости кошек и их причудах относительно еды можно слагать легенды. Не та температура, неподходящая форма кусочков, не тот угол наклона головы, ретроградный Меркурий – каких только причин не находят пушистые гурманы, чтобы выказать свое недовольство рационом! Иногда это обычные капризы, но порой проблема действительно кроется в миске. Неправильно подобранная посуда может стать серьезной помехой для кошки. Разбираемся, какие факторы стоит учитывать при выборе миски для корма и воды.

Что может быть не так с миской? 

Запах

Кошки очень чувствительны к неприятным запахам: они улавливают даже те из них, что недоступны нашему обонянию. Так что миска из дешевого пластика может стать настоящей проблемой – животное просто не подойдет к ней. Если с новой посудой отношения не заладились, вполне возможно, что причина именно в запахе.

Понять, есть ли у миски специфический «аромат», можно с помощью простого эксперимента. Налейте в нее горячую воду и принюхайтесь: как правило, при нагревании запах становится намного ярче.

Бывает и другая ситуация: хорошо знакомая миска впитала запах испортившейся еды и стала неугодной вашему питомцу. Либо вы помыли ее с сильно пахнущим химическим средством: это тоже может отпугнуть кошку.

Иногда источник неприятного запаха может быть вообще не связан с миской и едой. Например, рядом стоит кошачий лоток или емкости с бытовой химией,  ароматические свечи или автоматический диффузор, распыляющий аромат для дома. Кошачью миску лучше всего располагать в месте с нейтральным запахом, вдали от сильно пахнущих веществ.

Форма и размер

Здесь тоже речь не о привередливости, а об особенностях животного. Дело в том, что кошачьи усы – очень важный и особо чувствительный орган, который отвечает за осязание. Если животное во время еды постоянно задевает усами бортик миски, это может доставлять серьезный дискомфорт и даже стать причиной отказа от еды. Поэтому лучше всего выбирать достаточно широкие миски с небольшими бортиками, чтобы коту не приходилось вылавливать еду лапкой и перекладывать на пол. Однако из слишком плоской посуды еда будет вываливаться. Оптимально выбрать тарелку глубиной 3–4 см.  

Материал

Иногда причиной отказа от миски могут стать характеристики материала. Возможно, она слишком легкая и двигается в процессе еды, либо сухой корм издает неприятный звук, при соприкосновении с бортиками. Мы рассмотрели основные плюсы и минусы мисок из разных материалов. Посмотрите, возможно, удастся найти причину, по которой ваш кот не ест из миски.

Плюсы и минусы кошачьих мисок из различных материалов

Миски из пластика

Плюсы: недорого стоят, продаются в любом магазине. Большой выбор форм и оттенков.

Минусы: негигиеничные, с пластика плохо смывается жир, образуется бактериальный налет. Быстро портятся, царапаются, теряют первоначальный вид. Слишком легкие, в процессе еды кот может двигать миску. Могут быть токсичными, иметь неприятный запах, вызывать аллергию.

Миски из металла

Плюсы: не сильно дороже пластика. Долговечные, гигиеничные, хорошо отмываются.

Минусы: шумные, во время еды сухой корм «гремит». Легкие, могут скользить по полу, если не имеют резиновой наклейки на донышке, и нервировать кота и окружающих. Не подходят для микроволновок: если решите разогреть еду, нужно использовать другую емкость. Скромный ассортимент, обычно это круглые миски цвета металлик.

Миски из керамики и фарфора

Плюсы: безопасны для здоровья, экологичные, гигиеничные. Легко отмываются и не впитывают запахи. В хорошем смысле тяжелые, не будут скользить по полу во время еды. Долговечные, менять их нужно реже, чем пластиковые и металлические. Можно использовать в микроволновке. Большой выбор размеров, оттенков и форм.

Минусы: дороже пластиковых и металлических. Могут разбиться при неаккуратном использовании. Нагреваются в микроволновке.

Соседство еды и воды

Некоторых кошек абсолютно не напрягает, если еда и вода находятся рядом в сдвоенной миске. Но иногда такое соседство может стать проблемой. Например, если кусочки пищи попадают в воду и портят ее. Или запах застоявшейся воды отталкивает кошку от миски с едой. 

Все же лучшим вариантом будет приобрести отдельную мисочку для воды и поставить ее чуть поодаль от корма. Она также должна быть не слишком глубокой и не иметь запаха. Оптимальная емкость – около 250 мл. Этого хватит на сутки, и кот не останется без воды. Некоторые пушистики предпочитают пить из больших емкостей, считая воду в мелкой посуде недостаточно чистой. Понаблюдайте за своим питомцем, чтобы понять его предпочтения. 

За чистотой емкости для воды нужно регулярно следить: чтобы стенки не покрывались слизью, а вода не застаивалась. Вы сразу поймете, что с миской что-то не так, если кошка начала пить из других мест – раковины, ванны или даже унитаза.

Как избежать проблем с мисками

  • Покупайте посуду для животных в проверенных магазинах и не используйте емкости, не предназначенные для еды.
  • Ставьте кошачью миску в хорошо доступном, проветриваемом месте без посторонних запахов.
  • Используйте матовый нескользящий коврик или подстилку под кошачью тарелочку, чтобы сохранить чистоту пола. Он также поможет миске не ускользать от котика во время еды.
  • Следите за регулярным наполнением миски с едой и своевременно меняйте воду.
  • Тщательно мойте кошачью посуду перед каждым использованием, выбирайте средства без запаха.
  • Не смешивайте в одной миске разные виды корма – сухой и влажный, специализированную еду и домашнюю. Если нужно оставить кошке разнообразное питание на день, лучше использовать двойные миски.

А может, проблема не в миске?

Вполне возможно. Если кот систематически игнорирует еду, стоит присмотреться и выяснить причину. Среди самых распространенных: неподходящий или заветренный корм, смена зубов (актуально для подросших котят), жара (как летом, так и в отопительный сезон), конфликт с другими животными или плохое самочувствие питомца. А возможно, кто-то из домочадцев подкармливает кота чем-нибудь вкусненьким, так что животное и в самом деле не хочет есть. 

Однако часто можно наблюдать следующую картину: котик вытаскивает еду из миски, отходит на небольшое расстояние и только тогда начинает есть. Это может быть как сигналом хозяину, что посуду стоит сменить, так и временной прихотью – например, если животное решило вспомнить охотничьи повадки и погонять еду по полу в качестве развлечения.

Чтобы удостовериться, что проблема действительно в миске, попробуйте на несколько дней заменить ее обычной тарелкой или блюдцем. Если картина остается прежней, значит, стоит задуматься о корректировке рациона: о том, как правильно выбирать корм для кошки, мы писали ранее. Если же после смены посуды режим питания наладился – пора менять миску.


В
Вячеслав Паршуков
24.07.2021 06:38:11
Плохо жрать хочет значит. Еще под кисок надо подстраиваться.
сейчас в тренде
Читатели говорят