53185 прочитали
1

Поговорим о питании в школе: что положить ребёнку в ланч-бокс, чтобы он учился на пятёрки и не остался голодным

Ваши дети находятся в школе по 5–6 часов в день. Что бы вы ни готовили на завтрак, энергии от него не хватит для продуктивной учебы и дополнительных занятий. А меню школьной столовой, которое у родителей вызывает приступы ностальгии, редко пробуждает аппетит у подрастающего поколения…

В этой ситуации на помощь приходят ланч-боксы и полезный перекус в них. И если у вас закончились идеи, что положить в красивую коробочку своему любимому школьнику, у нас есть для вас пять свежих комбинаций.

01.jpg

Не вафли и не курица: что тогда?

Конечно, первыми на ум приходят снеки, вафли, печенье и другие сладости. Они и правда спасают, когда нет другого перекуса, но все же не стоит делать на них ставку. Особенно, если ваш ребенок не питается в столовой. Пусть они будут приятным дополнением к основному блюду.

Питательность, полезность и простота – главные критерии отбора блюд для школьного перекуса. При этом приготовленные вкусняшки должно быть удобно есть, а значит, курица-гриль вряд ли подойдет. Еще один нюанс: еда не должна быстро портиться, резко и сильно пахнуть или пачкать учебники, поэтому старайтесь избегать соусов и заправок. Очень удобно носить перекусы в красивом ланч-боксе с несколькими отделениями.

02.jpg

Пять продуктов, которые подойдут для еды в школе

Мясо. В мясе содержится витамин В, железо, фосфор, медь, цинк, а также аминокислоты, которые не синтезируются в организме человека и должны ежедневно поступать с пищей. Большое количество белка в мясе способствует росту мышц, увеличению работоспособности и выносливости. Обычно дети предпочитают мясо курицы или индейки свинине и говядине.

03.jpg

Молочные продукты. Йогурты и сыры – ценнейший источник кальция, белка, фосфора, витаминов, ферментов и аминокислот. Достаточное количество кальция в организме снижает риск переломов, предотвращает заболевания опорно-двигательного аппарата. Кроме того, молочные продукты дают длительное ощущение сытости и легкости одновременно.

04.jpg

Овощи и фрукты. Если выбирать сезонные фрукты и овощи, то они станут для вашего малыша источником витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и клетчатки.

Зерновые. Продукты из злаков содержат правильные углеводы и клетчатку, необходимые для жизнедеятельности организма и дающие длительную энергию. Хорошо, что ассортимент цельнозерновых хлебцев сегодня позволяет разнообразить рацион ребенка интересно и с пользой.

05.jpg

Орехи. Это настоящий суперфуд, содержащий полезные жиры, калий, фосфор и магний, а также витамины Е и В3. Увеличивают работоспособность, улучшают память и концентрацию внимания.

06.jpg

Пять готовых комбо для школьного ланч-бокса: хватит на учебную неделю

Предлагаем вам примерный список продуктов на неделю, включающий в себя овощи, белок, молочные и зерновые продукты. Стоимость таких перекусов варьируется от 100 до 190 рублей – в зависимости от сорта любимых яблок, вида орехов, марки предпочитаемого йогурта и, конечно же, от цен на продукты в вашем регионе.

07.jpg
Понедельник. Грецкие орехи + помидоры черри + йогурт + сэндвич из цельнозернового хлеба с отварным мясом.

Для приготовления сэндвича возьмите 2 кусочка хлеба или хлебцы, уложите на один из них лист салата и ломтик мяса, при желании добавьте сыр и накройте вторым кусочком хлеба.

Вторник. Фруктово-ореховая смесь + банан + канапе с сыром и ветчиной.

Приготовление канапе вполне можно доверить ребенку. Помогите нарезать красивые и симметричные кусочки багета, сыра и ветчины и покажите, как надеть их на шпажки.

08.jpg
Среда. Тыквенные семечки + киви + сырник + кусочек вареной курицы в лаваше.

Куриное мясо можете заменить любым другим в соответствии с вкусовыми предпочтениями владельца ланч-бокса.

Четверг. Кедровые орешки + яблоко + глазированный сырок + пирожок с несладкой начинкой.
09.jpg
Пятница. Батончик мюсли + дольки апельсина + овощи + паровая котлета небольшого размера.

Для приготовления на пару не используется масло или жир, поэтому паровые котлеты удобно брать в качестве перекуса: они не испачкают руки и не оставят жирных пятен на рубашке или блузке.

10.jpg

Базовые составляющие для всех закусок можно закупить так, чтобы на месяц закрыть вопрос с перекусами в школе. Килограмм грецких или кедровых орехов, тыквенных семечек будет расходоваться долго, из полукилограммового куска отварной куриной грудки можно готовить сэндвичи целую неделю. А на выходных рекомендуем пожарить сырники на все будние дни и положить их в морозилку – останется только разогреть в нужный момент!

А ваш ребенок обедает в школьной столовой или берет еду из дома? Что ему нравится больше?


Н
Неопознанный медведь
23.09.2021 23:08:34
Первое: как правило, в нашем рационе желательно иметь все пять групп питательных элементов: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы.



Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.


К «белковым» продуктам относятся молоко и молочно-кислые изделия, творог, сыр, яйца, орехи, грибы, соя, горох, фасоль, бобы.


Наибольшую ценность в обеспечении организма белком, представляют те продукты, которые содержат полные наборы именно «незаменимых» аминокислот. А это — молоко и яйца.


К углеводистой пище относят все овощи, фрукты, ягоды, крупы, зелень, варенье, мёд… При этом, растительные тела и зёрна богаты клетчаткой, важной для нормальной работы кишечника, и витаминами, особенно С и группы В, а сахара дают, в том числе, быстро утилизируемую организмом энергию.


Общеизвестной сейчас является информация о том, что очень нужные организму витамины группы В содержатся в хлебе. Но важно знать, что в хлебе из муки высших сортов их почти не остаётся, как и белков. Намного полезнее сорта хлеба «грубого помола» или с добавлением отрубей.


То же — и о рисе. Гораздо полезнее рис не шлифованный, ибо именно он содержит большое количество витаминов группы В, а также белок.


Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
Микроэлементами очень богата морская капуста.


Важна также клетчатка, ибо она благоприятствует продвижению пищевой массы по кишечнику.


Если же мы жарим пищу (например, грибы), то надо использовать наиболее плотные пищевые жиры, поскольку их составные элементы более устойчивы к прогорканию (окислению с образованием вредных веществ).
Имеет смысл учесть, что бобовые в больших количествах вызывают обильное газообразование в кишечнике. То же бывает от ячменя и ржи, а у взрослых людей — от молока (но не от творога и сыра). Молоко в таких случаях лучше пить вечером, понемногу и без сочетания с чем-либо ещё. Простокваша, кстати, в таких случаях переносится лучше.


Газообразование возникает также от сочетания в один приём большого количества белковой или жирной пищи — со сладким.
сейчас в тренде
Читатели говорят